Проглатила ортодонтическую пружину
3 дня назад проглотила пружину ортодонтическую. Первый день кал не наблюдала, 2-3 день пружину не обнаружила. Нужно ли делать рентген?она острая? Длина примерно 1 см ну может полтора см. Вероятность что она застрянет в кишках? На 3 день появился запор.
Принятый ответ
Данный вопрос лучше переадресовать коллегам гастроэнтерологам или хирургам общего профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Требуется консультация хирурга или гастроэнтеролога. Сейчас нужно питаться полноценно: больше фруктов, особенно чернослив, обильное питье. Исключить грубую пищу,мучное.
Принятый ответ
Добрый вечер! На практике такое бывает достаточно часто, конкретно пружина не имеет острых концов и маловероятно, что может где-то зацепиться, лично на моей практике и практике коллег осложнений не случалось, даже если пациенты случайно проглатывали брекет. Пружина точно не может быть причиной запоров, возможно на фоне стресса или питания
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит. Сама, когда носила брекеты случайно проглатывала брекет и пружину ( они состоят из гладких, заполированных частей, нигде не зацепятся). Побольше растительной пищи и воды. Снимки будут не информативны в этом случае. Все будет хорошо)))
Принятый ответ
Здравствуйте,
опасность могут представлять только проглоченнве эндоинструменты, а коронки, брекеты и пружины проходят транзитом. Фитолакс и аналоги в помощь