Пузырик на голове в одном и том же месте
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, ГВ. В четыре месяца на голове появился пузырик, желтоватого цвета, с прозрачным содержимым. Ребенка не беспокоил, малыш ничем не болел, дома тоже никто не болел. Пузырик вскрылся через день, я обрабатывала спиртовыми салфетками, появилась болячка, а вскоре и от нее не осталось и следа. Спустя недели две на том же самом месте аналогичная история, все повторилось точь в точь. И вот сегодня снова. Показывала педиатру, дерматологу, все разводят руками и говорят что возможно почесал, травмировал, попала инфекция и поэтому такой результат. Но почему на одном и том же месте уже третий эпизод. На теле все чисто, во рту тоже, нигде больше никаких высыпаний. Кремы, бытовую химию не меняли, пользуемся всем с рождения. Подскажите что это может быть? Фото приложу, но сын вертится, четкий кадр сделать не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно воспаляется фолликул. В идеале сделать дерматоскопию.
Если нет возможности,то пробуйте именно пролечить .
Фукорцин 2 р в день 5 дней
Пимафукорт 2 р в день 7 дней
Будьте здоровы
А разве при воспаленном фолликуле нет явных покраснений вокруг, гнойного отделяемого?
За рекомендации большое спасибо, попробую полечить🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото кажется, что пузырек располагается на желтоватом возвышенном фоне? Поправьте меня если не так
Да, в этот раз как будто желтый бугорок больше чем пузырик на нем.
В прошлые разы пузырик был размером полностью с желтый бугорок.
Юлия, попробуйте потереть данный участок, когда пузырька не будет и посмотрите: набухло ли данное место, появился ли пузырек от трения.
Если ребенок начал плакать, посмотрите в эту зону, появится ли от плача пузырек или отек.
Нужно исключить мастоцитому. Она иногда встречается у детей. Как правило выглядит в виде небольшой и желтого цвета бляшки, с поверхностью по типу апельсиновой корки, которая при трении, потении, если ребёнку жарко, при контакте с тёплой водой, при плаче- отекает, краснеет и может появиться пузырек
Обязательно попробую! А если это оно, то как это лечить? Это опасно?
Не лечится,но проходит самостоятельно. Обычно в подростковый период. Сама мастоцитома не опасна
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На одном и том же месте может быть проявлением мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования - Адвантан крем 2р в день 7 дней, обработка пузырька Фукорцином.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.