Консультация пульмонолога /

Выбор ингалятора при первичной БА — вопрос №2878184

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выставлен диагноз Бронхиальная астма, впервые, на основании результатов спиротеста с сальбутамолом и ухудшения состояния, даны рекомендации на подбор ингалятора. Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный ингалятор в этом случае можно подобрать, в чем разница - турбухайлер, спирива и другие? Спасибо большое заранее!

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипотериоз, прием л-тироксина в дозировке 75,

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно при бронхиальной астме в качестве стартовой терапии назначают комбинированные препараты, содержащие ингаляционный стероид и бронхолитик длительного действия. Все препараты из этой группы отличаются по составу ингалятора (разные действующие препараты) и способу доставки препарата в легкие (механизму работы ингалятора).

Золотым стандартом является препарат Симбикорт Турбухалер. Это порошковый ингалятор, в нем оптимальный состав и легкий способ доставки препарата в дыхательные пути. Так же его можно дополнительно вдыхать до 8 раз в сутки суммарно при острых приступах удушья.

Так же еще представителями данной группы считаются : Фостер (так же может дополнительно использоваться при острых симптомах), Серетид Мультилиск.

Многое зависит еще он результатов спирограммы и степени тяжести астмы. Иногда в более тяжелых ситуациях дополнительно назначают прием еще одного бронхолитика (Спирива). Как единственный препарат для лечения астмы он не используется, только в комбинации с другим ингалятором потом тяжелой астме.
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо за Ваш развернутый ответ! Пожалуйста, подскажите, в стационаре принимала беродуал и бекламетазон. На фоне , скорее всего, беродуала (лечение им ингалятор но проводилось и дома) в стационаре отмечались экстрасистолы, учащение дыхания. Дают ли такую полочку (и наименьшую из них) ингаляторы, которые Вы указали? Спасибо большое!

Пульмонолог, Терапевт
У любого бронхолитика (который идет в составе комбинированных ингаляционных препаратов), к сожалению, может быть побочный эффект в виде учащения сердцебиения, аритмий. Однако, на Беродуал побочные жалобы возникают чаще.

На комбинированные препараты подобные эффекты редки, но тоже встречаются.

Если позволяет течение бронхиальной астмы, то возможно начать прием только ингаляционных стероидов (без содержания в препарате Бронхолитика), например Пульмикорт Турбухалер. Обсудите с лечащим врачом такую возможность .
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю, я думала, что бронхолитик работает в паре с гормоном, т.е. расслабляет бронх. А у симбикорта турбухайлера нет такой активной побочки?
Пульмонолог, Терапевт
Если степень астмы легкая, симптомы не выражены, то в таких ситуациях возможно назначение только ингаляционных стероидов (они снимают воспаление слизистой оболочки, что как раз и отмечается при астме). Симбикорт - это комбинированный препарат ингаляционный гормон и бронхилитик. При его употреблении возможны побочные эффекты в виде учащение сердцебиения, аритмий, но они встречаются значимо реже, чем при употреблении Беродуала
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое Вам за ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!