Сняли ноготь, перелом пальца
Добрый день! Ребенок 6 лет, засунула палец в самокат на ходу, в травмпункте содрали ноготь без анестезии, на рентгене показал перелом . Сделали лангетку и сказали обрабатывать бетадином (на пальце лежит бранолин сеточка). Подскажите - какой лучше сделать пластиковый гипс или пластиковый напальчник ? И обрабатывать каждый день, Сколько дней ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется перелом ногтевой фаланги. Иммобилизация обычным гипсовым бинтом или полимерным особой разницы не вижу. Считаю оптимально ортез FG 100 на 2,5 недели + перевязки с антисептиками. Проверьте наличие прививки от столбняка по возрасту.
Виктор Анатольевич, спасибо! Я загрузила страницу прививок, сможете посмотреть?
Посмотрел ваш прививочный календарь от столбняка . Вы привиты .
Виктор Анатольевич, померили ортез (правда на здоровой руке), он прям сдавливает ноготь. Это нормально в данной ситуации? Размер s до середины пальца, размер М побольше
Принятый ответ
Здравствуйте. Как наложили гипс , так и ничего делать не надо - только хуже будет.
Станислав, но его надо снимать каждый день для обработок.
Не страшно. Никуда ничего не сместится.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом ногтевой фаланги 2 пальца кисти без смещения.Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;можно заменить на ортез жесткой фиксации или лонгету из полимерного материала.
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль ;
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-перевязки раны ежедневно
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, не отходит сеточка Брандолин, размачиваю хлоргексидин, ребенок рыдает. Она отойдет да?
Расул Маденядович, полчаса в растворе фурацилин, уже намазала офломелид, никак эта сеточка бранолинд не отходит! У ребенка уже истерика непрекращающаяся. В больнице оторвут наверно только??
подольше подержите в фурацилине .должна отойти
Расул Маденядович, добрый день! Спасибо! Сходили в больницу на перевязку, доктор сказал не отрывать, обрезал отмоченные участки сеточки капнули бетадин и замотали. Сказал само отпадет с корочкой. Может он не захотел крики слушать. Посмотрите пожалуйста на какой ортез можно заменить гипс? На палец померили, но боюсь он будет давить на ноготь, на фото размер XL(там побольше места с бинтом влезет)
любой из этих ортезов.какой удобнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, для иммобилизации оптимально - U-образный ортез на палец кисти RD-F-02, по срокам на 3 нед.
Перевязки ежедневно, для обработки можно:
Обработка - 3% Н2О2 (перекись водорода) - кусочек бинта, смоченного в перекиси водорода. Движения разнообразные, сильно давить ничего не нужно.
Смоченная хлоргексидином салфетка фиксируется бинтом
(Если есть воспаление) Мазь Левомеколь - 2 «горошка» мази на очаг воспаления.
Виталий Сергеевич, спасибо большое ! Попробуем купить все как Вы сказали
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста как долго делать перевязки с бетадином? (Сколько примерно дней/недель) сегодня удалось отмочить сеточку , но там чуть осталось волокон. Посмотрите фото как палец выглядит сейчас, пожалуйста