Консультация терапевта /

Повышение температуры без диагноза — вопрос №2512546

123 просмотра

В прошлый четверг (03.10.24) утром произошло расстройство желудка. Выпила 5+ 2 капсулы Лоперамид поехала на работу. Днём пила только черный чай и сушки/сухарики. Подзнабливало, списывала все на падение давления. Потом в течении дня диареи не было. Вечером, придя домой померила температуру - 38.9 и продолжало "морозить". Выпила 1 таблетку парацетамола и 1 аспирина. На ночь ещё парацетамол. Перед этим переболела КОВИД и думала, что все по новой.
К ночи температура спала. Утром даже было 35.8-36.1
На следующей день ( пятницу) температуры не было. Чувствовала нормально, есть не очень хотелось. Ела постную грибную похлёбку и паштет из фасоли . В субботу к обеду температура опять стала не много подниматься - 37,7. Я выпила аспирин и Ринзу. Днём и на ночь. Принимала так до вторника. Этого хватает.
В воскресенье сдала кровь. На приёме врач сказала принимать лечение, которое было ранее (когда болела) - Лизобакт, полоскать горло Фурацилином, витамин С. На мое робкое предложение про пищевое отравление или что-то подобное ,мне кажется,не обратила внимание. Диареи вроде нет, но в желудке "не спокойно" и аппетит понижен. В понедельник и вчера после приёма пищи принимала активированный уголь ( прочитала, что помогает очистить), но не знаю правильно ли это.
Да, ещё с первых дней пила Карсил. Принимаю много таблеток, в т.ч.статитины. Мне поменяли Аторвастатин на Зенон( принимаю их почти 3 недели ). Вчера, во вторник аспирин и Ринзу не принимала, температура нормальная.
ОАК , как я понимаю в норме, СРБ немного повышен. Скрины анализов прилагаю. Мне просто нужно диета, для восстановления нормальной работы желудка?

Возраст: 61

Хронические болезни: Принимаю гормоны для щитовидной железы ( удалена доля), контролируемая гипертонии
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов говорят о наличии в организме очага воспаления не установленной локализации.
По результатам анализов отсутствие сдвига в лейкоцитарной формуле говорит - об отсутствии инфекции в организме.
Для контроля динамики анализ крови на С реактивный белок следует пересдать через 10-14 дней.

В настоящее время рекомендую симптоматическое лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, питание по 4 столу; обильное питье (2 литра жидкости в сутки); смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Значит активированный уголь не надо принимать? Был смысл его принимать в моём случае?
Терапевт
С точки зрения современной медицины активированный уголь - малоэффективный сорбент, лучше воспользоваться - смектой (подробно написал в своем первом ответе).
Клиент
Спасибо!
Не подскажите, на будущее, что мне принимать при начальном не большом повышение температуры? Я всегда пила. Аспирин, 1-2 таблетки на ночь или таблетку Ринзы. А по необходимости и то и другое, с интервалом.В свете проблем с желудком наверное стоит поменять, но на что?
Терапевт
Пожалуйста!
Повышение температуры в период инфекции - защитная реакция организма с помощью которой иммунитет убивает возбудителя инфекции, с точки зрения современной медицины снижается только высокая температура - выше 38,5С (при плохой переносимости - выше 38,0С). Аспирин при наличии заболеваний желудка использовать - не желательно, в этой ситуации лучше использовать - парацетамол (ринза).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все препараты группы НПВС обладают гастротоксическим действием, было принято много препаратов одновременно, они контактировали со слизистой желудка, от этого и появились такие симптомы. Рекомендую к приёму Гевискон, после еды и перед сном, его назначают при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Значит активированный уголь не надо принимать? Был смысл его принимать в моём случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в следующий раз принимайте Полисорб, в сто раз эффективнее.
Клиент
Я анализы сдавала на третий день после повышения температуры и срб ( я читала?) повышается быстро. А соэ за этот период уже бы изменился в случае инфекции или должно пройти больше времени?
Извините, может быть глупый вопрос. Просто есть смысл пересдавать помимо срб и ОАК ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно сдать ОАК.
Клиент
Спасибо!
Не подскажите, на будущее, что мне принимать при начальном не большом повышение температуры? Я всегда пила. Аспирин, 1-2 таблетки на ночь или таблетку Ринзы. А по необходимости и то и другое, с интервалом.В свете проблем с желудком наверное стоит поменять, но на что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием комплексного препарата Анвимакс или Тамифлю или Антигриппин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови спокоен.
С- реактивный белок повышен на фоне перенесенного воспаления. Возможно, была вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
При повышении температуры на будущее рекомендую прием либо парацетамола, либо ибупрофена.
Аспирин часто вызывает побочные эффекты со стороны жкт.
Диету и питьевой режим соблюдать обязательно.
Из рациона исключите жирное, жареное, острое, кислое, копченое. На недельку воздержитесь от молока и молочных продуктов (кисломолочные можно).
Обратите внимание, не усиливаются ли жалобы после приема зенона, чтобы исключить побочный эффект препарата.
Можно принимать омепразол 20 мг за 20 мин до завтрака 2 недели.
Для нормализации кишечной микрофлоры можно принимать линекс форте по капсуле 2 р/д 7 дней.
Клиент
Омез принимаю. Значит активированный уголь не надо принимать? Был смысл его принимать в моём случае?
Терапевт
В вашем случае имел смысл прием сорбента в период диареи. И лучше не уголь активированный принимать, а смекту.
Клиент
Поняла.
Я анализы сдавала на третий день после повышения температуры и срб ( я читала?) повышается быстро. А соэ за этот период уже бы изменился в случае инфекции или должно пройти больше времени?
Извините, может быть глупый вопрос. Просто есть смысл пересдавать помимо срб и ОАК ?
Клиент
Срб и ОАК?
Терапевт
Анализы вы сдавали 06.10. Прошло только 3 дня с момента сдачи.
Если самочувствие неплохое, отмечаете положительную динамику: нормализацию температуры тела, нормализацию стула, в таком случае рекомендую не торомиться со сдачей анализов. Можно проконтролировать с- реактивный белок через неделю для оценки динамики.
Терапевт
По общему анализу всё хорошо было, не вижу смысла в пересдаче. Общий анализ крови можете пересдать, если будет ухудшение самочувствия или увеличение сРБ при последующей сдаче анализа.
Клиент
Спасибо!
Не подскажите, на будущее, что мне принимать при начальном не большом повышение температуры? Я всегда пила. Аспирин, 1-2 таблетки на ночь или таблетку Ринзы. А по необходимости и то и другое, с интервалом.В свете проблем с желудком наверное стоит поменять, но на что?
Терапевт
Жаропонижающие следует принимать при температуре выше 38 градусов. Лучше принимать при наличии проблем с желудком парацетамол 500 мг 1 таблетку или ибупрофен 200 - 400 мг.
Парацетамол предпочтительнее. Ринзу принимать можно. В составе как раз содержится эффективная доза парацетамола 500 мг.
Суточные дозировки не превышать.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кашель влажный
18 мая 2020
Мария, Пенза
Вопрос закрыт
Кашель с мокротой
12 декабря 2022
Артем, Вологда
Вопрос закрыт
Тошнит и кружится голова
6 апреля 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Стерилизация
16 августа 2023
Саид, Москва
Вопрос закрыт
Расписание
30 октября 2024
Александра, Минск
Вопрос закрыт
ОАК у ребенка
11 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Помогите с расшифровкой анализа и что дальше делать
4 марта
Елена, Петропавловск-Камчатский
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Терапевт, Онколог
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Александр Александрович Можаров
77 отзывов
Терапевт
1981-1988гг.Горьковский м
Опыт работы: 36 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Ни один вопрос не был проигнорирован, большое спасибо! Очень хороший врач, подробно ответила на...
— Анатолий
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...