Консультация педиатра /

Повышение витаминов Д, B9,В12. АЛТ, АСТ — вопрос №1659128

Ребенку 3.5 мес, с 10го дня жизни аквадетрим по1 капле, с 1го месяца вигантол таблетки 500, с 2х месяцев по 1000(1 таб).
Было подозрение на АБКМ (было урчание и отсутствие стула 2-3дня, только с трубочкой ходила в туалет) перевели на альфаре гастро, стул стал самостоятельным, но оформленным (мягким). Неделю назад стали краснеть щеки. Сдали анализы Вит Д 115, В 9 90, В12 972
Очень переживаю...
Вит Д отменяю, завтра хочу сделать узи почек и ОБП. Воду даю с роддома, пьёт много.
Как быть с питанием ребёнка, ведь в смеси тоже есть вит Д и В.
Результаты прикрепляю, клинический анализ не получился, будем пересдавать.
Как нормализвовать количество витаминов и алт с аст? Какие анализы необходимо ещё сдать?
На плановом приеме невролог сказал, что дефицит вит д, надо увеличивать дозу, я не согласилась без результатов анализов, а пришло повышение...
Ещё сказал, что застой желчи и нужен хофитол. Что витамины не усваиваются.
Анализы были сданы после.

Также прикрепляю анализ крови в 2 мес.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка была желтуха? Доношенный?
Как Вы давали таблетку витамина Д? Давали ли витамин В12 и фолиевую кислоту отдельно?
Дополнительно какие-то ещё лекарства даёте?
По клиническому анализу крови всё в порядке.
Клиент
Зоя Владимировна, ребёнок доношенный, билирубин был 214, 1ночь лежали под лампой. Глазки полностью побелели мес к 3. Вит д разминала и с водичкой из ложечки давала.
Хочу ещё пересдать анализы в другой лаборатории. И на цмв сдать. Дополнительно витамины В не давала.
Педиатр
Да, хорошая идея с другой лабораторией, витамины так просто не повышаются. Дозировку витамина Д давали нормальную. Повышен он незначительно.
На билирубин не пересдавали?
Клиент
Зоя Владимировна, в прикреплённых анализах есть билирубин, результат 9.23
Педиатр
Извините, пропустила. Это хорошо. АЛТ и АСТ могут быть повышенными некоторое время после желтухи.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, прикрепила новые анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр рекомендовал пропить урсофальк 14дней.
Выяснила, что в смеси большое содержание в12, будем менять смесь, скажите пожалуйста как долго он выводится из организма?
Педиатр
Здравствуйте! Избыток некритичный, постепенно уменьшится, сроки выведения индивидуальные. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, все хорошо, активная, кушает и спит хорошо, много пьет водички, но это говорят хорошо, для выведения. Большое спасибо!
Педиатр
Да, верно, всё наладится, не переживайте.