Консультация ортодонта /

Аппарат хаасы — вопрос №2879202

Ребенку 6,2 года. Выпал нижний резец, на его месте вылез градусов под 30 постоянный зуб. Со временем кое как встал ровно. На сегодня молочные зубы стоят все плотно, как показано на снимке коренные зубы широкие и им некуда встать. Отсюда вопрос, если учесть, что все зубы молочные (верхний передний резец выбит). Узкая челюсть у ребенка. Пора ставить уже аппарат хаасса или пластинки ? Что более действенное и качественное ? И обязательно ли делать гигиеническую чистку ? И снимок делать на 2 челюсти ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте. Только по снимку сказать что-то конкретное сложно, не видя ситуации в полости рта. Но по снимку явный дефицит места для постоянных зубов как на верхней, так и на нижней челюсти. Так же отсутствую зачатки постоянных пятых зубов снизу, поэтому молочные пятые зубы надо беречь как зеницу ока.
Откуда следует, что чистка производится у стоматолога (как и осмотр плановый) у детей 1 раз в 4-6 месяцев.
Для решения ситуации скорее всего предложат вам несъемный аппарат на верхней челюсти, потом подключить съемную пластинку на нижней челюсти(может и сразу). Точно вам уже скажет ортодонт на очном приеме после диагностики.
По поводу снимка на 2 челюсти не особо поняла....
Клиент
Виктория Андреевна, не снимок а слепок на 2ю челюсть. Есть ли смысл сейчас его делать, если аппарат будет стоять только на верхней челюсти? И не рано ставить, при учёте, что только 1 молочный вылез

Ортодонт, Стоматолог
Да, слепки по стандартам делаются на обе челюсти, как для диагностики, так и для техника. Аппарат ставится в период 6-8 лет. Можете немного подождать, когда прорежутся центральные верхние резцы. Но лучше подойти на очную консультацию к ортодонту.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Андреевна, у ортодонта были. Вопрос в том ,кто то говорит ставить аппарат хаасы ,а кто то пластинки .но как я понимаю,аппарат хаасы более действенный
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Аппарат Хааса тоже своего рода пластинка. Вам нужно понимать, что пластинки бывают съемные и несъемные. Несъемные пластинки, например аппарат Хааса, действует конечно эффективнее, особенно на костное расширение челюсти так как ее нет возможности снять и действует она на постоянной основе

Пора ставить уже аппарат хаасса или пластинки ? Что более действенное и качественное ?
- несъемный аппарат хааса (пластинка)

И обязательно ли делать гигиеническую чистку?
- Рекомендуется делать, чтобы зубки были чистые перед фиксацией несъемной конструкции

И снимок делать на 2 челюсти ?
- Слепки обязательно на обе челюсти, чтобы доктор мог провести диагностику зубных рядов, так же по этим слепкам ихготавлиется индивидуальная конструкция