Консультация травматолога /

Перелом 4 пальца ноги — вопрос №1650614

Здравствуйте, 2 дня назад запнулась и ударилась 4 м пальцем правой ноги. Думала ушиб, в больницу обратилась вчера. Сделали рентген, травматолог в заключении написали Без смещения. Гипс не стали накладывать, я отказалась в пользу Сапога Барука.
Сейчас пришла сама расшифровка рентгена от ренгенолога, там написано Незначительное смещение.
Палец болел 1,5 дня. Щас не беспокоит, кроме онеменя всей ноги (видимо от того, что не наступаю на пальцы)
В связи с этим вопросы:
1) Если врач посмотрев первичный снимок сказал Без смещения, а там есть смещение нужно ещё раз ехать в трпвмпункт и что-то делать с этим смещением?
2) Можно ли на ночь снимать ботинок, когда сплю?
3) от того что одна нога стала короче стала разу практически ныть поясница при ходьбе.
Можно ли в этом ботинке немного гулять на улице и нужно ли пить кальций.
Повторную явку назначили через 2 недели только.

Возраст: 34

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Лучше дополнительно зафиксировать 3 и 4 пальцы, скрепив их лейкопластырем, положив предварительно между ними ватный диск. Гулять немного можно в сапоге Барука. Ехать в травмпункт не надо. Смещение по снимках не критичное. Боль в пояснице надо снимать массажем, тёплыми ваннами и меновазин ом местно. На ночь ботинок можно снимать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я уже сталкивался с такими переломами. Лучше всего убрать этот отломок хирургически , он не приростет на место и будет как секвестр Вас беспокоить .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом не очень серьёзный, на ходьбу не влияет, но может длительно беспокоить и причинять неудобства.

нужно ещё раз ехать в трпвмпункт и что-то делать с этим смещением?
Там не только смещение, но и диастаз. Перелом отрывной.
Ничего с этим не поделать, консервативно не вправить.
Поэтому ехать смысла нет.

Можно ли на ночь снимать ботинок, когда сплю?
Снимайте, конечно. Фиксируйте 4 палец к третьему медицинским пластырем.

Кальций пить не нужно, перелом смешной.
Гулять я не представляю, как. Но если у Вас получится, то пожалуйста.

П.С. Не исключено, что отломок не прирастёт и будет болеть.
В этом случае его следует удалить. На ходьбе не скажется.

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? 1) Если врач посмотрев первичный снимок сказал Без смещения, а там есть смещение нужно ещё раз ехать в трпвмпункт и что-то делать с этим смещением? ➡️ ➡️ ➡️ Для паники нет оснований.

? Последствий для вас в будущем не будет никакой

? 2) Можно ли на ночь снимать ботинок, когда сплю? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? 3) от того что одна нога стала короче стала разу практически ныть поясница при ходьбе? ➡️ ➡️ ➡️ Поэтому нужны массаж и электрофорез на поясницу

? Можно ли в этом ботинке немного гулять на улице? ➡️ ➡️ ➡️ Можно

? и нужно ли пить кальций? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно. Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! У Вас отрывной перелом основания средней фаланги 4 пальца правой стопы.смещение или "отрыв" есть,я думаю, Вы тоже его прекрасно видите на снимочке! В таких случаях тактика следующая,лечение консервативное, т.к этот фрагмент не влияет на ф-ю ходьбы, а вот доставлять дискомфорт и неудобства может.
1) Если врач, посмотрев первичный снимок, сказал- " Без смещения", а там есть смещение нужно ещё раз ехать в трпвмпункт и что-то делать с этим смещением?
В травмпункт ехать нет никаких оснований-Вам оказали первую помощь в полном объеме, дали рекомендации.
А вот если этот фрагмент в будущем будет и дальше провоцировать боль , его убирают хирургическим путем,это плановая операция. Как показывает практика ,такие переломы практически зачастую не консолидируются,но в виду того,что не нарушают функцию и биомеханику стопы,с ними можно жить,при условии,что этот фрагмент себя никак не проявляет. тут все индивидуально, возможно у Вас он "прирастет".

Да. Можно и гулять..

к сожалению, такое бывает, так как в связи с переломом меняется и нагрузка ,она не равномерная,поэтому позвоночник так и отреагировал.
Самое оптимальное ,что бы снять боль в пояснице-это массаж, местно гели/мази с НПВС,например 5% Диклофенак-гель, и курс ФТЛ ,например магнитотерапия или лазер
Не волнуйтесь! побольше отдыхайте, вкусно и сбалансированно кушайте пищу,богатую микро/макроэлементами,белком. И никакой кальций Вам не нужен!
Все будет хорошо!