Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2877803

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять результат анализа мочи. Ребенку 2 месяца, девочка (вдруг это имеет значение для корректного забора материала). Повышены 2 показателя: лейкоциты и слизь. Что это может значить? Опасно ли? Записаны к своему врачу через неделю, имеет ли смысл пойти раньше, чтобы начинать лечение?
Дочка спокойная, капризничает под вечер (долгое бодрствование, прерывистый сон и/или реакция на погоду), плача нет, улыбается. То есть внешних признаков болезни нет. Около 3,5 недель идет лечение аллергии, уже закончили. Может ли быть связано с этим? Анализ прикрепила

Возраст: 37

Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе мочи повышены лейкоциты, слизь- возможная причина это дефект сбора.

Рекомендую пересдать общий анализ мочи ,предварительно подмыв ребёнка и собрать порцию в стерильный контейнер, без мочеприемника.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Мочеприемник не использовали, контейнер был чистый, из упаковки. Предварительно не подмыла, но протерла малышку салфеткой. В таком возрасте «поймать» момент сложно, крутились, как могли, как говорится )) Если все это учесть, на что могут указывать такие показатели?

Педиатр
Мария, все же рекомендую подмыть ребенка под проточной водой, с помощью салфетки не добиться полноценного очищения.
Если при правильном сборе повторно повышены лейкоциты- провести узи и посетить нефролога, гинеколога для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте, Мария! По анализу мочи больше похоже на дефект сбора,

Нужно пересдать анализ, малыша тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер (кто-то держит малыша в позе высаживания, а кто-то ловит мочу в баночку).

Такие результаты на инфекцию не указывают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наличие лейкоцитов в моче может быть в 2-х случаях: 1- это наличие воспалительных заболеваний мочевой системы. 2- это неправильно собранный анализ мочи. Рекомендации по сбору мочи: собираем утреннюю порцию мочи, предварительно необходимо помыть ребеночка, собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

Если ребеночка ничего не беспокоит, нет температуры, ребеночек хорошо мочиться, не плачет во время мочеиспускания, повода для экстренной консультации нет. Рекомендую пересдать анализ, и если сохраняются изменения в моче очный прием педиатра и назначения терапии.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, слизь,что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи есть отклонения
Это может быть дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут лейкоциты и слизь то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По ОАМ может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.