Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1329724

последний анализ показал ферритин 5,177
сильно прибавила в весе за последние 6 месяцев
слабость, головные боли
сдала все анализы, сделала узи брюшной полости, почек и щитовидки
показатели крови: обьем эритроцитов понижен, а анизоц.эритроц. повышен
Пропила тотему

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Сколько принимаете тотему?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Пропила упаковку - 3 ампулы в день

Терапевт
Ферритин еще низкий, продолжайте прием тотемы, еще 2 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) свекла, гранатовый сок - они являются натуральным источником железа
Терапевт
Виктория, здравствуйте. Сколько по времени вы пили тотему? Есть заболевания ЖКТ? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Тотему пропила 1 упаковку по 3 ампулы в день. Получилось не долго

Критические дни 1-2 дня очень обильные, остальные как обычно
Терапевт
Ферритин у вас очень низкий и причина тому могут быть обильные менструации. Нужно решить этот вопрос с гинекологом, иначе потеря железа так и будет, сколько бы его не поднимали. Тотема достаточно слабый препарат, поэтому если нет заболеваний со стороны ЖКТ, то можно попробовать сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев минимум с последующим контролем ферритина. Витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, нет, про витамин мне никто не говорил, не пила
Терапевт
Обязательно посмотрите уровень витамина Д. Очень часто его недостаток идёт вместе с недостатком железа. Пока в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день утром за завтраком принимайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тотему 3 раза в день нет надобности пить. Концентрация в крови железа если большая будет, организм начнет защищаться от железа и блокировать его всасывание. Т.е. вы его пьете много, а оно просто, будем говорить, не усваивается. И одна упаковка - это еще очень мало вы пропили. Если вы ее хорошо переносите - пейте 2 раза в день и продолжайте далее прием.
Или попробуйте в форме таблеток - сорбифер 100 мг утром до еды , запивая стаканов воды. Контроль через 3 месяца. раньше и смысла нет, ферритин очень низкий.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По анализам анемии у вас нет, но есть латентный дефицит железа; перечисленные Вами изменения в общем анализе крови связаны с дефицитом железа. Необходимо продолжить прием препаратов железа: тотемы по 1 ампуле в день либо тардиферона по 1 таблетке в день под контролем ферритина раз в 8-12 недель. При достижении его уровня выше 30-40 прием препаратов железа можно прекратить.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Красное мясо ем редко, почти не ем можно сказать
По критическим дням 1-2 дня очень обильно, потом нормально
Гематолог, Терапевт
Это может быть причиной снижения запасов железа, вам можно рассмотреть прием транексамовой кислоты в самые обильные дни менструаций для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения дефицита железа продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (можно продолжить прием тотемы) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина