Перелом пальца
Добрый день!имею перелом среднего пальца на ноге. 3 дня ходила зафиксировано. Сняла повязку. Безумно болит при соприкосновении даже с мягкими вещами. Возможно есть крема помогающие быстрее срастить и зажить? Нахожусь на ГВ. Хожу хромая, шевелить больно. Гематома потихоньку уходит, но сам палец опухший и красно синий. Лангету или гипс без вариантов - постоянно за рулем.
Принятый ответ
Нет мазей и таблеток, помогающих быстрее срастись перелому.
На ГВ кроме геля Траумеля С, вообще, ничего нельзя.
Зафиксируйте стопу, хотя бы, эластичным бинтом.
Может быть, найдете время на электрофорез с кальцием походить?
Я, конечно, снимков не видел, но при нагрузке, без гипса может и не срастись.
Принятый ответ
Здравствуйте, самое лучшее средство для сращения перелома это надежна и стабильная фиксация костных отломков.
Нужна или лонгетка или хотябы лейкопластерная фиксация к здоровому смежному пальцу.
Сам факт боли, говорит о том что отломки могут быть не стабильными и вторично сместится раз сняли повязку.
По-хорошему, нужно делать контрольный снимок и повторно фиксировать перелом (первичный снимок уже не актуальный).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
К сожалению мазей, кремов , ускоряющих сращения нет. Здесь главные правила -это покой и фиксация перелома.Далее рентген контроль и оценка степени сращения.
Поэтому (раз повязку сняли) хотя бы зафиксируйте сейчас лейкопластырной повязкой к соседним пальчикам.
Старайтесь не наступать на пальцы, ходите на пятке.
Чтобы немного обезболить можно втирать лиотон гель тонким слоем 2р в день(допустим при ГВ, гепарин натрия не проникает в грудное молоко). Если ночью не можете уснуть примите Ибупрофен или Парацетамол.
Препараты применять, если на них у Вас нет аллергии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При переломе пальца без сомнения нужна фиксация пальца и покой . Если вас беспокоит лонгета, то наденьте хотя бы компрессирующие чулки, это отчасти поможет зафиксировать область перелома,или под пальцы исключая первый положите кусок силиконовой трубки диаметром с карандаш и все пальцы забинтуйте обычным бинтом. Это создаст относительную стабильность в области перелома, что благоприятно скажется на сращении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем кроме фиксации боли не пройдут. Примотайте лейкопластырем три пальца вместе.