Консультация психолога /

Комиссия на кмпк — вопрос №2877817

Добрый день ! Подскажите пожалуйста мальчик 7 лет , учится в 1 классе , имеется конфлик с одноклассниками-булинг (сам ребенок не конфликтный , спокойный , доброжелательный)практически не с кем в классе не общается , после новогодних каникул пригласили на собрание родителей , где присутствовали другие учителя психолог, говорили о том что ребёнок не может самостоятельно решать примеры , списывать текст , назвать время года и отчество свое , дома на все эти вопросы отвечает хорошо , так же пишет все хорошо ,предложили пройти комиссию пмпк такой вопрос действительно ли в первом классе в середине года нужна эта комиссия ? Не придирается ли учитель ? Фото как пишет и документ который предложили пройти прикрепляю

Возраст: 30

Психолог
Добрый день. Скажите, а кто предложил пройти комиссию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, учитель классный руководитель
Психолог
Ну эта комиссия дело добровольное! Хотите проходите , хотите нет! Вы говорите, что дома ребенок ведет себя иначе? Скажите, а что по поводу буллинга говорит учитель?
Клиент
Мария Валентиновна, что в классе у нее не каких проблем нет , не чего она не замечает , после школы три мальчика из класса побили его одного
Психолог
Ну начните с того, что разберитесь с директором школы . Спросите, почему такое в школе происходит? Почему ваш ребенок боится . А боится он точно, раз даже отчество свое не говорит, а вам дома говорит! В начале разберитесь в школе! Скажите , прежде чем ребенка на комиссию отправлять давайте разберемся с обстановкой среди детей. Не разберутся, пишите в министерство образования! А вам это конечно , больше заниматься прописями, больше читать , и больше разговаривать. Сам ребенок , что вам говорит о школе, о детях об учителе?
Психолог
Здравствуйте!
Во-первых, вы имеете право отказаться от ПМПК , никто заставить вас без везких оснований не имеет право.

Для своего спокойствия пройдите консультацию и диагностику у клинического психолога и принесите учителю.

И обязательно поднять вопрос черед директора школы. Пусть школьный психолог подключается.
Принятый ответ
Психолог
Ната, здравствуйте!

Вы не пробовали сами при учителе, психологе попросить его ответить на те вопросы, в ответах на которые он затруднился? Попросить еще что-то его поспрашивать в вашем присутствии? Дома он действительно, решает примеры без вашей помощи, сам? Ведь, например учитель дал какую то самостоятельную,а он в одиночку уже не справился. Такое может быть? Вы видели его тетрадь с примерами, где он не справился? Его тетрадь сильно отличается от тетрадей учеников, к которым нет вопросов? Если вы подружились с кем то в классе, то попросите мамочку показать вам тетрадь ее ребенка для сравнения.

У вас есть основания предполагать, почему учитель может придираться? За что он может давать необъективные оценки вашему мальчику? Ведь по сути дети только что пришли в класс, только начали учиться и непонятно с чем может быть связана ее придирчивость?

Вы всегда можете отказаться от ПМПК, не подписывать то заявление, которое вам предложили, если уверены, что мальчик справляется с учебой и что задержки в формировании учебных навыков нет и если впоследствии, во втором классе, когда появится балльная система оценок он будет справляться также.
Можно ведь и с учителем поговорить и попросить дать еще время парню, может он скакнет в развитии, если она считает, что он не дотягивает. Такое ведь не редкость, наймете помощников, репетиторов, посмотрите и вы, и она, как он будет справляться во втором классе, когда пойдут оценки, там уж и сделаете окончательные выводы: нужна ему ПМПК или нет.
Буллинг не замалчивайте тоже. Обсудите с КР, расскажите, что и как у вас случилось, попросите на "разговорах о важном" или на классном часе затронуть тему дружбы, сплоченности класса, недопустимости агрессии, буллинга и травли.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вопрос о необходимости прохождения комиссии пмпк в середине первого класса действительно актуален. В 7 лет дети находятся на этапе активного развития как социальных, так и учебных навыков. Конфликты с одноклассниками и факты буллинга могут повлиять на эмоциональное состояние ребенка, даже если он по натуре доброжелательный. Учителя, включая психологов, могут обращать внимание на трудности в обучении, если у ребенка возникают проблемы с самостоятельным решением задач или в усвоении информации, это может быть связано не только с нехваткой знаний, но и с нерегулярностью общения, что влияет на его социализацию. Ключевым моментом является подход к оценке, если учитель действительно видит у ребенка затруднения, это может быть основанием для комиссия. Прохождение пмпк не является наказанием или поводом для паники, это шаг, который может помочь понять, есть ли необходимость в дополнительной поддержке или коррекции обучения. Важно выслушать рекомендации специалистов и решать вопрос исходя из интересов ребенка.
Принятый ответ
Психолог
Ната,
вы вправе потребовать письменное (!), а не устное заключение или мнение учителя (ей). Каждого из них. Это документ, за который будут нести ответственность.
Если вы убеждены в здоровье ребенка, а они - нет, то комиссия - адекватное мероприятие, чтобы объективно смотреть на ситуацию.
Если учитель откажется писать мнение - повод обратиться в инстанции.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, с ситуацией нужно работать - дело не в том, что проблема в самом ребёнке, нет, НО, проблема есть и ребёнок с этим не справляется и ему нужна помощь, так как это сказывается и на его успеваемости, т.е. ребёнок боится или его личность такова, что он не может вслух при социуме сказать что-то или сделать самостоятельно. Поэтому, проблему игнорировать не стоит, но в плане комиссии - это Ваше решение. Для начала - обговорите ситуацию с классным руководителем по вопросу того, что ребёнка побили - что это была за ситуация, детей нужно учить дружить, уважать и решать проблемы. Также, нужно начать работать с психологом, чтобы помочь ребёнку и выявить в чем сложности и начать корректировать. Учитель предлагает вариант, озвучивает то, что проблема есть, но Вы можете действовать и иначе, самостоятельно, посетив невролога, нейропсихолога, начав работу с психологом.
Психолог
Добрый вечер!
Возможно, причина в том, что ребёнок боится отвечать учителю, есть буллинг в его сторону? Ведь Вы пишите, что он дома справляется с заданиями и всё успешно?
Что говорит классная руководительница? Нужно говорить с ней. Нужно обратиться к школьному психологу. Насчёт буллинга нужно тоже решать вопрос с классным руководителем, психологом, завучем. Ведь именно взрослые могут повлиять на детей, объяснить, как нужно себя вести, а как нельзя и почему. Также нужно говорить с родителями детей.
Также важно Вам и ребёнку обратиться к детскому психологу очно, можно к школьному психологу.
Что происходит в семье?
Вы верите в ребёнка?
У сына нет уверенности в себе? А Вы уверены в себе? Как Вы ведете себя в подобных ситуациях? Например, на работе, в общении с близкими. Вам легко даётся отставить свои личные границы, защищать себя? Разговаривать с людьми? Ждёте ли Вы от других людей одобрения?
Как часто Вы хвалите ребёнка? Ребёнка нужно хвалить, давать ему поддержку, если этого нет в семье, то он чувствует неуверенность.
Поведение ребёнка может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему дома, также не верит в него. Возможно, кто-то из близких ведет себя подобным образом, и он копирует поведение. Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном. Психолог поможет сыну адаптироваться, работа будет со страхами, переживаниями.
Можно нанять репетитора, если у ребёнка есть сложности.
А в школе учителю, психологу можно провести игры совместные, разговоры.