Консультация акушера /

Расшифруйте результат — вопрос №2877956

Подскажите была на узи 1 скрининг, брали кровь из вены

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты скрининга к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,

Клиент
Дарья Александровна, прикреплен
Акушер, Гинеколог
По трисомии 21 хромосомы (синдрому Дауна) риск указан 1:166, такой риск считается повышенным.
Остальные риски указаны как низкие.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию генетика и обсуждают дообследование.
Клиент
Дарья Александровна, а какие нормы?
Акушер, Гинеколог
Низким риск считается при 1:1000, 1:1001 и так далее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу повышен риск трисомии 21, рекомендуется консультация генетика. И есть высокий риск осложнения беременности такого как преэклампсия развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, пишут что, если 1:100 и 1:99;1:98 то риски высокие, а у меня же индивидуальный риск 1:166
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же считается повышенным результат. Минимум проведение Нипт будет рекомендовано
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия!
Риски хромосомных аномалий плода низкие , но по Трисомии 21
такой риск расценивается, как пограничный . В таком случае рекомендуется сделать НИПТ.

Так же у Вас повышен риск преэклампсии , обычно в таком случае рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите а нормы какие вообще, как определить? Базовый и индивидуальный, чем отличаются?
Гинеколог, Акушер
Базовый -это риск у женщин Вашего возраста , а индивидуальный -это конкретно по Вам . Нормы , все что ниже 1:100 ( 1:99, 1:98 , 1:97 и тд ) считается высоким , а выше 100 , это низкий риск . Но от 100-до 200-250 расценивается , как пограничный и обычно рекомендуется НИПТ
Клиент
Анна Александровна, вы пишите, что выше 100 это низкий риск, так у меня 166
Гинеколог, Акушер
Да , я видела Ваши риски . До 250 считается пограничным и может быть рекомендован НИПТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По данным скрининга высокий риск развития преэклампсии 1:34, это значит, что из 34 беременных у 1 возможно будет преэклампсия, в таком случае рекомендуется для профилактики приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1р/д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо. Однако про показателях риска менее 1:250 рекомендуется пройти нипт если есть финансовая возможность, так как этот риск считается пограничным.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.