Дефицит витамина Д

Здравствуйте. Дочери 16 лет. Временами кружится голова и подташнивает. Сдали анализы. ( анализы сдавали на фоне заболевания орви) педиатр назначила 100 мг Мальтофер в день, а вти Д 2000 МЕ в сутки. мы раньше больше вит д принимали. Скажите, пожалуйста, сколько же нужно? Педиатр назначила сделать Эхо и экг, пока не сделали. Что ещё сделать, чтобы выявить причину головокружения?( билирубин повышен - есть синдром Жильбера) Анализы прикрепляю.

синдром Жильбера, аллергия на травы
16 лет

Здравствуйте. При недостаточности витамина д 2000 ме мало, можно принимать 6000 ме в день 1 месяц. Головокружение может быть при нехватке железа, принимайте мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за консультацию. А почему при низком железе гемоглобин в норме? в какой дозировке железо принимать?

Принятый ответ

Это латентный дефицит, как педиатр назначил можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо.

Здравствуйте.

У дочери недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Дозы витамина Д 2000 МЕ недостаточно. Необходимо принимать около 6.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев

Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную форму приема: принимать в каплях или в таблетках

Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам большое. а все 2 месяца принимать 6000?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое. а что может быть причиной головокружений?

Принятый ответ

например - дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка по анализам дефицит Вит д, принимать по 4000 ме ( 8 кап) в течение 2х мес, 1 раз в день, затем контроль Вит д ( мл оно брать любой, но лучше на масляной основе.

Пожалуйста переведите вопрос детским эндокринологам, это взрослый раздел!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ульяна Леонидовна, большое спасибо!