Консультация гинеколога /

Тревожная беременность — вопрос №2877968

Срок 15 недель. Есть риск преэклампсии 1:101 (кардиомагнил пью). Собственно от этого и переживания. У меня ещё дополнительно тревожное расстройство. Сейчас работаю с психотерапевтом. Но это работа не одного дня. Тревогу вызывают у меня любые походы к врачу , любые триггерные ситуации. В тревоге может давление подняться , но буквально через минуту оно уже падает.
Раньше боялась мерить давление . Сейчас измеряю механическим , могу сесть измерять сразу же без передышки может показать до 150/90, а через пару минут другое измерение уже 115/70 (это мое обычное давление , обычное даже ниже 110/70). Поэтому кардиолог не считает , что мне нужен допегит. УЗИ сердца , ЭКГ и холтер прошла. Пью магний и валерьяну . Вопрос вот в чем насколько опасно такое состояние тревожное для меня и для ребёнка?..

Гинеколог
Здравствуйте. Это не опасно, но нужно стараться успокоиться, можно принимать валериану по 1т 3р в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Стараюсь. Пью магний и валерьяну

Клиент
Подскажите , а я ещё читала , что есть анализ который вроде бы можно сдать раз в 4 недели и он будет показывать есть ли в эти недели риск прежклампсии ? Подскажете , что за анализ?
Гинеколог
Это комбинированный скрининг, можно проходить часто
Клиент
С 20 недели лучше его делать ?
Гинеколог
Да можно делать с двадцатой недели
Клиент
Скажите , тут другие специалисты говорят, что лучше его сдавать если высокий риск и если есть белок и давление . Как считаете , мне есть смысл его сдавать?
Гинеколог
Я полностью согласна с мнением врачей, сдавать нужно только если есть показания
Клиент
Но ведь если давление и белок , то это уже преэклампсия получается в любой момент . Тогда этот тест о чем нам скажет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Тревожное расстройство не влияет на анатомию плода. Развитие беременности.

Относительно повышения давления, рекомендую пройти СМАД.
Если по результатам норма, корректировать медикаментозно АД не нужно
Принятый ответ
Клиент
Я СМАД пройти пыталась не смогла. Потому что на каждое измерение у меня начиналась дикая паника и повышение давление. Измеряла дома сама. Может от тревоги чуть подскочить на пару минут. Потом обратно 110/70 обычно
Клиент
А давление при панической атаке считается , если оно в норму приходит через пару минут ? 110/70
Акушер, Гинеколог
Конечно, все учитывается
Клиент
Но в таком случае , если я буду пить допегит, мое давление же совсем упадет.

Я консультировалась с кардиологом и он сказал мне , что подъемы на 2-3 минуты не считаются артериальной гипертензией и мы не можем пить таблетки, если свое давление 115/70
Клиент
Сказали, что учитываем давление в покое
Клиент
Акушер, Гинеколог
Маркеры преэклампсии s Flt 1, PIGF, их соотношение
Клиент
Подскажите , другие специалисты тут считают , что их нужно сдавать, если уже есть белок , давление , то есть риск. Как вы считаете ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте!

Ваше состояние тревожности и связанные с ним колебания артериального давления, безусловно, вызывают беспокойство, но важно понимать, что кратковременные эпизоды повышения давления, связанные с тревогой, не оказывают такого же негативного влияния на организм, как хроническая гипертензия.

У вас есть риск преэклампсии (1:101), и вы уже принимаете профилактические меры — Кардиомагнил. Это правильный подход, так как аспирин в низких дозах доказанно снижает риск развития преэклампсии у женщин из группы риска.
Преэклампсия связана с хроническим повышением артериального давления, нарушением функции почек и другими системными изменениями. Кратковременные скачки давления, вызванные тревогой, не являются прямым фактором развития преэклампсии, но важно продолжать мониторинг давления и соблюдать рекомендации врача.
Тревожное расстройство может вызывать эпизоды повышения давления, как вы описали (например, до 150/90), но если давление быстро возвращается к норме (115/70), это не считается хронической гипертензией.
Однако хроническая тревожность и стресс могут косвенно влиять на течение беременности. Они могут ухудшать общее самочувствие, нарушать сон, влиять на эмоциональное состояние. Это не опасно для жизни, но может снижать качество жизни и требовать коррекции.
Кратковременные скачки давления, связанные с тревогой, не оказывают прямого негативного влияния на ребенка. Плацентарный кровоток при таких эпизодах не страдает.
Однако хронический стресс и тревожность могут косвенно влиять на развитие ребенка. Например, длительный стресс может повышать уровень кортизола, что теоретически может влиять на развитие плода. Но это влияние минимально, если вы работаете с психотерапевтом и принимаете меры для снижения тревожности.
Продолжайте прием Кардиомагнила — это важно для профилактики преэклампсии.
Контролируйте давление — измеряйте его в спокойной обстановке, после отдыха. Если давление стабильно в норме (110–120/70–80), поводов для беспокойства нет.
Работа с тревожностью — продолжайте работу с психотерапевтом.
Магний и валериана — это хорошие поддерживающие средства.
Берегите себя и малыша 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, это действительно высокий риск или этого может и не произойти?
СМАД я пройти не смогла из за сильной тревоги пои каждом измерении буквально случалась паническая атака
Акушер, Гинеколог
Екатерина , это только риски , то есть просто более тщательное наблюдение. Не переживайте, много женщин с такими же рисками как у Вас отлично себя чувствуют в беременность и детки абсолютно здоровенькие ❤️ не переживайте , больше положительных эмоций, у Вас сейчас самый лучший период 🌸
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , существует анализ, который помогает оценить риск преэклампсии. Это комбинированный скрининг:
-Измерение уровня плацентарного фактора роста (PlGF) и растворимого fms-подобного тирозинкиназа-1 (sFlt-1) в крови.
-Соотношение sFlt-1/PlGF используется для прогнозирования риска преэклампсии.
-Такой анализ можно проводить регулярно (например, раз в 4 недели) для мониторинга.
Обычно его рекомендуют женщинам с высоким риском преэклампсии (например, при хронической гипертензии, заболеваниях почек, предыдущих случаях преэклампсии и т.д.).

Если давление повышается во время панической атаки, но быстро возвращается к норме (например, 110/70) через несколько минут, это считается нормальной реакцией на стресс. Паническая атака вызывает выброс адреналина, что временно повышает давление. Главное — отсутствие стойкого повышения давления вне атак.
Клиент
То есть мне пока этот скрининг на ваш взгляд не нужен?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Этот тест не выполняется при подтвержденной преэклампсии.
Клиент
И насколько опасны панические атаки для меня и ребёнка ?
Акушер, Гинеколог
Панические атаки сами по себе не представляют прямой угрозы для беременности или плода, но они могут ухудшить ваше общее состояние и качество жизни. Хронический стресс и тревога могут косвенно влиять на беременность.
Клиент
А могут влиять панические атаки на преэклампсию?
Акушер, Гинеколог
Нет, панические атаки напрямую не вызывают преэклампсию. Однако хронический стресс и тревожность могут косвенно влиять на общее состояние здоровья, включая сердечно-сосудистую систему, что теоретически может повышать риски осложнений. Главные факторы преэклампсии — это сосудистые нарушения, генетика и проблемы с плацентой.
Клиент
Откуда ж он этот риск, который так сильно вводит меня в тревожность…
Просто у моей мамы так умер ребенок и она сама была не в себе несколько дней
Клиент
Сейчас измерила давление оно у меня 105/75 где то свое, но своим страхом поднимаю сначала до 140-150..
Акушер, Гинеколог
Ваша тревожность понятна, особенно с учетом личного опыта в семье. Риски во время беременности и родов существуют, но современная медицина позволяет минимизировать их. Важно регулярно наблюдаться у врача, сдавать необходимые анализы и следовать рекомендациям. Если тревожность сильно влияет на ваше состояние, обсудите это с врачом — возможно, потребуется поддержка психолога или дополнительные меры для снижения стресса.
Клиент
Я работаю с психотерапевтом 🙏🏻
Клиент
Подскажите , а как мне оценить поднимается ли от тревоги давление или нет без суточного мониторинга? Я его пройти не смогла , была паника каждый раз

И нужен ли допегит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Измеряй давление в спокойном состоянии и во время тревоги.
Если разница больше 20 — вероятнее это тревога .
Клиент
Сейчас вот у меня не сильно поднялось было в районе 130-135, но это наверно зависит от исходного давления сегодня оно 100/70?
Клиент
Я вот не понимаю. Сегодня вечером я села измерять было не такое высокое 130-135/90 (была тревога), потом снизилось до 110/75

Через час снова села измерять, думала буду меньше тревожиться , так как измеряла недавно, ничего подобного опять та же история нагнала себе тревоги и страха и опять 135 где то до 140/90. Потом посидела подышала 110/75

Что с этим делать не знаю.
Даже от того что было много измерений не может же тонометр (механическим измеряю) , врать?
Клиент
Я в целом не понимаю, как мне действовать при панических атаках из за повышенного давления. До этого трижды я скорую вызывала , но меня уже врачи знают. Они приезжают и у меня давление само спускается при виде их 😂😛 И себя тревожу и их получается
Гинеколог, Психолог, Акушер
Катерина, здравствуйте! В первую очередь хочется, конечно, вас поддержать и сказать, что вы большая молодец! Потому что вы не махнули рукой, а правда стараетесь разбираться в своем состоянии и соблюдать все рекомендации

Риск 1:101 (около 1%) считается умеренно повышенным, но следует помнить, что это всего лишь риск

Я очень рекомендую подобрать психолога и даже именно пренатального психолога, который сможет быть рядом с Вами в этот период, пройти вместе с Вами этот путь

И маленькое дополнение от меня: тревога очень коварная вещь. У нее отличная особенность - вызывать мыслительную жвачку. Вы начинаете думать о чем-то и одна мысль начинает постепенно раздувать «катастрофу» в голове. Чтобы постараться предоставить эту мыслительную жвачку, попробуйте писать свои страхи - в телефоне или на бумаге. У мыслей, обличенных в буквы уже меньше шансов раздуть «катастрофу» в голове.

Но я понимаю как непросто это может быть сделать. Тем не менее, способ рабочий
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Психолог, Акушер
Нет, Катерина
Смотрите. Преэклампсия это состояние ВТОРОЙ половины беременности и сопровождается она не только повышением давления, но и изменением анализов. Повышение давления должно быть стойким.
В вашем случае имеется триггер - ПА, который повышает давление краткосрочно. Поэтому здесь сосредоточиться нужно не на лечении давления, потому что из всего вышеописанного лечить пока (и возможно вообще) нечего, а именно на работе с паническими атаками
Клиент
Спасибо большое , я именно так и делаю
Другой специалист тут ответил , что влияет этот подъем. Но я понимаю , что если я буду пить допегит эти вылеты от па не уйдут и мое «свое» давление от 110/70 вообще будет «ниже плинтуса?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Пожалуйста, всегда рада помочь🙌🏻
Немного распишу вам механизмы, для большего понимания как это все работает.
Допегит (метилдопа) не предназначен для людей с нормальным давлением. Его используют только при гипертонии.
Гипертензия (гипертония) - это хроническое состояние, при котором давление стабильно повышено (обычно 140/90 мм рт. ст. и выше) даже в состоянии покоя.
При панических атаках давление повышается временно и возвращается к норме после того, как стрессовая ситуация заканчивается.
Что происходит во время панической атаки:
А происходит активация симпатической нервной системы. В ответ на стресс или страх организм выделяет адреналин и другие гормоны, которые вызывают:
- Учащение сердцебиения,
- Сужение сосудов,
- Повышение артериального давления (Оно может быть значительным, но это не связано с хроническими нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы)
Клиент
Ну то есть риск преэклампсии и мои панические атаки - это вообще из разных «опер»? Я просто думаю , не могла ли моя тревожность вызывать эти риски? С сыном 3.5 года назад ее не было. Правда после рождения ребёнка поднялся белок и мне поставили протеинурию. Может это влиять? Что в прошлую бер она как будто была и они это учли?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Патогенез преэклампсии связан с нарушением функции плаценты, что приводит к выделению веществ, вызывающих повреждение сосудов и повышение давления
Если в первой беременности давление всегда было в норме, то преэклампсией это не являлось и, вероятно, были другие причины протеинурии
Что явилось причиной появления панических атак сложно сказать, не зная вашей истории.
Прямой связи между этими состояниями нет
Панические атаки не вызывают преэклампсию:
- Преэклампсия связана с патологиями плаценты, нарушением кровотока в маточных артериях и дисфункцией эндотелия (внутренней оболочки сосудов). Эти процессы имеют физиологическую природу и не зависят напрямую от психологических факторов.
- Панические атаки - это эпизоды интенсивной тревоги, которые вызывают временные изменения в организме (например, повышение давления, учащение сердцебиения), но они не приводят к структурным изменениям в плаценте или сосудах, которые характерны для преэклампсии
Клиент
Совсем не понимаю , откуда взялась преэклампсия эта, вернее риск…может быть от пневмонии которую я перенесла на 4-5 неделе..
Клиент
Гинеколог, Психолог, Акушер
Катерина, хочу напомнить вам, что это всего лишь риск
Преэклампсия сложное многофакторное состояние, которое возникает в результате взаимодействия множества генетических, иммунологических, сосудистых и внешних факторов. Причину мы с Вами вряд ли узнаем. Да и зачем она нам, если мы не сможем сейчас на нее повлиять.
Что важно - соблюдать рекомендации, чтобы предотвратить это состояние и сосредоточиться на положительных сторонах вашей беременности - под сердцем растет и крепчает малыш
Клиент
Гинеколог, Психолог, Акушер
Вы, скорее всего, говорите о тесте на соотношение sFlt-1/PlGF (растворимая fms-подобная тирозинкиназа-1 к плацентарному фактору роста). Этот анализ действительно используется для оценки риска преэклампсии
Но проводится он только у женщин с ВЫСОКИМ риском, при повышении давления, при протеинурии
У Вас ничего этого нет
Вам он не нужен
Клиент
У меня пока ещё 16 недель только почти. У меня же этого всего пока и не может быть 😁
А тест действенный? Он правдоподобно все оценивает?
Гинеколог, Психолог, Акушер
Я вижу, что вас тревожит, что риск не низкий, а средний и вы хотите, как говорится, по всем фронтам контролировать ситуацию

Регулярное наблюдение (контроль давления, анализы мочи) обычно достаточно для мониторинга состояния

Тест рутинно не проводится и эффективен он только если уже есть какие-то изменения со стороны давления или белок в моче
Клиент
Гинеколог, Психолог, Акушер
Не нужен и не только на мой взгляд. Показания к тесту прописаны в клинических рекомендациях Минздрава РФ по преэклампсии
И у вас этих показаний нет
Клиент
Гинеколог, Психолог, Акушер
Этот тест нужен для пересмотра тактики в сложных неконтролируемых случаях
У вас все можно контролировать с помощью измерения давления и определения белка в моче
Клиент
Поняла , спасибо большое
Клиент
Гинеколог, Психолог, Акушер
Катерина, здравствуйте. Прямой опасности панические атаки не несут. Чтобы вам было спокойнее, скажу, что беременные, наблюдавшиеся у меня по разным причинам с паническими атаками, вполне удачно выносили беременность и родоразрешились. Поверьте, вы делаете достаточно. Вы работаете с психологом, вы наблюдаетесь у гинеколога, вы регулярно измеряете давление и пьете кардиомагнил. Вы справляетесь лучше, чем вам кажется. Ваше тело знает что делать и оно заботится о малыше. И вы очень хорошо ему в этом помогаете. Призываю не искать негативные аспекты беременности. Вы делаете все, чтобы контролировать ситуацию.
Клиент
Скажите а вы не пренатальный психолог? Мы не можем с этой темой с вами поработать в сессиях онлайн например?
Клиент

И нужен ли допегит
Клиент

Что с этим делать не знаю.
Гинеколог, Психолог, Акушер
Катерина, добрый день. Моя основная специальность - Акушерство и гинекология, а так же профессиональная переподготовка по специальности Психология позволяют мне работать в области пренатальной медицины
Измерять давление нужно в спокойном состоянии. Было бы здорово, если бы был автоматический тонометр, чтобы вы не задумывались над процессом измерения, а могли отвлекаться на телевизор, на сериал или какое-либо шоу. Можете в это время думать о том, какие планы вас ждут вечером
Перед измерением сядьте, отдохните, сделайте дыхательные упражнения и берите тонометр в расслабленном состоянии. Главное, если с первого раза получились высокие цифры не пугайтесь, подышите и попробуйте снова

Вот две техники, которые могут помочь подышат, заземлиться и переключить мысли

Дыхание по квадрату:
Вдохните медленно через нос на счет (считайте вслух или про себя, сосредоточитесь на счете) 4, задержите дыхание на счет 4, выдохните через рот на счет 4, задержите дыхание на счет 4
Вторая техника - метод заземления

Техника "5-4-3-2-1"
Нужно выполнить следующие шаги, сосредотачиваясь на своих ощущениях:

1. 5 вещей, которые вы видите
- Оглянитесь вокруг и назовите 5 предметов, которые вы можете увидеть. Например: "Я вижу чашку, дерево за окном, картину на стене, свои руки, телефон".

2. 4 вещи, которые вы можете потрогать
- Обратите внимание на тактильные ощущения. Например: "Я чувствую ткань дивана, прохладу стекла, свои волосы, ковер под ногами".

3. 3 звука, которые вы слышите
- Прислушайтесь к окружающим звукам. Например: "Я слышу тиканье часов, шум машин за окном, свое дыхание".

4. 2 запаха, которые вы чувствуете
- Обратите внимание на запахи вокруг. Если запахов мало, можно вспомнить приятные ароматы. Например: "Я чувствую запах кофе, свежего воздуха".

5. 1 вкус, который вы ощущаете
- Обратите внимание на вкус во рту. Если вкуса нет, можно выпить воды или съесть что-то маленькое (например, мятную конфету).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для ребенка опасности нет, но нужно успокоится, отвлекаться и не думать о плохом. Можно принимать магний и валерианку
Принятый ответ
Клиент