Консультация дерматолога /

Прыщи на лице, руках, декольте, спине — вопрос №2878886

Здравствуйте. Беспокоят закрытые комедоны практически сейчас везде на руках, декольте, лице, шее. Год назад использовала клиндовит комбо на сколько помню помог, сейчас может подсушить но появляются новые, потом тут назначили азелик, вроде начал помогать, но тоже не могу сказать что вау, потом вообще будто перестал, только новые и новые вылазят. Кожа комби/жирная. Использовала для умывания биодерма себиум, но она стягивает кожу, поэтому на данный момент на обычную пенка перешла. Помогите пожалуйста с лечением, у меня гипотериоз не требующий лечебной корректировки, витамин д пропит, также как и витамин е, сейчас прям обострение какое-то. Прочитала про ретиноевую мазь, что хорошо помогает при лечении, но боюсь жтапа привыкания и обострений

Возраст: 22

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, фото сейчас прикрепляю, но большинство прыщиков там не видно просто на просто

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обычно при таких высыпаниях принято говорить о комедональной или легкой формы акне. Лечение достаточно длительные, выраженные положительные эффекты начинают быть заметны после применения наружных ретиоидов к концу 2го месяца, обычно при такой форме назначают Клензит.
Согласно инструкции гель применяется 1 раз в день в течении 1 месяца, строго на ночь, утром смыть, наносить на все лицо, избегая области вокруг глаз и рта. При применении препарата необходимо использовать солнцезащитные средства. При использовании запрещен загар, посещение солярия, одновременный прием кап. изотретиноин, так же препарат нельзя использовать в период беременности и лактации

Так же обычно рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов. Отказ от механического травмирования кожных покровов. Отказ от скрабов, спиртов. Использование некомедогенных косметических средств (Vichy DERMABLEND – корректирующий стик для маскировки темных кругов SPF30, корректирующий тональный флюид, увлажняющая тональная основа, корректирующая тональная основа SPF 25, компактная пудра для нормальной и жирной кожи SPF 25; La roche Posay – Toleran sensitive le teint Тонирующий увлажняющий крем для чувствительной кожи, Hydrane BB крем для чувствительной кожи SPF 20). При использовании мицеллярной воду смывать. Использование солнцезащитных средств SPF 30-50 каждые 3-4 часа пребывания на солнце. Ежедневное регулярное очищение коже 2 раза в день (утром, вечером): - умывание с помощью гелей/пенок, затем - тонизация (восстановление pH баланса кожи), затем - нанесение лекарственных средств, затем через 20-40 мину - нанесение сывороток и уходовых кремов. Важно регулярно выполнять рекомендации.
На коже плеч предположительно проявления фолликулярного гиперкератоза, данное состояние не является патологией и связано с повышенным ороговением в области сально-волосянного фолликула, при таком состоянии можно использовать увлажняющие крема с мочевиной длительно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, крема и сыворотки моя кожа не воспринимает, сразу жирная. Здесь мне писали, что можно использовать после умывания биодерму мицелярку для чувствительной кожи, это единственное что подходит
Клиент
Марина Сергеевна, почему просто клензит а не клензит с?
Я не помню пробовала его или нет, но такое ощущение что обычный клензит мне не помог
Клиент
Марина Сергеевна, изотретиноин это капли ? Их внутрь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уход вы подбираете как вашей коже комфортно, по чувствительности, гель клензит С назначается только при наличии множества гнойных воспалительных высыпаний. изотретиноин при схожих высыпания не показан и назначается только на очном приеме!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
препараты в виде капсул изотретиноина и гель клензит не совместимы, самолечения препаратом изотретиноин категорически не должно быть, только очное лечение, серьезный препарат, прием которого должен быть под контролем очным
Клиент
Марина Сергеевна, изотретиноин это Вы написали про него, гнойничковые высыхания периодически бывают, проходят после применения клиндовит комбо.
Мне не понятно какое средство подойдёт для моей кожи с спф? Тонизация тоже какая? Подбирать я могу вечно, поэтому и написала сюда, чтобы не тратить вновь необоснованно деньги, а мне сказали, что мне подходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акцентировала ваше внимание на том, что если вы будите использовать гель клензит, то прием изотретиноина противопоказан если его вам врач назначит на очном приеме, либо одно, либо другое.
Клиент
Марина Сергеевна, сколько по времени пользоваться клензитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первый положительнвй эффект обычно виден через 1 месяц, обычно используют до 3-4 месяцев.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.используйте крем Розамет 2 разав день,таблетки Орнидазол 500по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сколько по времени его использовать, на все лицо? И он же вообще от розацеи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель сенсибио
- азелик гель 2 раза в день 4 мес
- Что можно проверить Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я сейчас на азелике, он не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нам надо быть не меньше 3-4 мес
Плюс решение проблем внутри организма
Поиск написала
Одна наружная терапия эффекта должного не даст
Клиент
Виктория Николаевна, что Вы скажете насчёт клензита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препарат имеет место быть. Что вижу необходимо вам, я назначила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход