Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1639289

Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Сдавала общий анализ из пальца и из вены на гормоны щитовидной железы.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы- признаки субклинического гипотиреоза.
Нужно сделать узи щитовидной железы и показаться эндокринологу. Требуется в данном случае контроль ТТГ, Т4 в динамике раз в 3-6 мес, контроль узи щитовидной железы раз в год.
В анализе крови- незначительный относительный лимфоцитоз может говорить о недавнем столкновении с вирусной инфекцией.
Повышение MCH, MCV,RDW,MCHC возможно при дефиците фолиевой кислоты и вит В 12. Поэтому рекомендую сдать кровь на вит В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я подгрузила узи. Посмотрите пожалуйста

Терапевт
Ничего страшного по УЗИ . Доброкачественные гиперэхогенные включения небольших размеров. Показано наблюдение в динамике, контроль УЗИ щитовидной железы и ттг, т4 через 3-4 мес.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ОАК клинически значимых отклонений нет, вариант нормы.
В гормональных анализах повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, рекомендуется консультация эндокринолога.
Гормонально-заместительную терапия обычно не назначают по таким данным, требуется только профилактика йоддефицита, но уточните еще все детали у узкого специалиста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК норма отклонения не существенные, повышен ТТГ это нарушение работы щитовидной железы гипотериоз нужно выполнить УЗИ щитовидной железы с результатом обратится к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, узи подкрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно наблюдать в динамике, у эндокринолога, не увеличиваюсь ли включения возможно это узелки .
Терапевт
Здравствуйте. ОАК нормальный. По поводу гормонов щитовидной железы обратитесь на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Повышение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Лечение требуется только при планировании беременности. Нужно наблюдение у эндокринолога, контроль ТТГ через 2-3 месяца.
В крови небольшой лимфоцитоз, возможно переболели вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, узи щитовидки делала. К сожалению нет при себе результатов. Но были какие-то скопления найдены
Нефролог, Терапевт
Нужно будет с результатами анализов и УЗИ сходить на прием к эндокринологу, думаю пока только наблюдение, более точно доктор расскажет.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я узи подгрузила. Посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
По Узи описывают скопление мелких включений. По оценке шкалы TI-RADS, TR2 – отсутствие злокачественности узла, доброкачественное образование. С учетом ваших анализов и УЗИ, показано наблюдение Эндокринолога, с динамическим контролем анализов на гормоны и УЗИ ЩЖ.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я не болела вроде бы. По крайне мере не чувствовала этого. А в период овуляции могут быть повышены лейкоциты?
Нефролог, Терапевт
В анализе крови у вас было незначительное повышение лимфоцитов, возможно остаточные проявления перенесенной на ногах ОРВИ. На овуляцию лимфоциты не реагируют.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в анализ крови говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение ТТГ может говорить о гипотиреозе - консультация эндокринолога.