Консультация гастроэнтеролога /

Боли в подвздошной области — вопрос №1526220

Здравствуйте, с апреля мучают боли, справа внизу живота были сначала, потом боли перешли влево, прошла всех врачей, потому что боли и в спину в поясницу отдавали, и в ноги до сих пор отдают, теперь на 5 месяц болей снова болит и справа ноющая боль чуть ниже пупка справа и вниз, и слева, ощущение будто какой то шарик воздуха.
Сделала колоноскопию и фгдс, долихосигма, все! Гастрит, эзофагит. Перегиб поджелудочной. Потом сдавала кал, нашли диентамеба фрагилис пролечила орнидазолом, но боли остались а по протоскрину все хорошо!
Гинеколог уролог ревматолог эндокринолог проктолог и гастроэнтерологи говорят что все нормально!!!! Помогите найти причину!!! Повышенное газообразование сохраняется до сих пор.
Фекальный кальпротектин меньше 10.
И еще в паховой области увеличены лимфоузлы тоже 5 месяц.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если органическую патологию исключили , то больше данных за СРК ( синдром раздраженного кишечника ) .
Но рекомендую так же сдать анализ на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Так как газообразование характерно для него.
Выполните дыхательный водородным тест на сибр .
При положительном результате или если у вас в городе его не делают , обсудить с доктором очно прием альфанормикса .
Соблюдение диеты foodmap.

Лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции , воспаление . Воспалительный процесс со стороны кишечника вы исключили ( колоноскопия, кальпротектин в норме ). В таком случае остается гинекология и сдайте анализы на скрытые инфекции ( цитомегаловирус , Эпштейн Барра , герпес 6 типа )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сдала анализы на клостридии, и хеликобактер пилили кровь т.к. пью омепразол. Все отрицательно. По анализам крови воспаления нет, так же гастроэнтеролог говорит что лимфоциты повышены только в процентном соотношении, а так все нормально.
Гинекология взяли все возможные мазки все хорошо, говорят хоть щас рожай.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо анализ на сибр . И на инфекции которые указала .

Если тест на сибр так же отрицательно , то срк лечат два доктора : гастроэнтеролог и психотерапевт . Если на фоне спазмолитиков боли остаются , то психотерапевтом подбираются антидепрессанты для снижение болевого порока .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин боли много, самая частая из них, это спазм, есть спазм, есть боль, соответственно спазм ушёл и боль купировалась. Кальпротектин хороший, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Если же исключена вся органическая патология, то боли имеют функциональную природу. В таком случае рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, кал 3 кратно сдавала все отрицательно и гельмоскрин и протоскрин.
Подскажите а анализ на клостридии имеет отношение к сибр? Просто я говорила гастроэнтерологу что тоже подозреваю сибр, она назначила сдать на клостридии а б и хеликобактер пилори (анализы отрицательные)?
Спасибо, на скрытую кровь сдам.
Гастроэнтеролог
Нет, клостридиальная инфекция, это отдельная патология. СИБР совершенно другая.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за разъяснение!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По всем проявлениям у Вас расстройство работы кишечника по типу СРК. Для того, чтобы нам убедиться в наличии данного диагноза, мы должны исключить все остальные возможные причины приводящие к данному состоянию. Поэтому на данный момент нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
По всем Вашим симптомам у Вас имеются признаки СИБР. При положительном результате теста нужно будет пройти лечение следующими препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите принимать данные препараты - Нормобакт Л.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием препарата Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.