Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2280298

У ребенка возраст 1 год 2 месяца 12 числа вечером поднялась температура. Симптомов больше никаких. Держалась до 15 числа поднималась эти дни до 39-39.6. 15 числа сбивали последний раз 12.00 далее поднялась через 8 часов до 38. Потом снизилась сама и больше не поднималась. Сбивали эти дни нурофеном. Один раз парацетомолом. Ребёнок первые два дня болезни когда была самая высокая температура ел и ходил в туалет по большому ( один раз в день) . В следующие дни стала более капризная и меньше есть. На грудном вскармливание. К груди прикладывать постоянно. 16 числа утром проснулась без температуры но с сыпью. Сыпь на спине,груди,животе,шее и лице. Сливается. На руках и ногах нет. Не много на плечах 17 числа появилась. Врач была 16 числа. Но ничего внятного(зиртек, анаферон, полисорб и бифидобактерин)даю только зиртек

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
После появления сыпи температуры больше не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, температура была 37. Но думаю потому что дома жарко. Проверили снизилась. Но стала более беспокойная и сыпь нарастает

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а то что сыпь только на теле и лице. На конечностях нет. Это характерно для розеолы или ждать что и туда пойдёт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может еще увеличится
Или же в легкой форме просто
Клиент
Дарья Николаевна, лучше гулять не выходить пока солнце и жара? Лучше вечером погулять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гулять можно
Но в жару конечно не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, а не может это быть краснухой? Или аллергией. Просто думала что при разеоле меньше сыпи или у всех по разному
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не может быть, инфекционная сыпь совсем другая
У вас просто легкая форма
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит детскую розеолу. Проявляется высокой температурой без каких либо симптомов в течение 3-4 дней, затем на фоне нормализации температуры появляется сыпь. Лечение симптоматическое. Зиртек можно продолжить.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас типичное течение вирусной инфекции – розеолы

Уже вышла в кожу – ребёнок идёт на поправку. Лечиться дополнительно ничем не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С момента появления сыпи ребенок не заразен и говорит о его выздоровлении. Из рекомендаций обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Избегать попадания прямых солнечных лучей. Купаться и гулять ( в безопасные часы от солнца) можно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки