Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №2964214

Добрый день, уважаемые врачи! В прошлый четверг был красный глаз, начала капать Тобрекс, через два дня краснота ушла, капала 5 дней
Сегодня утром проснулась дочка, опять красный глаз.. тот же.. но мне кажется и второй краснеет
Что это может быть?
Говорил что чесала, что чешется
Ребенку 5 лет
Отделяемого из глаз нет

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте, фото глаз приложить сможете? симптомы орви есть? Аллергия? Какие-то выделения есть с глаза?
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото
В прошлый четверг начинался легкий насморк вместе с краснотой
Сейчас ничего нет

Офтальмолог
По фото наиболее вероятно,что это вирусный процесс (вирусный конъюнктивит). Раз нет гнойных выделений,то нет показаний к закапыванию антибиотика.
Сейчас рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит 4 р в день 7 дней, через 5 минут - капли Эксинта 6 р в день 7 дней. Через 7 дней оцениваем динамику.
Офтальмолог
Клиент
Спасибо за ответ
Гулять можно на улице?
Офтальмолог
если хорошая погода,то даже нужно
Клиент
Дарья, добрый день
Пока вопрос открыт
Можно я спрошу?
Офтальмоферон не лучше будет?
С воскресенья лечимся. Сегодня приходил педиатр, сказал что конъюнктива красная
Офтальмолог
Здравствуйте, офтальмоферон не имеет доказательной базы.
Офтальмолог
Гнойных выделений нет?
Клиент
Нет, гнойных выделений нет
Я вас поняла, тогда продолжаем капать то что начали!
Клиент
Спасибо Вам огромное за обратную связь
Офтальмолог
Да, значит чисто вирусный процесс. Рекомендации прежние. Лечение обычно 7 дней, краснота столько же в среднем держится..
Клиент
🙏очень Вам благодарна! Спасибо!
Офтальмолог
Была рада помочь ! Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Отделяемое было? ОРВИ не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Насморк начинался в прошлый четверг когда покраснел глаз
Сейчас ничего нет
Отделяемого нет, сегодня только первый день как он красный
Второй тоже как мне кажется краснеет
Офтальмолог
Скорее всего это проявление вирусного конъюнктивита.
Сейчас рекомендую протирать глаза ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывайте в глаза антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день 10 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо за ответ
Я капала тобрадекс 5 дней. И опять коньюктивит? Прошло 5 дней с момента как перестала капать глаза
Офтальмолог
Тобрадекс при вирусном конъюнктивите не эффективен, и протекает вирусный конъюнктивит дольше.
Клиент
Спасибо за ответы
Скажите пожалуйста, вчера начала капать все как вы и сказали
Сегодня все намного лучше
Я бы сказала что уже ничего нет.. такое может быть? При вирусном конъюнктивите?
Офтальмолог
Добрый день. Да, с учетом анамнеза процесс может стихать, может вновь обостряться. Но курс лечения нужно пройти полностью, чтобы не было рецидива.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Прошло 5 дней с момента как я прокапала Тобрекс
Все прошло и опять
Может такое быть?
Офтальмолог
Вирусные частицы на антибиотик не реагируют
Клиент
Я поняла, а почему тогда краснота пропала через два дня после того как я начала капать? Спасибо Вам огромное что отвечаете на мои вопросы. Просто для себя хочу понять почему так происходит
Клиент
А не может ли быть это раздражение на мазь? Мы сейчас лечим палец у дерматолога
Может она в глаза лезет и раздражает этим
Офтальмолог
Сопутствующая флора погибает поэтому легче на короткий период времени .
Клиент
Спасибо огромное
На улице можно гулять?
Офтальмолог
Да конечно но не переохлаждайтесь.
Клиент
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста.. сегодня проснулись и глаза лучшее.. почти ничего нет
Вчера успела раза 3 закапать
Такое может быть? Или это все таки не вирусный коньюктивит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Чем вы лечились все эти дни ?
Клиент
Вчера начала лечить тем что вы прописали
Офтальмолог
Лечитесь хорошо же стало динамика положительная есть )
Поправляйтесь)
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, девочку беспокоит вирусный конъюнктивит, в данном случае антибактериальные капли не показаны, т к нет присоединения бактериальной флоры, рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ
Начали лечение позавчера, вчера уже были лучше глазки
А сегодня опять какая то краснота на одном глазике
Не пойму ничего
Может такое быть?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит.
Капать капли в оба глаза:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последние Стиллавит
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Чаще мойте руки.
Скорейшего выздоровления!