Одышка, я бронхиальный астматик.

Добрый день. 6 мая вернулась из турции с солнечным ожогом на лбу и отеком на лбу, отек спал на глаза, на приеме терапевт назначил супрастин и мазь, с пятницы началась одышка, не могла полностью вдохнуть. У меня бронхиальная астма. В скорой назначили уколы дексаметазон и таблетки цетрин. Пришли промежуточные анализы крови, прошу их посмотреть, что это за реакция у меня

Бронхиальная астма, гипотериоз, аит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите их, пожалуйста.

Ксения Вячеславовна, добрый день, прикрепила

По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение моноцитов, лимфоцитов) скорее всего это произошло на фоне терапии дексаметазона. В качестве дообследования обычно рекомендуют сдать кровь на срб и иммуноглобулин е, для подтверждения аллергической реакции.

Также есть косвенные признаки железодефицита или дефициты витаминов в12 или фолиевой кислоты. на это указывают снижение mch mchc. В таких случаях рекомендуется сдать анализ:
- на ферритин,в норме он должен быть не ниже 30 нг/мл.
-витамин в12
-фолиевую кислоту

Появление одышки могло произойти после аллергической реакции . Она могла стать триггером, обострения бронхиальной астмы.

Скажите вы принимайте какую-то базисную терапию от ба?

Ксения Вячеславовна, Беротек или беродуал

В таком случае назначают проделать курс ингаляций с пульмикортом, для уменьшения приступов одышки. Этот препарат можно принимать совместно с беродуалом.

Можно рассмотреть следующую схему лечения:
Ингаляции с беродуалом ( в той же дозировке) затем через 15-20 мин-
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, кура лечения обычно составляет 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение аллергической реакции, с учетом хронического заболевания(бронхиальная астма) вероятнее сейчас мы имеем обострение бронхиальной астмы.

Сильный солнечный ожог сам по себе является воспалительной реакцией кожи. Отек лба, переходящий на глаза, может быть как прямым следствием ожога (воспалительный отек), так и проявлением аллергической реакции на солнце (фотодерматит) или на какие-либо другие факторы (например, средства для загара, пища в Турции и т.д.). Назначение Супрастина терапевтом указывает на подозрение аллергического компонента.
Развитие одышки: Появление одышки у человека с бронхиальной астмой часто указывает на обострение заболевания. Это обострение могло быть спровоцировано несколькими факторами:
Аллергическая реакция: Если первоначальная реакция (отек) имела аллергическую природу, она могла запустить каскад реакций в организме, включая обострение астмы. Аллергены или медиаторы воспаления, высвобождающиеся при аллергии, могут вызвать бронхоспазм.
Системное воспаление: Сильный солнечный ожог может вызвать не только местное, но и общее (системное) воспаление в организме, что также может быть триггером для астмы.
Стресс: Перенесенный ожог, отек и общее недомогание являются стрессом для организма, который тоже может спровоцировать приступ астмы.

С учетом подкрепленных анализов, вероятнее всего течение инфекции, причем бактериальной, не вирусной, что так же может вызвать обострение бронхиальной астмы. По анализу данных за аллергию нет. Есть симптомы инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) По общему анализу крови снижены MCH, MCHC. Такое возможно при нехватке железа и витаминов

В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, ширина распределения клеток по объему) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

3) Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве. Но также важно сопоставлять с клиникой.

Также их повышение может быть не фоне аллергической реакции, скорее всего острого воспаления, или респираторного осложнения на фоне бронхиальной астмы и сильной реакции на ожог.

Одышка и невозможность вдохнуть - астматический компонент, и дексаметазон, вероятно, сработал правильно.также нельзя исключить
обострение бронхиальной астмы на фоне этого стресса, жары, солнца.

Скажите, как сейчас самочувствие? Какие жалобы сейчас сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции. Скажите на данный момент есть какие-то симптомы, кроме чувсва нехватки воздуха, одышки? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Афсана Ровшановна, температура в норме, ничего не болит. Из препаратов Беротек или беродуал. Перед сном начала использовать симбикорт 1 пшик.

В таком случае рекомендуется сделать рентгенографию или кт легких, а также сдать срб, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков

Также по анализу можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, если показатель будет ниже врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Дефицит железа в организме может усугублять состояние, при анемии бывает чувство нехватки воздуха

Принятый ответ

Добрый день! Солнечные ожоги, особенно в сочетании с отёками, могут вызывать воспалительную реакцию, особенно если у вас есть предрасположенность к аллергиям или астме. В вашем случае, учитывая бронхиальную астму и возникшую одышку, важно следить за состоянием и проводить адекватное лечение.

Отёк на лбу и реакция на солнце могут быть аллергической или воспалительной природой, что также может спровоцировать приступ астмы или аллергическую реакцию, связанную с воздействием ультрафиолетового излучения.

Снижение MCH и MCHC в общем анализе крови может свидетельствовать о дефиците железа или витаминов, что часто наблюдается при анемии. В таких случаях важно проверить уровень ферритина (норма от 40), витамина B12 (цианкобаламина) и фолиевой кислоты (В9), так как их дефицит может приводить к подобным изменениям в крови.
Что касается изменений тромбоцитарных индексов, то их не оценивают, если количество тромбоцитов в норме (от 150 до 450 тыс./мкл), поскольку это не имеет клинического значения, если не наблюдается отклонений в их общем количестве.
Повышение нейтрофилов и лейкоцитов чаще всего связано с бактериальной инфекцией, поскольку нейтрофилы являются основными клетками, которые реагируют на вторжение бактерий в организм. Это может быть ответом на воспаление или инфекцию, сопровождающую вашу реакцию на солнечный ожог или аллергию, особенно с учетом наличия одышки и проблемы с дыханием.

Здравствуйте!
В общем анализе крови рекомендуют в первую очередь оценивать абсолютные показатели, % показатели при нормальных аналогичных абсолютных значениях диагностически не значимы.

Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить об анемии. Рекомендуют оценить ферритин, трансферрин витамины в9,в12.

Повышение среднего объёма тромбоцита при нормальном уровне тромбоцитов диагностически незначимо.

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще характерно для бактериальной инфекции, но нейтрофилы также могут повышаться при аллергическом компоненте, что вероятно и произошло.

Скажите пожалуйста, не болели, не болеете на данный момент?

Ольга Александровна, не болею, симптомов орви в принципе нет. Но по прилету из турции в первый же час в Москве у меня начался сильный насморк, но сейчас его нет

В таком случае повышение нейтрофилов могло быть связано с аллершическим компонентом, который присутствует при бронхиальной астме, повышаются определённая группа иммуноглобулинов.

Скажите, пожалуйста, момент касаемо кашля, не беспокоит ли он?

Ольга Александровна, после кашля дышать полегче, поэтому я кашляю сама а не потому что у меня приступы кашля

Хоть и по крови имеются данные, которые могут быть характерны для бактериальной инфекции, но учитывая отсутствие температуры, то, что насморк уже не беспокоит (можно было бы думать об исключении заболевания лор-органов, например, синусит или гайморит), а также характерные для астмы проявления, которые Вы описываете, все же, сопоставив все эти данные, можно сделать вывод, что карттна наиболее характерна для обострения астмы, также в эту пользу говорит положительный эффект от дексаметазона

Обострение могло произойти на фоне солнечного ожога вследствие выброса медиаторов

Также рекомендуют оценивать уровень IgE, при аллергических реакциях он повышается прямо пропорционально, что также может подтвердить аллергическую природу

Здравствуйте!

По анализу есть признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов)
Есть ли сейчас какие-то жалобы кроме одышки? Температура? Кашель?

Снижение эритроцитарных индексов может указывать на латентный дефицит железа в организме

Алёна Юрьевна, из жалоб только одышка, температура в норме

Алёна Юрьевна, и кашель есть сухой

В таком случае больше данных за обострение астмы, отсюда и такие отклонения в анализе 🙌
Если вдруг появится температура, заложенность носа, усиление кашля нужно обязательно посетить врача чтобы исключить бактериальную инфекцию

Также повышение лейкоцитов могло произойти на фоне приема дексаметазона
Поэтому учитывая все это тактика наблюдения 🙌

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки скрытого железодефицита при нормальном уровне гемоглобина.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если показатель будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и снижение лимфоцитов и моноцитов, вероятно, связано с введением дексаметазона.

Какой уровень общего иммуноглобулина Е?
На сегодняшний день какие жалобы?

Анастасия Александровна, анализ имунгоглобулина е еще жду

Состояние требует уточнения.
Рекомендуется проведение Рентгена органов грудной клетки и спирометрии.

Изменения в ОАК могут носить как воспалительный характер, так и быть реакцией на введение дексаметазон. Дексаметазон сколько раз принимали?
Температура тела не повышалась?

Анастасия Александровна, третий день по 12 мг, температуры нет

Анастасия Александровна, рентген для чего нужно сделать? Объясните пожалуйста, для исключения какого заболевания? Я его делала меньше года назад

Анастасия Александровна, прикрепляю результат имунноглабулина е, посмотрите пожалуйста

Рентген для исключения пневмонии прежде всего.
Иммуноглобулин Е еще в работе по данным анализов

Я пока больше склоняюсь к тому, что у Вас идет обострение бронхиальной астмы.

Здравствуйте!
- Снижение эритроцитарных индексов (МСНС, МСН) при нормальном уровне гемоглобина обычно говорит о скрытом дефиците железа. Для уточнения наиболее информативным может быть анализ крови на ферритин.
- Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет
- Увеличение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в сочетании со снидением моноцитов и лимфоцитов обычно говорит о бактериальной инфекции. Если признаков бактериальной инфекции нет, то в таких случаях изменения могут быть свящаны с приемом дексаметазона.
Позвольте уточнить, есть ли повышение температуры? Появился или усилился кашель?

Дарья температура в норме, кашель есть сухой иногда

Кашель был всегда на фоне астмы или появился недавно?

Дарья Николаевна, я кашляю для облегчения дыхания

СОЭ (белок воспаления) в норме. Скорее всего такие изменения анализа крови вызваны дексаметазоном. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение. Контроль анализа крови через 10-14 дней (после отмены дексаметазона показатели крови нормализуются самостоятельно). При появлении температуры, усилении кашля или одышки обычно рекомендуют обратиться на очный прием к терапевту для исключения пневмонии

Здравствуйте! Как самочувствие? У Вас остались еще вопросы по данному случаю?

Здравствуйте! В общем анализе крови картина бактериальной инфекции и гипохромной анемии, вероятнее железодефицитной. Бактериальная инфекция возможно присоединилась на фоне инъекций дексаметазона, но не исключено и первичное бактериальное инфицирование до начала терапии. Незначительно повышен креатинин, возможно на фоне обезвоживания, но рекомендуется дообследование: общий анализ мочи, бактериологический посев мокроты, общий анализ мокроты, ЭКГ, спирография с бронхолитиком, результат общего Ig E.

В таких случая рекомендую антибактериальную терапию, снижение дозы дексаметазона и уход от него с переходом на ингаляционный глюкокортикостероид (к примеру будесонид- пульмикорт). Очная консультация терапевта или врача-аллерголога или пульмонолога, обязательна!
С уважением!