Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка 10 месяцев — вопрос №2877940

Здравствуйте.Ребенок, 10 месяцев, с 20 декабря на смеси Нистожен, до этого был на гв. 25 января покраснели щеки, все остальное тело чистое. Сходили к педиатру, она сказала давать или фенистил, или зертек, мазать авен цикальфат, капрограмма хорошая. Сказала, что смесь будем менять в последний момент, реакция не на нее. По прикорму: утром каша на молоке (50 % молоко, 50% вода), яйца в запеканки добавляю, яблоки, груши даю, банан исключила. Мясо все, кроме свинины. Овощи все даю. Творожки с добавками и без не даю. Печенье и прочее тоже не даю. То есть по питанию ничего криминально. Была мысль, что на камистад, его тоже убрали. На сегодняшний день немного побледнела краснота, но все равно не уходит.
Сходила к аллергологу, та сказала, что это точно на смесь, посоветовала купить гипоаллергенную, купила симилак, пока не давала. Антигистаминное оставить на месяц и цикальфат. И диета без яиц и молока. Вообщем два разных мнения. Хочу послушать третье мнение

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Валентина, прикрепила

Педиатр
На протяжение месяца щеки были всегда красные?
Клиент
Валентина, нет, покраснели в начале прошлой неделе, сначала одна щека, немного, а в субботу сильно и обе щеки
Педиатр
После контакта с водой, на улице становятся краснее?
Кожа сухая?
Клиент
Да, становится краснее, кожа сухая
Педиатр
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм) 4-5 раз в день, чередую с эмолентами( липикар, эмолиум).
Перед выходом на улицу наносите защитный колд крем.

Со смесью это не связано, тем более гипоаллергенная смесь не является лечебной, она для профилактики аллергии( это маркетинг).
Клиент
Валентина, поняла, спасибо большое, антигистаминные можно не принимать?
Педиатр
Ирина, нет это не имеет смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита
Со смесью не связано, не переживайте
Вызывает холодный ветер, химии
В таких случаях рекомендуют умывать проточной водой, вытирать аккуратно и наносить цикопласт 4 р в день, эмоленты 2-3 р в день и стараться не гулять под сильный ветер или закрывать щеки
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую отменить молочные продукты из рациона (молоко, яйцо).
Также на щечках возможно атопический дерматит рекомендуется уход за кожей эмолентами - например ля рош позе, эмолиум.

Когда выходите на улицу рекомендуется наносить Колд крем.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С