Возможно перелом пальца

Жена ударилась пальцем об кровать, ходить может , но чуть болит . По фото реально понять перелом или нет ?

Нет
28 лет

Можно, нужна рентгенография в 2х проекциях

Дмитрий Вячеславович, по фото никак не понять ? Прикрепил я

Здравствуйте, по обычному фото пальца понять сломана ли кость не представляется возможным, нужна рентгенография для точного диагноза. Но если палец не выглядит кривым, достаточно будет зафиксировать его с соседним пальцем пластырем, проложив между ними марлевую подкладку

Левон Вагифович, ну посмотрите фото на всякий случай пожалуйста, прикрепил я

Добрый день по фото к сожалению сложно определять перелом,нужно сделать рентгенографию в 2х проекциях.

Шамиль Курбанисмаилович, если перелом, гипс только? Или есть другие варианты

Шамиль Курбанисмаилович, второе фото прикрепил, синее стал палец

Принятый ответ

Нет не гипс,зафиксировать пластинки об здоровый рядом который палец

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома, хотя более вероятен ушиб с гематомой и синовитом в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Зафиксировать палец лейкопластырем к третьему пальцу, ходить на пятке.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксерутина.

Из физиотерапии через 5 дней можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой пальцу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, Спасибо

Константин Эдуардович, А если все таки перелом, это гипс обязательно? Или возможен другой вариант

Константин Эдуардович, я второе фото прикрепил, синее стал палец

Принятый ответ

Если перелом без смещения, то никакой коррекции рекомендаций не потребуется.
А если смещение, то нужно смотреть, что и как. Делайте рентген и прикрепите снимки.