Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка долгое время — вопрос №2878225

Здравствуйте. У ребенка 5 лет держится температура уже 5й день. Температура высокая порой дозодит до 38,7 иногда меньше.
Вызывала врача на дом он сказал это вирусная инфекция ОРВИ или. грипп надо пить жаропонижающие и через 5-7 дней все пройдёт.
При приеме жаропонижающих ( нурофе, чередую с ибуклин детским) температура падает до нормы, но этого хватает на 4-5 часов и опять по новой. Ребенок очень вялый не ест правда ничего, очень капризный. Есть немного кашля и соплей но совсем чуть-чуть.
Сейчас в мед карте у ребенка увидела ОАК крови которую взяли в дет саду в первый день когда у него резко поднялась температура.
Подскажите по результатам крови стоит ли принимать антибиотики? и если да то какие? помогите пожалуйста ребенок очень мучается. Улучшений вообще никаких нет

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Для полной оценки состояния нужен свежий оак, кровь в данном случае ещё не среагировала
Рекомендую сдать оак и оам, как будет готово , можете приложить и написать
Принятый ответ
Педиатр
Пока будут результаты-обильное тёплое питьё, дозировка Нурофена -вес делим на 2
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас анализ крови совершенно спокойный

Пока продолжайте симптоматическое лечение
Если не будет улучшения через 2-3 дня то пересдать анализ и сдать ОАМ
Пока рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, моча в норме но тоже сдавали ее в первый день когда температуратуриь стал. Ситуацию усложняет то что мы на отпуске в другой стране. Я надеялась пойдет на спад температура и на море он поправится, а он лежит как тряпочка без сил
Педиатр
К сожалению кровь и моча могла сразу не среагировать
Тогда пока продолжать симптоматическое лечение и наблюдать
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - отклонений нет.
Учитывая, что кровь сдавалась в первые сутки, кровь могла не среагировать на заболевание.

Продолжайте симптоматическое лечение.
Кашель скорее всего связан с насморком. Промывайте нос в течении дня растворами морской воды, соблюдайте питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки

Благоприятные показатели - разрывы между подъёмом и снижением температуры увеличиваются, показатели температуры не выше 38, которые со временем снижаются.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, скажите а можно там много дней давать жаропонижающее? 7-10 дней
Педиатр
Да, можно.
Если есть показания, жаропонижающее можно давать длительно.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это грипп у ребёнка. Сколько ребёнок весит? Какую дозировку нурофена даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 20 кг даю 10 мл нурофена и чередую с 1 шт ибуклин юниор
Педиатр
Дозировка правильная. Но только вместо ибуклина лучше чередовать с парацетамолом. Пусть пьет побольше жидкости. При ухудшении состояния показаться врачу очно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором
Промывание носа аквамарис
Если симптомы продолжаются, то сдать повторно оак и оам