Ожог от пара

Добрый вечер. Получила ожог, ночью появился волдырь как я поняла и он оторвался как-то пока спала, сейчас место ожога болит, красное, чем надо мазать левомеколь под повязку? Рана дёргает, думаю присоединилась инфекция, подскажите пожалуйста чем лечить. Спасибо

34 года

Здравствуйте, по фото небольшой ожог 2 ст.
Ощущения которые Вы описываете, это реакция на ожоговую травму и открытую рану.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку, они содержат местный анестетик, будут дополнительно обезболивать.
Также рекомендуется, приём Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в ране, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в лень 5 дней для, уменьшения отека и эксудации.
Также рекомендуется выполнить прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья

Здравствуйте, Елена.
Судя по фото, можно сделать вывод, что у Вас образовался небольшой по площади ожог второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны можно рекомендовать следующую обработку:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны вырезать сетчатую повязку Бранолинд, на неё марлевую салфетку с мазью Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие), фиксировать удобно будет повязкой Космопор соответствующего размера. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, в марте 20 года делала прививку от столбняка, надо ставить повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, неделей ранее обожгла ногу кипятком, фото добавила, что можете рекомендовать чтоб рубцов не было? Или будут уже точно?

Принятый ответ

В таком случае 5 лет не прошло, прививка не нужна.
В отношении более раннего ожога - по всей видимости был тоже ожог второй степени. Такие ожоги рубцов не оставляют, хотя первое время новая кожа может отличаться по цвету от окружающей - со временем это пройдет.
Для пущей уверенности можно наносить на область раны крем Имофераза дважды в день в течение 3 месяцев. Также стоит избегать прямых солнечных лучей.