Консультация маммолога /

Новообразование через 4 месяца после секторальной резекции — вопрос №2879029

Добрый день! О себе: женщина, 37 лет, роды в 2022 году, ГВ в течение 13 месяцев. Не кормлю грудью больше года, но молоко до сих пор выделяется в небольшом количестве, если надавить на соски. Рост 170, вес 60. До этого не было проблем с молочными железами. У бабушки и мамы в анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия. В сентябре 2024 года мне была проведена секторальная резекция, было образование 11*5*10мм. Результаты гистологии: ткань молочной железы с фиброзом стромы и мелкими фокусами склерозирующего аденоза. Спустя 4 месяца на УЗИ в том же месте обнаружено новое образование 11*5,4*9мм. Заключение УЗИ: Гипоэхогенное горизонтальное образование неправильной овоидной формы с ровным контуром, аваскулярно (узловой фиброаденоматоз). Маммолог, который меня оперировал, рекомендует повторить УЗИ через 3 месяца, а пока ничего не предпринимать. Хотелось бы узнать второе мнение. Благодарю заранее!

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи перед операцией и выписку после операции?
Клиент
Добрый вечер! Добавила узи перед операцией, а после у меня на руках есть только результат гистологии, который прикреплен.

Клиент
Также прикрепила результат цитологии первого образования (биопсия до операции)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Наиболее вероятно в зоне операции описывают фиброзную ткань
В таких случаях допустим узи контроль через 3 мес, либо выполнение пункции сейчас.
Так же можно получить второе мнение доктора узи
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования это могут быть фиброзные изменения доброкачественный процесс вследствие проведенной операции. Подозрений в отношение злокачествености нет. Рекомендуется выполнит узи исследование через 3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Солидарна с вашим лечащим врачом.
Контроль УЗИ через 3 мес на 5-12 день цикла.

Вы можете снизить пролиферативную активность в молочной железе. В таких случаях рекомендован прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль