Что вас беспокоит?
Нужно ли соблюдать диету после этих показателей гтт у беременных?
Здравствуйте! Сдавала глюкозотолерантный тест, показатели такие: натощак 4,8, через час 6,5, через два - 8,3. Гинеколог не ставит ГСД, раз все в пределах нормы. Иногда меряю сама через глюкометр - натощак и через час (читала, что беременным через два не надо) - всегда в норме, через час даже после сладкого показатель до 7. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в таком случае мерить сахар через 2 часа и соблюдать диету?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! У вас хорошие показатели глюкозотолерантного теста и самоконтроля гликемии. Строгой диеты придерживаться не нужно, однако, стоит придерживаться правильного питания с правильным балансом белков, жиров и углеводов. Здоровья вам!
Амина Магомедовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того,что все показатели соответствуют норме .то диагноз ГСД не выставляется и коррекция в виде диеты не требуется ,сахар измерять не требуется .
Однако сахар и сладости ,в принципе не являются полезной пищей ,глюкозу можно получать из сложных углеводов (крупы ,цельнозерновой хлеб ),поэтому стоит их ограничивать ,отдавать предпочтение белковым продуктам (мясо ,рыба ,яйца ,сыр ),жирам (масло гхи,кокосовое и оливковое масло ) и клетчатке (овощи и зелень )
Лилия Юрьевна, спасибо!
Понятно, что не одно сладкое ем, но периодически бывает. Спасибо за советы по еде)
Здравствуйте.
Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:
Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.
Все, что ниже этих цифр, считается нормой. В приложенных в вопросе результатах никаких отклонений от нормы не наблюдается, все хорошо. Соблюдать диету в таком случае не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 20162 ответа
- 4 Мая 20161 ответ
- 18 Декабря 20171 ответ
- 12 Января 20182 ответа