Консультация терапевта /

Кашель и мокрота — вопрос №1326920

Добрый день! Мне 33 года.
Уже неделю нахожусь в жаркой тропической стране, вылетела здоровая. Возможно кондиционеры, возможно акклиматизация или подцепила от кого-то - пару дней назад началось першение в горле, как-будто чешется и волосок попал, плюс, небольшая боль в подъязычной области.
Принимала граммидин, доритромицин, полоскание фурацилин, промывание носа аквалором.
Вчера добавилось подкашливание, частое, опять как будто чешется и отходит мокрота.
Утром сегодня выплюнула несколько шматов густой зелёно-желтой слизи, без запаха. Стало легче, но сейчас опять постоянно кашляю с отхождением слюны.
Температуры не было и нет.
Беспокоюсь, так как нахожусь в другой стране, пойти просто сдать анализ крови и прослушать лёгкие возможности нет.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Нужно ли подключать антибиотики?
Взяла с собой лекарства из России, есть мукалтин в таблетках, доктор Мом сосалки, стрепсилс
Раньше врачи ставили трахеит, ларингит, фарингит и пр

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, попробуйте для начала мукалтин, 1-2табл х 3 раза в день + стрепсилс или доктор Мом,спрей для горла никакой не брали? полоскать горло хотя бы слабо солевым раствором получится?
Температура есть? Кашель появился сразу с 1 ого дня приезда или позже?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! кашель 2й день, температуры нет

Клиент
Надежда, могу полоскать фурацилином и есть Тантум Верде, подключаю?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
отлично, конечно!
на фоне терапии посмотрите несколько дней, температуры не будет, мокрота если будет слизистая - антибиотик не надо. Если же будет желто-зеленая, нужно будет поискать отхаркивающие посильней и антибиотик.
Клиент
Надежда, спасибо! Буду наблюдать
Клиент
Надежда, добрый вечер! Вчера начала пить Амоксиклав и АЦЦ, утром сегодня думала, что все прошло, было отличное состояние, кашля не было вообще, небольшое отхождение мокрота. Продолжила пить все эти же лекарства и сейчас перед сном постоянно хочу кашлять, при вдохе чешется гортань. Это нормально? Или я что-то не так делаю?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы пьете отхаркивающее, оно разжижает мокроту, мокрота раздражает кашлевые рецепторы - срабатывает рефлекс на механическое очищение бронхов и трахеи в виде кашля.
Клиент
Надежда, да, я действительно перед сном зачем-то выпила опять АЦЦ. Мне не нужно волноваться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ацц у вас по 200мг? его пьют утро, обед и вечер. На ночь не нужно.
Клиент
Надежда, да, такая дозировка. Про ночь не знала, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поправляйтесь!
Терапевт
Здраствуйте, а возможность в аптеку зайти и ацетилцистеин (ацц) купить есть? название должно быть
acetylcysteine , и ambroxol по 1табалетке 3 раза в день.
Принимать вместе. На счет антибиотика пока не торопитесь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! АЦЦ есть, начну приём
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните пока мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день и пастилки доктор МОМ, обильный питьевой режим не менее 2 литров жидкости в сутки.
Если зелено-желтая мокрота будет продолжать отходить и/или повыситься температура тела подключите антибиотик (Амоксициллин, амоксиклав).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая цвет слизи не исключено бактериальная инфекция, рекомендую начать принимать антибиотики, какой у Вас с собой имеется? Так же отхаркивающие АЦЦ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер!
Вчера начала пить Амоксиклав и АЦЦ, перед сном вчера прополоскала фурацилином. Утром сегодня думала, что все прошло, было отличное состояние, кашля не было вообще, хороший сон, небольшое отхождение мокроты. Продолжила пить все эти же лекарства и сейчас перед сном постоянно хочу кашлять, лёжа, при вдохе чешется гортань. Это нормально? Или я что-то не так делаю?
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте лечение антибиотики начинают работать на 3-4 день, дополнительно рекомендую добавить антигистаминный препарат например супрастин 1 т перед сном.
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию признаки бактериальной инфекции.
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней либо можно заменить на Ацц.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отхождение зеленой мокроты при кашле и насморке, указывает на присоединение
бактериальной инфекции.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
АЦЦ 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4, обильное, теплое питье.
Нос промывайте аквалором, аквамарисом.
Полидексу можно по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Аксана, добрый вечер!
Вчера начала пить Амоксиклав и АЦЦ, утром сегодня думала, что все прошло, было отличное состояние, кашля не было вообще, небольшое отхождение мокроты, полоскала перед сном фурацилином.
Продолжила пить все эти же лекарства и сейчас перед сном постоянно хочу кашлять, лёжа, при вдохе чешется гортань. Это нормально? Или я что-то не так делаю?