Сбой менструального цикла
Здравствуйте . За весенние месяцы было много переживаний.В мае за месяц было две менструации. С разницей в две недели. Шли обильно , болезненно и длительно. Пошла к врачу, сделали узи, сказали, что киста. Выписали регулом, пропила три курса подряд. Пошла снова к врачу, по узи сказали, что кисты нет, но увеличен эндометрий. Взяли анализы. Сейчас повторно не пошла, не было возможности... Не продолжала пить Регулон, не знаю нужно или нет. Очень болит низ живота, спина и крутит колени (они всегда болели, когда шли месячные или в середине цикла). Помогите разобраться с анализами и что дальше делать, пожалуйста 🙏 С циклом никогда проблем не было. Операций нет. Был аднексит лет 15 назад. Одна беременность и роды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Подобные результаты анализов интерпретируются обычно, как абсолютная норма.
В мазках на микроскопию количество лейкоцитов не повышено, флора нормальная, патогенных микроорганизмов не выявлено.
Вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска не выявлены.
Касаемо утолщения эндометрия, в таких ситуациях рекомендуется контроль узи экспертного класса на 5-7 день цикла вне приёма КОК , которые не лечат кисты.
Если эндометрий до 7 мм толщиной именно в первую фазу цикла, так как оценивают эндометрий именно с 5-7 день от начала менструации, то это норма, и никакого лечения не требуется.
Если же эндометрий более 7 мм, то в таких случаях обычно рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки, а уже по результатам гистологии назначают противорецидивную терапию.
Выскабливание матки ? 😳
Я выпила последнюю таблетку и пошла на прием, где сказали про увеличение. Точно до 7мм, она мне показывала. Было 6 с чем-то.
Как тогда киста , сама рассосалась ? Кок и не нужно было пить ? От чего сбой цикла и боли?
Функциональные кисты регрессируют самостоятельно без всякого лечения в течение 1-3 месяцев.
Вероятно, узи выполнили перед началом менструации, в этот период естественно эндометрий утолщён. Нужен контроль именно на 5-7 день цикла.
Фолликулярные кисты образуются на фоне ановуляторных циклов, которые бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
На фоне их может быть нарушение цикла, но, как правило, цикл также самостоятельно восстанавливается
Мне сейчас не нужно кок продолжать? От отмены таблеток так болит низ и спина?
Если только вам необходима контрацепция, то вы можете продолжить приём Кок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам патологии нет.
ВПЧ высокого онкогенного риска не обнаружен ни по одному из исследованных типов. Это хороший результат.
В мазке: трихомонады, гонококки и грибы не обнаружены, ключевых клеток нет.
Лейкоциты не повышены. Коккобациллы представлены умеренно.
Без жалоб на патологические выделения, запах, зуд или жжение лечения по такому мазку не требуется.
Но эти анализы не объясняют увеличение эндометрия, нарушения цикла.
Здесь основное значение имеет УЗИ: нужно знать толщину эндометрия, его структуру.
Поэтому оптимально сделать контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. По результатам определить тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, всё в порядке, при длительной задержке рекомендовано пройти УЗИ малого таза в динамике, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона, в дальнейшем пройти контрольное УЗИ после завершения выделений
У меня не задержка, наоборот больше по количеству
Сейчас идет менструация?
Пошла , средней умеренности , заканчивались долго, около 5 дней , шли полноценно 5
Теперь нужна динамика узи для оценки эндометрия и для определения дальнейшей тактики
Выше врач говорила, что если больше 7 мм , это выскабливание матки , это что? Очень опасно, если больше 7мм?
Сейчас кок мне не нужен?
Если эндометрий утолщен, то можно попробовать принимать гормональное лечение, сразу операция не нужна
Я добавила узи, посмотрите, пожалуйста
По УЗИ нет ничего страшного, эндометрий в норме
Спасибо за ответ
Нет, пока не нужно
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Утолщение эндометрия и боли внизу живота, пояснице и коленях после отмены гормонального препарата Регулон требуют обязательного осмотра гинеколога, так как резкое прекращение приема контрацептивов без контроля врача нарушает гормональный фон, а избыточно разросшийся внутренний слой матки (подозрение на гиперплазию) не может нормально отторгнуться, провоцируя сильный болевой синдром. Рекомендуется как можно скорее забрать результаты взятых ранее анализов (скорее всего, это были мазки на флору, жидкостная цитология или пайпель-биопсия), сделать повторное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла для точной оценки толщины эндометрия, обсудить безопасную схему гормональной терапии или проведение лечебно-диагностического выскабливания. Самостоятельно возвращаться к приему Регулона не рекомендуется , а для временного облегчения боли до визита к доктору можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) при отсутствии к ним противопоказаний.
Все анализы у меня на руках. Эндометрий по узи мне говорили 6мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результату микроскопии мазка воспаления не выявлено.
ВПЧ отрицательный
по узи от 11.06 есть небольшое образование на левом яичнике 22 мм. эндометрий тонкий 4 мм. Ранее по узи образование было около 4 см, сейчас произошел регресс.
Учтивая нарушение цикла и описание по узи снижения овариального резерва в такой ситуации вам можно рекомендовать сдать анализа на ФСГ и АМГ на 2-4 день менструального цикла