СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, анализы. Интересует интерпретация липидного профиля, вит Д, а также по анализам низкий ферритин,этот показатель низкий на протяжении долгого времени, у меня гастрит и видимо железо плохо усваивается, пила Сидерал Форте, Вит Д рекомендовала для сдачи гинеколог и сказала что если будет ниже 50 то пить в дозировке 10 000, у меня таблетки дозировкой по 2000, подскажите мне сразу 5 таблеток пить? , я пью Детримакс В липидном профиле высокий НЕ ЛПВП, критично? Я не ем сладости , хлеб, мучное, фастфуд, колбасы, не использую в еде рафинированое масло, три раза в неделю тренировки.

Гастрит
45 лет
3 Апреля 2024·Просмотров: 165·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!

Добрый день. Прикрепите анализы, пожалуйста

Здравствуйте !

По результатам анализов:
Дефицит вит Д , рекомендую прием Аквадетрима 7000 ме (14 кап ) 1 раз в день 1 месяц , далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме ( 4 кап ) 1 раз в день до лета , летом отмена . И пересдаем показатель , смотрим динамику .

Повышение холестерина , рекомендую придерживаться среднеземноморской диеты и прием препарата Омега 3 1000 1 раз в день 3 месяца , далее пересдаем показатель смотрим динамику . В плановом порядке : узи сосудов головы и шеи на наличие атеросклеротических бляшек , при их обнаружении рекомендовано назначение статинов .

Здоровья вам !

Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Животные белки и жиры достаточно употребляете в пищу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, рост 160, вес 59

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, белка ем мало, ем но не очень люблю, жиры думаю что достаточно,

посмотрел анализы, понижен витамин Д, рекомендую принимать по 5000МЕ в день на месяц. Также понижен ферритин 12,9, а должен быть равен Вашему весу, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.

Не получилось отредактировать первый ответ.
Напишу еще одним сообщением.

1. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. Наталья, дислипидемия есть, общий холестерин и его плохая фракция повышены. Вы молодец, что правильно питаетесь и физическая активность хорошая.
Рекомендую УЗИ органов брюшной полости пройти, если затруднение оттока желчи есть, из за этого может быть холестерин повышен.
Цикл сохранен?

Ферритин низкий, Наталья, запасов железа в складе организма мало!
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц, достаточно поднимется ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, я делала узи : желчный пузырь S образной формы, назначали урсосан, но я давно его не пью, повторить курс ?

Признаков застоя желчи не было? взвеси, сладжа? какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, эхо позитивная взвесьЖП

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, вес при росте 160, 59 кг

Только изменение формы желчного не показание к урсосану, а вот наличие взвеси в желчном пузыре- да, еще какое показание!
Вам на ваш вес в среднем 2 капсулы нужно, 10 мг на кг массы тела он идет. Принимайте по 2 капсулы урсосана - перед сном на месяц пока.
периодически можете так пропивать курсами.
И дробно питаться, потому что эта взвесь- это желчь застаивающаяся. Нужно ее разгонять, чтобы камушков не было в будущем, а желчь в ответ на прием пищи выделяется у нас. Поэтому завтракать обязательно. Перед сном урсосан 2 капсулы. И в течении дня кушать.
Холестерин из за застоя желчи и взвеси тоже повышается, как раз в этом и причина скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо вам большое, помню что Гастроэнтеролог советовал пить курсами урсосан, но я позабыла об этом, подскажите ещё пожалуйста, а омегу принимать или нет?

Принимайте Омегу 3 тоже, она полезна, я сама ее принимаю)) Это полезные жирные кислоты, жир лососевых пород рыб, при повышении холестерина используется Омега 3)
Да еще и желчь будет выделяться в ответ на омегу) Желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку при поступлении пищи всегда, чтобы пищевой комок переработать. И жирную пищу любит желчь, на жиры выделяется хорошо) кушайте полезные жиры- яйца,творог,треска, рыба, сыры)
Пока курс Урсосана возобновляйте, потом опять курсами так 4-5 раз в год можно

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо огромное, порекомендуйте пожалуйста производителя омеги, или любой можно брать,? и ещё тот препарат железа который вы рекомендуете он для желудка с гастритом подходит?) я столько их перепробовала, желудок реагирует, побаливает,

Принятый ответ

Чтобы желудок не болел- препараты железа нужно после еды принимать.

Лидер среди Омег 3- это фирма Солгар. У солгар даже 750 мг омега эффективная очень.
У меня от ДоппельгерцАктив 800 мг.

Железо тоже от Солгар можно взять. Gentle Iron от Солгар, это бисглицинат железа, он хорошо усваивается даже у людей с проблемным ЖКТ. По таблетке в день на 2-3 месяца его тогда

Принятый ответ

Добрый день.
У вас дефицит витамина Д, если у вас в таблетках, то тогда сразу 4 таблетки . Месяц пропейте по 8000 ЕД. Или Детримакс есть виде капель жирорастворимый. Тогда по 8 капель. И далее поддерживающее по 2000 ЕД, постоянный прием.
ЛПВП повышены, но это не критично. Они из « хороших полицейских». Они перерабатывают и выводит из организма жиры. Пройдите узи органов брюшной полости, обращая внимание на желчный пузырь.
Очень хорошо, что вы придерживайтесь правильного питания, добавлять в рацион больше полезных жиров. Обратите внимание на средиземноморскую диету.
Попробуйте прием хеталтой формы железа, Солгар, по 25 мг 1 раз в день. Она хорошо усваивается. Обязательно добавьте ко-факторы, витамин C, цинк, медь, селен, В9.
Контроль ферритина через месяц, если повысится, замечательно. Принимать ещё два месяца в половиной дозе.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, у меня есть узи, в желчном взвесь, назначали урсосан, но я его уже давно не пила, спасибо за рекомендации,подскажите препарат железа рекомендуемый вами походит для желудка с гастритом, а то я не все могу пить, желудок реагирует

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.