Ребенок плохо себя чувствует
Дочери 9 месяцев. В прошлый понедельник поднялась температура 38,5, я вызвала врача. Врач приехала, посмотрела на ребенка и сказала, что режутся четыре зуба на нижней челюсти (в данный момент у нее всего два нижних зуба). Я три дня давала детский сироп Нурофен, температура прошла, в прошлый четверг были у другого педиатра, та сказала, что никакие зубы нигде не режутся, а температура - это вирусное, плюс увидела герпес и, как оказалось, розеолу. К выходным прошла розеола, но дочь была капризная, хныкала целыми днями, отказывалась от прикорма. С начала этой недели дочь каждый день хныкала, капризничала, также отказывалась от прикорма, кормила ее только смесью (на ИВ с рождения), я все списала на зубы. Сегодня было совсем невыносимо - малышка хныкала без перерыва, периодически начинала плакать, весь день висела на руках. Уснула на 2,5 часа раньше обычного, спит, не просыпаясь, даже не ворочается. Я только что давала ей смесь - дочь съела все, не просыпаясь, но после, когда она лежала у меня на руках, мне показалось, что ее стошнило. Она сначала причмокивала губами и будто что-то сглатывала, а потом будто бы захлебнулась, резко вдохнула, я подняла ее столбиком, и мне показалось, что она снова сглотнула. После этого малышка уснула, но как-то не очень обычно - она так обмякла у меня на руках, что я испугалась. Кроме того, дочь сегодня мало писала - в 8.15 я надела ей свежий подгузник, в 12.15 хотела поменять, но он был чистый. После этого меняла всего дважды, оба раза подгузник был полусухой. Скажите, пожалуйста, это все может быть реакцией на зубы? Я не вижу опухшей десны, дочь не дает посмотреть, пальцем я пытаюсь потрогать, но дочь, опять же, не дает. Нужно ли волноваться из-за того, что она мало писала? Стоит ли обратиться к врачу? Дочь очень стрессует на приеме, поэтому я не хотела бы лишний раз ее сейчас беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поскольку симптомы прорезывания зубов неспецифичны ( это значит, что нет четких критериев диагностики)
– это всегда синдром исключения.
Для этого в вашем случае необходимо обратиться за очным осмотром педиатра, для того, чтобы исключить другие причины заболевания.
Педиатр должен убедиться, что у ребенка нет ОРВИ, острой кишечной инфекции и ряда других патологических состояний.
( в вашем случае, снижение мочеиспускания ; вялое, апатичное состояние ребенка являются - "красными флагами", которые требуют осмотра педиатра очно.
Когда у врача есть уверенность в том, что имеющиеся симптомы связаны непосредственно с прорезыванием зубов, необходимо первым делом уменьшить боль в воспаленной десне.
Ведь именно боль служит причиной плача, расстройства сна, ухудшения аппетита и других жалоб, снижающих качество жизни и самого младенца, и его родителей.
Если боль и дискомфорт, связанные с прорезыванием зубов, не удалось облегчить немедикаментозными методами, может понадобиться терапия лекарственными средствами, в частности, применение обезболивающих препаратов ( Ибупрофен/ Нурофен).
Скажите, пожалуйста, симптомом каким заболеваний могут дать снижение мочеиспускание и вялость? Ребенок вакцинирован от ротавируса, температуры нет.
Я страшно нервничаю. Может вызвать скорую помощь?
В вашем случае нет симптомов , которые указывают на конкретное заболевание.
Снижение мочеиспускания , слабость , вялость также могут быть и симптомами общей интоксикации и обезвоживания.
Лучше обратиться к врачу для очного осмотра и сдачи анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубик может формироваться в самой десне, его может еще не видно, но дискомфорт ребенку уже может доставлять.
Какое количество водички даёте в течении дня? Какой вес у ребенка?
Вес 8,5кг.
Воду обычно пьет хорошо, но я не могу сказать конкретно, сколько, даю с утра, после еды и в перерывах между приемами пищи.
По весу ребенок должен в день получать 300-350 мл жидкости.
Если сейчас ребенок вялый, мочеиспускание в малых количествах, рекомендуется очный осмотр педиатром.
Нет, столько воды она не выпивает. Последние пару дней вообще отказывается, пробовала дать воды сейчас, пока сонная - тоже не пьет.
Стоит ли сейчас вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
То что малыш кушает это отлично .
По поводу снижения мочеиспускания : такое может быть , во время крепкого сна у малышей . Так же предлагайте в течение дня водичку из расчета 30 мл на кг массы тела .
В данном случае я бы рекомендовала сдать ОАК ОАМ.