Узел щитовидной железы

Здравствуйте! У меня лет 5 назад был обнаружен узел в правой доле щитовидной железы. Делала биопсию, доброкачественное новообразование. Наблюдала по узи, особо не увеличивался. Позавчера заболело горло, начала его лечить, а на утро проснулась - очень болит шея в области щитовидки и при пальпации чувствуется уплотнение, сегодня даже шею больно повернуть, больно зевать, при глотании дискомфорт, головная боль. Сделала узи. Хотела бы узнать у вас насколько это большой узел и какие анализы надо сдать перед походом к врачу?

Здравствуйте! Подскажите, как давно были у хирурга и делали биопсию? Температура поднималась? Необходимо сдать ОАК+СОЭ, С-реактивный белок, ТТГ, Т4, АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Биопсию делала лет 5 назад, температура вчера была 37.8

Это может быть либо подострый тиреоидит, либо киста щитовидной железы.
Нужно будет сдать вышеперечисленные анализы, сходить на очный прием к эндокринологу. Подскажите, болит вся передняя поверхность шеи или только узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Болит узел и отдаёт и в ухо, и в голову. Голова вообще раскалывается. Температура 37.3

Тогда с готовыми анализами нужно показаться и эндокринологу, и хирургу эндокринологу, есть вероятность кисты. Сейчас можно принимать НПВС ( например напроксен, ибупрофен) для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Еще уточнение: при длительном приеме НПВС для защиты желудка рекомендуется омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можете, пожалуйста, посмотреть мои результаты анализов 🙏

Кальцитонин в норме - этот показатель исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в норме. Из маркеров воспаления повышен только СРБ. Остальные показатели воспаления - лейкоциты, СОЭ в норме, что не укладывается в характерные изменения при подостром тиреоидите. Учитывая клинику, которую Вы описываете, лабораторные данные и результаты УЗИ, вероятно это киста щитовидной железы - доброкачественное образование, которое заполнено жидкостью и является одним из вариантов узла щитовидной железы. Нужно будет обратиться за консультацией к хирургу эндокринологу. Один из вариантов лечения - это пунктирование кисты с последующим откачиванием жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне почему-то эндокринолог сегодня в поликлинике сказал, что нужно ещё раз сдать ТАБ. Но мне кажется, что во время воспаления этого лучше не делать. И что реактивный белок не показывает тиреоидит, а воспаление в суставах. Что скажете об этом? Хочется узнать ваше мнение. Спасибо 🙏

Здравствуйте.
По симптомам похоже на подострый тиреоидит.
для уточнения нужно сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ТТГ, св.т4.
Пока можно принимать нимесулид по 1 пор 2 р в день для снятия болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на фоне чего это могло произойти?

Чаще всего на фоне вируса или переохлаждения. Но процесс запускается аутоиммунный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нужно ли повторно делать биопсию?

Нет, в период подострого процесса в железе биопсию не проводят.
если подтвердится воспаление, то нужно будет дождаться его стихания. после этого часто узелок уменьшается в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

кальцитонин в норме.
СРБ высокий, диагноз подострого тиреоидита подтвержден.
Контроль СОЭ и СРБ через 2 недел.
Можно принимать нимесулид 2 р в день 10 дней.
Контроль гормоны через месяц.
УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

есть предыдущий анализ на СРБ? Как можно доказать, что это суставы?
Узел не может болеть, болит только подострый тиреоидит.
Биопсию всегда успеете сделать, это не экстренная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раньше если приходилось сдавать, он был в норме

Тогда это не суставы, а воспаление в щитовидной железе.

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел по TRS-3, что говорит о доброкачественности узла).
1 раз в год делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей. Сдать на кальцитонин, если не сдавали, ТТГ, свТ4, свТ3, ат к ТПО, ОАК+ СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Раньше он не приносил дискомфорт, а сейчас прям болит и напухло

Возможно развился подострый тиреоидит после перенесенной вирусной инфекции, надо обязательно сдать ОАК+СРБ и гормоны ЩЖ.
Сейчас можете обезболить НПВС( ибупрофен, напррксен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме. Кальцитонин хороший, что исключает медуллярный рак ЩЖ. СОЭ в норме, а СРБ повышен, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Сегодня какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вчера и сегодня пила Диклофенак для обезболивания, уже ее так болит шея, но щитовидка справа всё равно увеличена, при надавливании больно. Завтра записана к врачу. Это может быть воспаление именно щитовидной железы?

Скорее всего да, не переживайте, все обратимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ! И за то, что успокоили🥺

Будьте здоровы☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Показаний для повторного проведения ТАБ я у вас не вижу, УЗИ ЩЖ повторите через 6 мес. СРБ показывает воспаление в организме, чаще всего, когда есть проблемы с суставами. Но ваши жалобы+ высокие показатели СРБ, могут указать и на тиреоидит.

Здравствуйте!

Сейчас стоит дообследоваться, сдать следующие анализы:
ТТГ т4св, АТ-ТПО
Общий анализ крови с СОЭ
СРБ

По симптомам похоже на подострый тиреоидит, нужно лабораторно подтвердить.

В последний месяц не болели гриппом, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну вот перед этим горло сильно болело, за день до данных симптомов

Вероятнее всего на фоне вирусной инфекции развился подострый тиреоидит.
Пока, чтобы стихла боль начинайте принимать Нимесил по 1 пакетику два раза в день в течение недели.

Учащенный пульс не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вроде нет, как-то не обращала внимания

Подострый тиреоидит часто сопровождается повышением пульса, если будет повышение, можно принимать Конкор 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, это может как-то сказаться на репродуктивной функции? От этого бывает бесплодие? Просто планирую беременность

Нет, подострый тиреоидит напрямую не влияет. Но если подтвердится подострый тиреоидит, стоит дождаться выздоровления, потом продолжить планировать.

Также нужно контролировать гормоны, если будет по ним отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте!
По ана: кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По гормонам нет отклонений, функция не нарушена.
Есть повышение СРБ, что указывает на острый воспалительный процесс, соэ в норме.
Все же больше вероятность подострого тиреоидита, для купирования боли и воспаления принимайте Нимесил.
Подострый тиреоидит не является каким-то опасным заболеванием, оно может пройти самостоятельно , даже без лечения, в динамике через неделю смотрим СРБ и общий анализ крови с СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Да, сейчас нет необходимости в проведении биопсии, тем более в острый период.
Стоит в динамике посмотреть узи щитовидной железы, можно через 6 месяцев.
Как раз таки СРБ быстрее всего реагирует на воспаление щитовидной железы, иногда даже СОЭ может быть на нормальном уровне+ есть боли в области щитовидной железы, диагноз не вызывает сомнений. Но смотриом ОАК и СРБ в динамике обязательно

Добрый день
Клиника очень похожа на подострый тиреоидит
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,оак и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро
У вас подострый тиреоидит
Выраженность процесса умеренная
Попробуйте без гормонов
Принимать нимесулид по 100 мг два раза
Через неделю сдать оак и с-реактивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Во время воспаления делать пункцию нельзя
Если с-реактивный отображает воспаление в суставах,то почему болит щитовидная железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так и суставы у меня не болят

В любом случае конкретно сейчас пункцию делать нельзя

Здравствуйте. Если узел доброкачественный по биопсии и не растёт то только наблюдение. Боль может быть при подостром тиреоидите, нужно сдать общий анализ крови с соэ, срб, ттг, т4св, т3св. От болей можно нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, если не помогает преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, гормоны в норме, повышение срб показывает воспаление, в вашем случае из за боли в области щитовидной железы, можно принимать нимесулид для снижения болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как лечиться данное воспаление? И может ли это сказаться как-то на репродуктивной системе? Планирую беременность

Лечиться, и даже без лечения проходит, но терпеть боли не нужно, можно нимесулид. На репродуктивную систему не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нужно пальпировать щитовидную железу чтобы знать где именно боль, поэтому врачу на приёме виднее. Доброкачественнын узлы обычно не перерождаются, нужно смотреть в динамике, смотрим не только на рост но и на структуру узла. Если ничего значимо не меняется повторно делать не нужно. Пункцию при воспалении именно щитовидной железы делать не стоит