Результаты анализа. Консультация.
Женщина 53 года сдала анализ крови в первую очередь на вит D. Дополнительно на другие показатели. Имеются отклонения от реф. значений. 2 месяца назад была ОРВИ с температурой и кашлем. Месяц назад после неудобного сна онемела левая рука (кисть), невропатолог выписал инъекции и таблетки В группы и КТ с подозрением на остеоханроз или грыжу. КТ не делали, через месяц симптомы прошли. Нужна консультация по показателям.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Ферритин в норме (гематологическая норма ферритина выше 40 нг/дл)
В анализе снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Пока только ферритин и витамин D увидела. Ещё анализы сдавали?
Вероника Андреевна, Здравствуйте! Не выложил все анализы к моменту вашего ответа. Если не трудно, посмотрите ещё раз.
Сейчас посмотрю, ответ дополню
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Повышение эозинофилов только в процентных соотношениях, в абсолютных значениях – эозионофилы в норме. Поэтому дообследование и лечение это изменение не требует
УПовышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 450 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Это состояние необязательно указывает на развитие подагры и на данном этапе не требует терапии, но рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.
Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 450 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов, обсудить с терапевтом или ревматологом после повторного анализа
Креатинин понижен, для нас важно, чтобы не было повышения, это некритично
В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развёрнутую липидограмму для уточнения, за счёт какой фракции идёт повышение холестерина.
Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов, например, розувастатин, дозировка уточняется по уровню ЛПНП в Липидограмме.
Вероника Андреевна, Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашим близким🙏🏻
Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «спроси у врача»
-имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- дефицита железа нет
Здравствуйте Вам!
Вита Григорьевна, Здравствуйте! Не выложил все анализы к моменту вашего ответа. Если не трудно, посмотрите ещё раз.
Да, сейчас посмотрю,
По результатам ОАК ничего страшного отклонения могут говорить об перенесенной вирусной инфекции.
- снижения креатинина не имеет значения.
Повышена мочевая кислота может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- рекомендуют ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
- высокий уровень холестерина дополнительно рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) , выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки
Вита Григорьевна, Благодарю за консультацию!
Добрый вечер , по анализу дефицит витамина Д , не выраженный, но есть.
В таком случае применяют препараты по типу Аквадетрима или Детримакс 4-5тыс единиц в сутки в течение 3 месяцев, затем поддерживающая дозировка 2тыс Ед в сутки . Первый контроль через 3 месяца , не ранее
Здравствуйте! По результатам анализов дефицит витамина Д. Рекомендую вигантол по 10 капель (5000 ме). Пересдать анализ через 3 месяца. При нормальном значении перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ. Принимать препарат утром с пищей. Также обогатить свой рациона рыбой, печень трески.
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте! Не выложил все анализы к моменту вашего ответа. Если не трудно, посмотрите ещё раз.
Подскажите, в последние время простудых заболеваний не было?
Маргарита Валерьевна, В вопросе указано что2 месяца назад ОРВИ с кашлем и температурой.
Да, извините.
В общем анализе крови присутствуют признаки перенесенной вирусной инфекции. Необходимо пересдать кровь повторно через месяц. Желательно капиллярную кровь ( из пальца).
Повышенный уровень мочевой
кислоты. Ограничить приём мясных продуктов ( особенно говядина, свинина), вино, пиво, красная рыба. Пересдать повторно через 2-3 месяца. При высоких цифрах обратиться к ревматологу для полного обследования и подбора дозы для снижения мочевой кислоты. Т.к. высок риск развития подагрического артрита. Начало заболевания характеризуется выраженной боли первого пальца стоны, при погрешности в диете.
Креатинин снижен, это не страшно. Важно, чтобы не было повышения.
Повышен уровень холестерина. Исключить жирное, жареное. Соблюдение питьевого режима. Через месяц пересдать липидограмму: Общий холестерин, лпнп,лпвп, триглицериды. Пройти узи брахиоцефалтных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Елена, здравствуйте. По анализам:
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
2. Снижение мочевины диагностически не значимо
3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
4. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются. Снижение эозинофилов в % тоже не значимо
5. Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
6. Ферритин хорошего уровня. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Сафия Ринатовна, Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Рада помочь. Крепкого здоровья, всего наилучшего!🙏