Сыпь у ребёнка
Ребёнку 1 год, периодически возникает сыпь на животе, верхней части спины и в меньшей степени на щеках. Иногда ещё появляются красные пятна , но быстро проходят. Что это и с чем это может быть связано? Ребёнок на Гв и прикорм уже активный, ест почти всё. Ещё немного даю смесь с рождения кабрита на козьем молоке.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Здравствуйте !
Ребенка беспокоит зуд? Как давно наблюдается данная сыпь?
По фото похоже на проявление крапивницы, такое бывает при пищевой аллергии или как реакция на новые продукты по уходу за ребенком (порошок, например).
Здравствуйте!
На фотографии можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы .
Нужно выявить аллерген ( можно вести пищевой дневник , либо реакция на бытовую химию )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Беспокоит ли ребёнка зуд?
Как давно такое стало появляться? Ни с чем не связывали появление сыпи?
Новая одежда, порошки для стирки, что-то в прикорме?
В таком случае рекомендовано найти причинный фактор и исключить его.
Использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак) курсом на 7 дней.
Наружно можно наносить фенистил-гель 2-3 раза в день.
Валентина Сергеевна, есть ди какие то анализы чтоб определить аллерген?
Принятый ответ
Имеется анализ на определение аллергенов - иммунокап.
Но прежде рекомендуется подумать, что может дома вызывать такую реакцию и по возможности посетить аллерголога, дерматолога.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего крапивница
Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3.. Зодак или зиртек
Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергический дерматит по типу крапивницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Капли, внутрь Цетиризин (зиртек, зодак) по 5 капель на ночь. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, я заметила что от воды ещё более усиливается сыпь и становится красной
Принятый ответ
Если вода хлорированная, то хлор тоже дополнительно провоцирует крапивницу и пересушивает кожу