Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №2879088

11.01.25 удалили желчный пузырь.в больнице обнаружен сахар 7,4.сдала гликозированный гемоглобин -5,17.через 3 недели сахар 6,9. Это сахарный диабет ?что предпринимать в этой ситуации?без таблеток можно обойтись?

Возраст: 53

Хронические болезни: Хр.холецистит,ожирение 1 ст

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный в норме
На фоне перенесенной операции сахар мог повысится
Нужно пройти ПГТТ , чтобы точно сказать есть ли нарушение углеводного обмена или нет
По его результату можно сказать нужно ли лечение или нет
Пока стараться соблюдать низкоуглеводную диету
Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим показателям не ставят СД. Вам надо сделать глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75г глюкозы.
Наследственность отягощена по сахарному диабету? Жалобы есть?

Клиент
Лаца Юрьевна, у папы и бабушки был сахарный диабет 2 типа.симптомов нет,но в прошлом году тоже сахар был 7,потом в норме .если вес снизить он может уйти сам или это на всю жизнь теперь?вес мой 87 ,рост 163.но сейчас,после операции,на диете, пошёл вниз.
Эндокринолог
Если это преддиабет, то со снижением веса + диета, глюкоза крови может нормализоваться, чтобы понять у вас преддиабет или СД, надо вам пройти тест с 75г глюкозы.
Клиент
Лаца Юрьевна, этот тест делается по направлению терапевта или эндокринолога.или самому можно сделать?
Эндокринолог
Можно самому в частной лаборатории или взять направление у эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях повышение сахара может быть на фоне операции
Гликированный гемоглобин в норме
Рекомендую сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для определения тактики ведения
Эндокринолог
Здравствуйте.

"в больнице обнаружен сахар 7,4" - повышение сахара может быть на фоне стресса.

Повторить сахар натощак + проведите ПГТТ (пероральный глюкозотолерантный тест)
Клиент
Александр Юрьевич, этот анализ проводится по направлению эндокринолога или терапевта?где его можно сдать?
Эндокринолог
Направление может выдать и терапевт, и эндокринолог. Можно и за свой счет все это сделать, в частной лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По вашим анализам не ставится СД. Нужно сделать ОГГТ с 75гр глюкозы, но перед этим обязательно сдать глюкозу натощак. А далее по нему уже смотреть.