Что вас беспокоит?
Повышена глюкоза в 5,5 мес
Добрый день! Дочке 5,5 мес, вес 9200, рост 70 см. Мы на грудном вскармливании. Педиатр подняла панику из-за веса, отправила сдать глюкозу. Сдавали дважды с перерывом в неделю, в поликлинике проверяли глюкометром. В первый раз показатель 5,7. Время после кормления 3-3.5 часа. Во второй - 5,8. После кормления 2 часа. Врач настоятельно рекомендует ночью отлучить от груди и поить только водой, ввести каши, а также взять на контроль сахар. Стоит отметить, что недели 2-3 назад у дочери начали появляться незначительные шелушение и высыпания (не аллергия, больше как дерматит). Стал беспокойным ночной сон, но я это связываю с тем, что чешутся зубки, она постоянно очень сильно чешет десна. Прикорм мы тихонечко вводим. Ввели овощи, начинаем каши с гречки. Также поднялся вопрос о том, что она не ползает, хотя очень активно пытается и конечно нервничает, что не выходит (из-за веса тяжеловато). Нашла ноги, тянет в рот, без проблем переворачивается на живот, может поворачиваться вокруг себя, высокая стойка на руках тоже есть. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезна ситуация? Какие анализы рекомендуется сдать дополнительно? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте , досдайте с профилактикой гликированный гемоглобин и оам ( ацетон, Сахар посмотреть)
Вообще как правило в таком маленьком возрасте диабет не проявляется, обычно ближе к году.
Вообще такой Сахар можно считать после еды. Вы сдавали из Вены? Или через глюкометр?
Рост высокий, вес норма.
Ульяна Леонидовна, в поликлинике измеряли глюкометром. В субботу поедем сдавать в лабораторию платную анализы из вены
Это хорошо, кровь из Вены на Сахар и гликированный гемоглобин, это самое достоверное обследование.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за консультацию
Рост родителей какой?
Ульяна Леонидовна, мама 174, папа 192
Папа высокий.
Так как девочка высокая, с профилактикой так же можно сдать ИПФР-1- гормон роста- исключить его переизбыточную выработку, и рентгенограмма кисти, посмотреть костный возраст, совпадает ли он с паспортным.
Ульяна Леонидовна, наверное сначала сдадим только гормон. Посмотрим результат. Вообще ситуация с измерением роста следующая: в один день посещали трех врачей. В поликлинике измерили 66,5 - 67см, хирург в платной 69 см. И педиатр в платной 70 см.
По одежде я конечно вижу, что нет там 66 см, что рост больше, дома пытались измерить с фиксацией, тоже ближе к 70
А одежду как оно размера берет? И сильно ли она велика?
С этим обследование можно подождать до года, просто понаблюдать, так как ребенок сейчас активно растет и может набирать чуть больше.
Ульяна Леонидовна, полноценный 74-й размер нам как раз на памперс
Ну да, тогда ребенок действительно около 70см, ну пока просто наблюдайте до года, иногда дети набирают до 6 мес, затем рост замедляется до года.
Сейчас тогда сдавайте анализы на Сахар.
Ульяна Леонидовна, поняла Вас, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, здоровья вам и ребеночку!
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Такой уровень глюкозы - норма для ребенка через 2-3 часа после еды. Кроме того, вы измеряли глюкометром, а эти аппараты имеют погрешность до 20%.
Что-то по ребенку сейчас ещё беспокоит?
Диабет у таких малышей проявляется плохими прибавками веса, липкой мочой, слабостью, крахмальными пеленками.
Алеся Игоревна, добрый день! 15.08.2024.
Вопрос могут ли быть связаны шелушения и незначительные высыпания с сахаром?
И конечно то, что ребёнок крупный и могут ли быть проблемы с развитием подвижности в связи с этим?
По поводу уровня глюкозы - был основной вопрос. В субботу хотим сдать анализ в платной лаборатории, так как тоже сомневаюсь в погрешности глюклметра
Если это высыпания под подгузником, там же покраснение, то да.
Если высыпания на теле, то нет.
Подвижность - это ползание и т.п.?
Алеся Игоревна, высыпания есть и под подгузником и на теле. Да, речь о ползании. Врач считает, что пора, но ребёнок не ползет по-пластунски, так как тяжелый.
И подскажите пожалуйста, если мне убрать полностью из своего рациона сладкое, это повлияет на анализ ребенка?
Сейчас рост вашей дочки высокий, а вес почти в норме (слегка выходит за верхнюю границу средних значений).
Это значит, что ребенок не тяжелый.
В целом здоровый, сбалансированный и разнообразный рацион у вас - это залог и вашего здоровья и здоровья ребенка сейчас. Поэтому общая здоровая диета не ухудшит ситуацию.
По поводу высыпаний - я пишу про подгузник, потому что при сахарном диабете глюкоза в первую очередь выходит с мочой, поэтому могут возникать воспалительные заболевания наружных половых органов у малышей. Если сыпь по всему телу, то она не является признаком диабета.
Рекомендую обратиться к аллергологу для исключения атопического дерматита или другого заболевания.
Алеся Игоревна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста!
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 202025 ответов
- 31 Мая 202014 ответов
- 2 Апреля 20211 ответ