Новообразование через 4 месяца после секторальной резекции

Добрый день! О себе: женщина, 37 лет, роды в 2022 году, ГВ в течение 13 месяцев. Не кормлю грудью больше года, но молоко до сих пор выделяется в небольшом количестве, если надавить на соски. Рост 170, вес 60. До этого не было проблем с молочными железами. У бабушки и мамы в анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия. В сентябре 2024 года мне была проведена секторальная резекция, было образование 11*5*10мм. Результаты гистологии: ткань молочной железы с фиброзом стромы и мелкими фокусами склерозирующего аденоза. Спустя 4 месяца на УЗИ в том же месте обнаружено новое образование 11*5,4*9мм. Заключение УЗИ: Гипоэхогенное горизонтальное образование неправильной овоидной формы с ровным контуром, аваскулярно (узловой фиброаденоматоз). Маммолог, который меня оперировал, рекомендует повторить УЗИ через 3 месяца, а пока ничего не предпринимать. Хотелось бы узнать второе мнение. Благодарю заранее!

37 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить узи перед операцией и выписку после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Добавила узи перед операцией, а после у меня на руках есть только результат гистологии, который прикреплен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Также прикрепила результат цитологии первого образования (биопсия до операции)

Принятый ответ

Наиболее вероятно в зоне операции описывают фиброзную ткань
В таких случаях допустим узи контроль через 3 мес, либо выполнение пункции сейчас.
Так же можно получить второе мнение доктора узи

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования это могут быть фиброзные изменения доброкачественный процесс вследствие проведенной операции. Подозрений в отношение злокачествености нет. Рекомендуется выполнит узи исследование через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солидарна с вашим лечащим врачом.
Контроль УЗИ через 3 мес на 5-12 день цикла.

Вы можете снизить пролиферативную активность в молочной железе. В таких случаях рекомендован прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль