Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2878484

Здравствуйте, хотела бы расшифровать анализ крови, чувствую себя хорошо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, уже прикрепила
Клиент
Вероника Андреевна, родила 3 месяца назад, кормлю грудью, может это имеет значение
Терапевт
1) в анализе подсчитанны тромбоциты по фонио 186 - гематологическая норма тромбоцитов 150 – 450 тыс у вас норма, так как общее значение тромбоцитов в норме, то изменение тромбоцитарных индексов: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения.

2) снижение моноцитов не имеет диагностического значения

3) В биохимическом анализе повышенный уровень общего билирубина. Рекомендуется сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.
Повышение прямого билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи, в таком случае будет рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей.
Если же будет повышен непрямой билирубин, вероятно, это связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить его можно — сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Терапевт
Арминэ, добрый вечер. Смотрю файлы. дополняю ответ
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, родила 3 месяца назад, кормлю грудью, может это имеет значение
Терапевт
Поняла. Спасибо за уточнение.

В целом анализы хорошие!
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Моноциты в % снижены. В абсолютном значении же норма моноциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Ранее общий билирубин бывал повышен? Вообще повышение некритичное! Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Поэтому понять, общий и прямой только повышены и нужно УЗИ обп пройти, либо непрямой повышен и синдром Жильбера возможен

Если вы на ГВ, была беременность и роды, проверяйте ферритин тоже для себя. это запасы железа в организме. Анемии у вас нет, гемоглобин в норме, но ферритин может быть низким на ГВ, расход железа усиленный. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. если ниже- прием препаратов железа показан
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе у вас ничего плохо не вижу-норма
Поводов для волнения у вас нет

Так как повышен билирубин, рекомендовано пройти узи брюшной полости

Какие вопросы у вас еще остались?