Сильный испуг при беременности

Добрый вечер.У меня 17 неделя беременности.Сегодня не от большого ума я решила сделать перестановку .После этого тянуло низ живота …Выпила магний ,пошла гулять с собакой и на прогулке она сцепилась с другой собакой .Я не могла разнять их пару минут и в это время у меня закоченел живот и появилась сильная боль .Прошло полчаса с момента,никаких выделений не было .Теперь пульсирует ниже живота .Подскажите пожалуйста,могло ли случится что-то страшное из за испуга ?…

24 года
25 Мая ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с напряжением матки на фоне эмоционального переживания, если сейчас нет тянущих болей внизу живота или кровянистых выделений, то повода для беспокойства нет , рекомендуется соблюдать половой и физический покой , и понаблюдать за состоянием , если появятся неприятные ощущения внизу живота , чувство тяжести и напряжения, то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации .

Доброе утро.А можете ещё подсказать?1 беременность,17,5 недель и я до сих пор ни разу не чувствовала шевелений,это ничего страшного?

Да, это в пределах нормы, как правило шевеления при первой беременности начинают ощущаться в 19-20 недель .

Принятый ответ

Сам по себе испуг обычно не приводит к выкидышу или повреждению беременности, но сильная боль и ощущение "каменного" живота после нагрузки требуют наблюдения за симптомами.

На 17 неделе матка уже может реагировать на физическое напряжение и стресс кратковременным повышением тонуса: живот становится плотным, тянет низ живота, может появляться пульсация или дискомфорт внизу. В похожих ситуациях чаще речь идет о временной реакции мышц матки и связок, особенно если нет кровянистых выделений, подтекания жидкости и боль постепенно уменьшается.

Сейчас обычно рекомендуется лечь на левый бок, спокойно подышать, выпить воды, исключить физическую нагрузку и половую жизнь на ближайшие сутки, не поднимать тяжести. Магний не является средством экстренной помощи при угрозе прерывания, поэтому ориентироваться нужно не на прием препарата, а на динамику боли и выделений.

Очный осмотр требуется срочно, если появилась кровь из влагалища, подтекание прозрачной жидкости, боль усиливается или сохраняется больше 1-2 часов в покое, живот остается постоянно твердым, появилась слабость, головокружение, температура или сильная боль с одной стороны.

Подскажите ,пожалуйста, очень часто бывает при испуге подтекания и кровь ? 🥺

Нет, при обычном испуге кровь и подтекание вод возникают не часто.

Кровянистые выделения или подтекание прозрачной жидкости обычно связаны не с самой эмоцией испуга, а с акушерскими причинами: состоянием шейки матки, отслойкой участка плаценты, воспалением, травмой, преждевременным разрывом плодных оболочек. На 17 неделе кратковременное "каменение" живота после физического напряжения и стресса может быть реакцией матки и мышц, особенно если выделений нет и боль уменьшается.

Сейчас в похожих ситуациях обычно рекомендуется покой, вода, положение на боку и наблюдение в течение ближайших 1-2 часов. Не нужно специально проверять шейку или часто трогать живот, потому что это может усиливать тревогу и напряжение мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но сам испуг беременности навредить ор сможет , не переживайте.
Ситуация с тем что возникли такие ощущения в животе могли быть связаны с тем что матка пришла в тонус . Такое может быть на фоне стресса даже .
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, действительно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности

Здравствуйте
Да , конечно ничего страшного!
Это не значит что малыш не шевелится, шевеления есть , просто они не крупные - ручками , ножками , да и малыш еще небольшой и ему очень много места еще , он может шевелиться, а женщина на этом сроке еще полноценно может их не ощущать
Не переживайте, обычно постепенно женщина начинает ощущать шевеления ближе к 19-20 неделе 🙏🏻

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на данный момент нет резких или интенсивных тянущих болей внизу живота, нет кровянистых выделений и есть шевеления плода - все в порядке, эти ситуации никак не повлияли на малыша, не переживайте

я пока не чувствую шевеления , первая беременность и 17 недель, ещё пока ни разу не чувствовала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе стресс обычно не оказывает негативного влияния на развитие плода.
Матка - мышечный орган, в норме может реагировать тонусом (напряжением) на различные факторы, например, физическую нагрузку, эмоции и т.д. В покое тонус обычно проходит. Для ребёнка это также не опасно.

Да, ничего страшного. В норме шевеления чаще появляются к 20 неделям.