Консультация гинеколога /

Как лечить все вместе Гарднерелла, уреаплазма, Кандида — вопрос №3132793

Мазок показал: Гарднерелла, уреаплазма, Кандида.
Прошла лечение, было назначено:
Левофлоксацин 10 дней по 1 т
Тердинан 10 дней
Максилак
Итраконазол 3 дня

Сдала через 3 недели мазок, все тоже осталось. Фото есть

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Выявленные уреаплазма, гарднерелла и даже кандида- это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно, она в норме может присутствовать в нашем организме.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб на сегодняшний день, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть жалобы. У меня есть выделения . И когда брали мазок кусочками было бежевого цвета. Жжение очень легкое иногда.
Клиент
Анастасия Сергеевна, У меня много как творожной массы уже смотрю светло зеленоватого оттенка. И легкое очень еле заметное жжение. И наверное не большой запах не как обычно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень жду вашего ответа.
Гинеколог, Онколог

При вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Это всё условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть на слизистых у совершенно здоровых людей и не вызывать никаких заболеваний.
Нет смысла стремиться их уничтожить.
Лечение назначается в случае если есть жалобы.
Вариант лечения зависит от конкретных жалоб
Клиент
Марианна Александровна, У меня много как творожной массы уже смотрю светло зеленоватого оттенка. И легкое очень еле заметное жжение. И наверное не большой запах не как обычно.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего беспокоит Вас кандида. Это молочница.
Можно назначить в такой ситуации
ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг по 1 капсуле внутрь в первый и седьмой день лечения.
Свечу ЗАЛАИН во влагалище так же в первый день и через 7 дней.
ТРИХОПОЛ 250 мг 3 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вас беспокоит что-то? Выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
По результатам второго фемофлор обнаружена условно-патогенная микрофлора, если есть вышеперечисленные жалобы, тогда лечение необходимо
Клиент
Светлана Николаевна, да беспокоит. У меня много как творожной массы уже смотрю светло зеленоватого оттенка. И легкое очень еле заметное жжение. И наверное не большой запах не как обычно. Молочница уже хроническая, постоянно лечу флуканозолом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение необходимо назначать - антибиотики вам не нужны, иначе можно усугубить ситуацию, а вот свечи Нео Пенотран 10 дней, а также выпить Дифлюкан 150 мг в 1,3 и 7 день лечения и пропить Панбиолакт ДеФем 1 месяц можно
Гинеколог
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, Флора влагалища восстановит себя сама
Клиент
Екатерина Александровна, У меня много как творожной массы уже смотрю светло зеленоватого оттенка. И легкое очень еле заметное жжение. И наверное не большой запах не как обычно.
Гинеколог
Тогда в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по второму результату фемофлоре концентрация гарднереллы и кандиды высокое, гарднерелла вызывает бактериальный вагиноз и
если есть жалобы это состояние нелбходимо лечить.
Обычно для лечения бактериального вагиноза назначают Метронидазолом или Клиндамицин. В вашем случае имеется повышеное количество кандиды и можно рассмотреть комплексные препараты для лечения с противогрибковым компонентом: Это могут быть свечи Нео-Пенотран или гель вагинальный Метрогил плюс( санация 7 дней).
После лечения необходимо поддерживать лактобактерии на высоком уровне, можно использовать свечи с лактобактериями: Лактожиналь, Гинофлор Э 12-14 дней.
Уреаплазму в данном случае отдельно лечить не надо, так как жалобы, если они есть, связаны с бактериальным вагинозом.
Клиент
Ксения Сергеевна, У меня много как творожной массы уже смотрю светло зеленоватого оттенка. И легкое очень еле заметное жжение. И наверное не большой запах не как обычно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обычно такие выделения наблюдаются при вагините смешанной этиологии, можно дополнительно к местному лечению свечами, выпить противогрибковый препарат, например Флуконазол 150 мг трижды 1, 4, 7 сутки лечения.