Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №287788

Здравствуйте! По результатам анализа выявлена Гарднерелла. Провела курс лечения Тержинаном. Сдала повторно мазок, бактерия снова обнаружена. Из симптомов неявные тянущие боли, особых выделений или молочницы нет. Надо сказать, бактериальные вагинозы у меня частое явления и плохо поддаются коррекции. На фоне сниженного иммунитета и проблем с ЖКТ стараюсь избегать системной антиобиотикотерапии. Какое лечение может быть рекомендовано?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, не сдавала. Имеющиеся анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие анализы Вы сдавали? ПЦР? Фемофлор? Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, Имеющиеся анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Диана, сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и кал на дисбактериоз, чтобы назначить Вам нормальное и адекватное лечение
Клиент
Илона, благодарю за ответ. стандартная схема предлагаемая здесь схема с метронидазолом может быть неэффективна ?
Акушер, Гинеколог
Надо вначале выяснить все, что у Вас есть, а потом лечить
Клиент
Илона, сделаю необходимое. Насколько я понимаю без метронидазола не обойтись , судя по ответам. Дают ли "прикрытие" для ЖКТ на 10 дней лечения. Хотелось бы понимать что меня ждет...
Клиент
Илона, общий анализ крови упоминался. Требуется ?
Клиент
Илона, извините, про общий анализ , к другой теме . вопрос неактуален
Акушер, Гинеколог
Пока не надо принимать метронидазол до сдачи анализов. Если же надо будет, то орнидазол-это намного лучший препарат
Клиент
Илона, Благодарю .Вернусь с бакпосевом.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Берегите себя!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для лечения бактериального вагиноза необходимо использовать или метронидазол\орнидазол 500 мг 2 раза в стуки 10 дней , или клиндамицин свечи 100 мг на ночь 3 дня. Можете прикрепить результат обследования?
Клиент
Любовь, Имеющиеся анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
спасибо, чуть ниже написала схему, она Вам подходит, контроль фемофлора 16 через неделю после лечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы лечить, нужно определить её количество (возможно, меньше 10 в 4 степени, тогда и лечить не до), и чувстаительность к антибиотикам.
Клиент
Дарья, Имеющиеся анализы прикрепила. Чувствительность к антибиотикам не выявляла. Что досдать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чем еще лечили?
Акушер, Гинеколог
Выраженный бак. вагиноз, после лечения обязательно свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Принимайте орнидазол или метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только по такому анализу можно подобрать правильное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гарднереллу тержинаном не вылечить. У вас высокий титр гарднерелл, лечить нужно. Схема лечения: таблетки орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свечи вагинально 10 дней и для восстановления нормальной микрофлоры влагалище лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней ! После лечения Через месяц контроль анализов