Консультация педиатра /

Температура у ребенка 5 дней — вопрос №2516858

Ребенок 2 года 1 месяц.
Я заболела гнойной ангиной, через пару дней сдала кровь - была бактериальная, начала антибиотики. И через день заболела дочь. С 6 октября: Гнусавость голоса, скачки темп (как у меня точь в точь) - от 37,2 до 38, сама поднимается, сама падает. Сильный насморк, оттуда очень сильный кашель влажный, спать не можем если нос не почистили. Сегодня проснулись с температурой 38.1, сбили, весь день была до 37,5. Сдали кровь, ходим слушаться к врачу - говорит легкие чистые, горло не красное. Я нащупала что увеличены лимфоузлы под ушами, ближе к шее. Кровь прикрепляю. Скажите, пожалуйста, показан ли антибиотик/госпитализация, что делать? Нужен ли рентген?Благодарю всех!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет. Антибиотики не показаны , кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ!
Подскажите, соэ не критичен?

Педиатр
Нет
СОЭ это не специфический маркер воспаления . Поднимается быстро , а падает долго
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Я попросила рентген. Выявили пневмонию справа: справа в нижне легочном поле определяется средней интенсивности затемнение, сливающееся с тенью корня, без четких контуров. Сказали легкие чистые, чуть жесткое дыхание где пневмония - справа внизу, слегка жестковато, съездили в больницу, ложиться не стали - полная инфекционка кори и ротовируса. Назначили амоксиклав 250/62,5 на 7 дней 3раза в день по 3 мл. Подскажите, дозировка нормальная? Вес 10.600. Нужно ли какие то допы для организма? Например, баксет. Про ингаляции ничего не сказали, нужно ли? Беродуал пульмикорт? Кашель в основном только когда спит, начинает хрюкать носом, потом кашель. Днем кашель редко, когда набегается, и сухой. Зиртек нужен?
Педиатр
Здравствуйте! По описанию клиники , результатов анализа крови( моноциты повышены и соэ ) , можно говорить о течении вирусной инфекции. Можно предположить , что это инфекционный мононуклеоз, как один из вариантов. Температура может повышаться волнообразно до 10-14 дней .
Лечение как и любой вирусной инфекции симптоматическое , направленное на снижение температуры( ибупрофен, парацетамол ) промывание носа по необходимости солевыми растворами, снятие заложенности сосудосуживающими, увлажнение и проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое! Мононуклеоз - опасно?
Педиатр
Нет, не опасно ,но температура и слабость могу держаться дольше , чем при банальных орви .
часто при мононуклеозе неоправданно назначают антибиотик, могут быть налёты на миндалинах , как при гнойной ангине.
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Я попросила рентген. Выявили пневмонию справа: справа в нижне легочном поле определяется средней интенсивности затемнение, сливающееся с тенью корня, без четких контуров. Сказали легкие чистые, чуть жесткое дыхание где пневмония - справа внизу, слегка жестковато, съездили в больницу, ложиться не стали - полная инфекционка кори и ротовируса. Назначили амоксиклав 250/62,5 на 7 дней 3раза в день по 3 мл. Подскажите, дозировка нормальная? Вес 10.600. Нужно ли какие то допы для организма? Например, баксет. Про ингаляции ничего не сказали, нужно ли? Беродуал пульмикорт? Кашель в основном только когда спит, начинает хрюкать носом, потом кашель. Днем кашель редко, когда набегается, и сухой. Зиртек нужен?
Педиатр
Здравствуйте!
Примерно так и получается, но где-то 3,5 мл на вес три раза в день .это минимальная дозировка ( 50 мг на кг )
Вообще диапазон 50-100мг на кг
То есть мы можем и взять немного больше для удобства , например , 4 мл три раза в день . Ингаляции только с физ раствором, одышки и хрипов нет , поэтому нет смысла в том же беродуале или ещё чем -то. Пробиотики можно.
Вероятнее, пневмония тоже вирусная… но тут мы не выясним , поэтому с антибиотиком под контролем рентгенографии.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Повышены моноциты
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Я попросила рентген. Выявили пневмонию справа: справа в нижне легочном поле определяется средней интенсивности затемнение, сливающееся с тенью корня, без четких контуров. Сказали легкие чистые, чуть жесткое дыхание где пневмония - справа внизу, слегка жестковато, съездили в больницу, ложиться не стали - полная инфекционка кори и ротовируса. Назначили амоксиклав 250/62,5 на 7 дней 3раза в день по 3 мл. Подскажите, дозировка нормальная? Вес 10.600. Нужно ли какие то допы для организма? Например, баксет. Про ингаляции ничего не сказали, нужно ли? Беродуал пульмикорт? Кашель в основном только когда спит, начинает хрюкать носом, потом кашель. Днем кашель редко, когда набегается, и сухой. Зиртек нужен?
Педиатр
Здравствуйте
Да дозировка верная
Расчёт идет 50 мг на кг в сутки
По 3,5 мл 3 раза в день
Да обязательно пробиотик
Линекс или Бак сет по 1 саше в день на 14 дней
Ингаляции можно делать если есть хрипы с Беродуалом по 2 кап на кг но не больше 10 капель 2 раза в день на 5 дней
Обильное питье
Зодак перед сном можно пропить 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Все таки у вас инфекция вирусная, то есть антибиотик не нужен.
Насчет госпитализации, это по самочувствию ребёнка, если ребёнок активный, нет вялости , слабости, то госпитализация не нужна.
Насчет лимфоузлов, здесь нужно обращать внимание трогает ли ребёнок как то уши, если да, то лучше покажитесь Лору.
Кашель у вас скорее всего по описанию от насморка, поэтому обязательно промывать нос.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я попросила рентген. Выявили пневмонию справа: справа в нижне легочном поле определяется средней интенсивности затемнение, сливающееся с тенью корня, без четких контуров. Сказали легкие чистые, чуть жесткое дыхание где пневмония - справа внизу, слегка жестковато, съездили в больницу, ложиться не стали - полная инфекционка кори и ротовируса. Назначили амоксиклав 250/62,5 на 7 дней 3раза в день по 3 мл. Подскажите, дозировка нормальная? Вес 10.600. Нужно ли какие то допы для организма? Например, баксет. Про ингаляции ничего не сказали, нужно ли? Беродуал пульмикорт? Кашель в основном только когда спит, начинает хрюкать носом, потом кашель. Днем кашель редко, когда набегается, и сухой. Зиртек нужен?
Педиатр
Учитывая редкий сухой кашель, результат анализа крови, скорее всего пневмония вирусная. И антибиотик тут мало эффективен.

* Амоксиклав 250 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней.
*Пробиотики нужен , если будет расстройство стула, тошнота, и это Энтерол по 250 мг 2 раза в день 5 дней.
Пока жалоб нет, он не нужен.
*Ингаляции не нужны!
* если у ребёнка нет аллергии какой либо, то Зиртек не нужно.