Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять результат анализа мочи. Ребенку 2 месяца, девочка (вдруг это имеет значение для корректного забора материала). Повышены 2 показателя: лейкоциты и слизь. Что это может значить? Опасно ли? Записаны к своему врачу через неделю, имеет ли смысл пойти раньше, чтобы начинать лечение? Дочка спокойная, капризничает под вечер (долгое бодрствование, прерывистый сон и/или реакция на погоду), плача нет, улыбается. То есть внешних признаков болезни нет. Около 3,5 недель идет лечение аллергии, уже закончили. Может ли быть связано с этим? Анализ прикрепила

37 лет

Мария, здравствуйте!
В анализе мочи повышены лейкоциты, слизь- возможная причина это дефект сбора.

Рекомендую пересдать общий анализ мочи ,предварительно подмыв ребёнка и собрать порцию в стерильный контейнер, без мочеприемника.

Валентина, здравствуйте! Мочеприемник не использовали, контейнер был чистый, из упаковки. Предварительно не подмыла, но протерла малышку салфеткой. В таком возрасте «поймать» момент сложно, крутились, как могли, как говорится )) Если все это учесть, на что могут указывать такие показатели?

Мария, все же рекомендую подмыть ребенка под проточной водой, с помощью салфетки не добиться полноценного очищения.
Если при правильном сборе повторно повышены лейкоциты- провести узи и посетить нефролога, гинеколога для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По анализу мочи больше похоже на дефект сбора,

Нужно пересдать анализ, малыша тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер (кто-то держит малыша в позе высаживания, а кто-то ловит мочу в баночку).

Такие результаты на инфекцию не указывают

Здравствуйте.

Наличие лейкоцитов в моче может быть в 2-х случаях: 1- это наличие воспалительных заболеваний мочевой системы. 2- это неправильно собранный анализ мочи. Рекомендации по сбору мочи: собираем утреннюю порцию мочи, предварительно необходимо помыть ребеночка, собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

Если ребеночка ничего не беспокоит, нет температуры, ребеночек хорошо мочиться, не плачет во время мочеиспускания, повода для экстренной консультации нет. Рекомендую пересдать анализ, и если сохраняются изменения в моче очный прием педиатра и назначения терапии.

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, слизь,что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте
По анализу мочи есть отклонения
Это может быть дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут лейкоциты и слизь то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Мария, здравствуйте!

По ОАМ может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.