Консультация акушера /

Утрожестан или воды? — вопрос №2877744

Здравствуйте! 17 неделя, на узи в 16 недель сказали шейка 29 мм, при осмотре шейка мягкая была, в остальном нормально, поставили пессарий, ставлю утрожестан 2 по 200, раза два в день вытекают жидкие выделения с белым содержимым, в остальное время сухо, а вчера, сходила в туалет, вышла бесцветная мутная моча с вкраплениями белых частиц. Ранее утрожестан вытекал, но было густо белым. У меня такой вопрос, могут ли это подтекать воды? И как их отличить от выделений, каждый раз тест делать, и в скорую звонить? Есть какой то визуально простой и достоверный способ отличить воды от выделений

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Только если делать тест на подтекание околоплодных вод ,он более достоверный !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Визуального достоверного способа наверняка отличить воды от выделений нет.
На фоне беременности + пессария + вагинальных свечей выделения всегда увеличиваются по объему и могут быть жидкими. Если появляются сомнения, то рекомендуют очный осмотр в приемном отделении гинекологии (до 22 недель) или роддома (с 22 недель).
Также есть тест на воды Амни-шур. Также есть специальные прокладки, но они менее точные.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 17 недель воды отходят казуистически редко. С мочеиспусканием их отхождение никак не связано.
Вам можно порекомендовать такую схему действий: проведите тест (Amnisure или сходный) и заметьте себе, что именно вот такие выделения - точно не воды.