Пора на колоноскопию?

Здравствуйте, беспокоили симптомы:вздутие, боли слева ближе к рёбрами, запоры, слизь в кале. Сдала анализы копрограмму, кровь и фекальный кальпротектин, который оказался 300, в чем причина, неужели это рак.. Что исследовать дальше, пора делать колоноскопию? Узи бп я прошла там норма, кроме(диффузные изменения поджелудочной железы) После родов появился или гемморой или трещина, иногда на бумаге кровь алая

Гастрит, бронхиальная астма, всд, язвенная болезнь 12-перстной кишки
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, но он ни в коем случае, не является показателем наличия онкопроцесса в кишечнике. Повышение кальпротектина более 250, указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике, что требует проведения инструментальных диагностических мероприятий в виде проведения ФКС (колоноскопии). Именно показатель 250, чётко указан в клинических рекомендациях.

Наличие вздутия, боли, нарушений стула не являются спецефичными показателями, поэтому проведение ФКС вполне обосновано.

Если по результатам ФКС никакой значимой патологии доктор не увидит, то тактика в подобных ситуациях складывается в поиске такой проблемы как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР, обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводится курс санации тонкого кишечника, препаратами из группы кишечных антисептиков, с последующим контролем уровня фекального кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, т.е. Сначала нужно пройти колоноскопию, а потом уже тест на сибр, или можно наоборот. Жутко боюсь колоноскопии

По тому регламенту, что рекомендуют клинические рекомендации, повышение уровня кальпротектина более 250, это повод для проведения ФКС. То есть важно исключить активный воспалительный процесс, который может быть связан с эрозивно язвенными поражениями, дивертикулами, полипами и т. д.
Если ничего этого нет, то далее спокойно можно заниматься диагностическим поиском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, а может ли быть такой высокий анализ из-за паразитов?

Это должен быть какой то серьёзный паразитоз,поэтому теоретически возможно.
Чтобы исключить паразитозы обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, и ещё сильно ли влияет то, что анализ был собран с вечера, а увезен утром, спустя 10 часов примерно

В идеале сдавать утренний стул, но понятно что с утра не всегда получается, но все же маловероятно , что подобное повышение связано именно со сдачей самого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста, а почему тогда по крови нет восполения? Или так и должно быть?

Кровь редко реагирует на воспаление в кишечнике, особенно если это не аутоимунная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам и обследованиям рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, т.к. ваши симптомы могут указывать на эту патологию.
И по результатам анализа на кальпротектин рекомендуется выполнить колоноскопию для осмотра состояния слизистой кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, здравствуйте, а подскажите колоноскопию нужно пройти прям в срочном порядке? У нас она по направлению, а к гастроэнтерологу очну я записана только на 06. 02.самое плохое, что я очень тревожный и мнительный человек, и теперь мне кажется, что у меня болит всё в разных местах

Вы не переживайте. И не спешите. Возможно выполнив дыхательный тест на сибр, вам потребуется лечение и не будет необходимости в выполнении колоноскопии в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы + повышенный фекальный кальпротектин вам рекомендовано проведение колоноскопии.
Кровь на бумаге, чаще говорит о патологии прямой кишки , не исключено наличие геморроя или анальной трещины, рекомендуется обратиться к колопроктологу.

Дальнейшая тактика будет зависеть от заключения колоноскопии.
На данный момент вам рекомендован прием спазмолитиков и слабительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Разия Еслямбековна, сейчас болей практически нет и стул нормолизовался, спасибо