Консультация гастроэнтеролога /

Что со мной? — вопрос №287924

Здравствуйте, уважаемые доктора, просьба помочь.
За время самоизоляции питался чем попало, фастфуд доходил до 5000-7000 тысяч калорий, в итоге с веса в 64 кг, я набрал вес 78. Также перестал заниматься прессов, бегом, отжиманиями и прочими упражнениями. Диван + еда...
2 месяца назад появилась изжога и дискомфорт по ходу пищевода: спустя два месяца симптомов стало просто море: отрыжка, дурнота, головокружение, онемение всех частей тела, потливые ладошки, заложенность в ушах, дискомфорт загрудиной, ком в горле, ощущение что меня душат, ощущение что потеряю сознание, ощущение что умру...
Сил нет... всё пугает, ощущение что я серьезно болен. Когда сплю симптомов нет, от изжоги не просыпаюсь.

Сходил к гастроэнтерологу и терапевту (гастроэнтерологов было несколько) - диагнозы после обследования разные, один сказал это ГЭРБ, другой сказал ( это временный ГЭРБ на фоне всд) , третий сказал у вас банальный хронический гастрит с паническими атаками и всд. Недостаточность крадии объяснили, что возможно рефлекторная реакция и тем что во время панической атаки я стараюсь самостоятельно постоянно отрыгивать, что привело к привычке самостоятельно забрасывать желчь.

Обследование приложу.

Скажите пожалуйста:
1. Это ГЭРБ ? Хронический или функциональный?
2. Или это гастрит?
3. Это опасно?
4. Это смертельно?

Начитался в интернете всяких ужасов, аж трясёт всего.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Суля по описанным жалобам и данным исследования у вас есть признаки гастрита и рефлюкс-эзофанита. Это не смертельно, не очень страшно, но неприятно.
Также судя по задачам присутствует расстройство нервной системы.
Для начала вам необходима диета, физическая активность. После еды желательно не лежать.
Можно принимать нольпаза по 40 мг перед едой 2 раща в день, де-нол перед едой. Желательно сделать тест на хеликобактер.
Для нормализации нервной системы принимать эглонил по 1 таб 3 раза в день . Он и нервы успокоит, и хорошо на ЖКТ будет влиять. Это препарат, который лучше всех убирает влияние нервной системы на желудок и весь ЖКТ.
Также можете еще пропить нообут по 250 мг 2 раща в день, он снизит количество панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость , давит на глаза, ощущение мутноты, с утра встаю разбитый и бывает ощущение, как при отравлениях мутит

Или это все в основном психовегетативно? кажется я разваливаюсь

Был у терапевта он сказал, что ГЭРБ трансформируется в рак и является преддраковым... после этого стало ещё страшнее...

Нет сил, болит всё и везде, мутит глаза, зрение как в тумане, кажется что упадешь, боли даже где ключица и дискомфорт...

Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас пока не ГЭРБ, а НЭРБ.Состояние не смертельно.Но надо худеть и перстать испытывать на прочность Ваш организм.Для чего питаться фастфудом и за 2 мес набрать почти 20 кг????Потихоньку снижайте свой вес, питайтесь отварной пищей и маленькими порциями.Пропейте нольпазу 40 мг 1 разв день утром до еды-1 мес
2. гевискон дд 10 мл 1 разв день перед сном 1 мес.Вопрос функциональное ли у Вас это состояние или нет, поКАЖЕТ ВРЕМЯ ,когда вернете свой нормальный вес
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
А НЭРБ, лечится полностью или он как и ГЭРБ хронический?

У меня очень часто во время панических атак привычка хватать воздух и отрыгивать, есть ли возможность, что я сам делаю заброс желчи?
Клиент
Елена, и если это функциональное, я верно понимаю, что всё придет в норму и кардия сомкнётся?
Гастроэнтеролог
Захват воздуха и отрыжка -это будет от Вас зависит, скольько воздуха будете захватывать.Да, верно понимаете , если недостаточность кардии связана только с Вашим резким набором веса, то после его снижения( только не делайте это быстро), недостаточность уйдет и уйдут проявления НЭРБ.Если останется- это хроническое заболевание
Клиент
Елена, А слабость, дурнота, головокружение, учащённое дыхание, ощущение разбитости, ощущения что всё давит - это уже психовегетативное? Прострелы в разных частях, ощущение, что разваливаешься - это психовегетатика?
Гастроэнтеролог
Да,Егор
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, то есть все эти симптомы при рефлюксе или всё таки рефлюкс примешан с вегетативной?
Гастроэнтеролог
Я думаю после проведения рн импедансометрии это будет ясно окончательно, обговорите со своим лечащим врачом проведение данного обследования
Клиент
Елена, но в целом рефлюкс разве может давать такое огромное количество симптомов?
Гастроэнтеролог
Егор, я исчерпывающе Вам ответила последним ответом.Другого добавить не могу
Клиент
Елена, да я понял про исследование, просто доктор очный сказал, что рефлюкс проявляет себя изжогой, отрыжкой и болями, но не слабостью, головокружениями, онемениями, страхами и тд

поэтому я и уточнил это вегетативно или нет?
Клиент
Елена, просто выше вы писали, что да это психовегетативно
Клиент
Елена, просто я не пойму это исследование, чтобы исключить рефлюкс и оставить только вегетатику или чтобы понять, что эти симптомы от рефлюкса, а не от вегетатики

Напомню симптомы:

скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость
Гастроэнтеролог
Егор, да все эти многочисленные симптомы относятся без сомнения к психосоматике, но чтобы все остальные - отрыжку, боли в груди, изжогу не отнести к ней,надо исключить органику.Вот поэтому я Вам и рекомендовала.Ведь запросто может рефлюкс и психосоматика сочетаться.Так легче всего свалить на вегетатикой и не заниматься проблемой
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо!
Нет, ни в коем случае не переваливаю и понимаю, что рефлюкс надо подлечить, даже функциональный, просто главное понимать, что слабость, дурнота это вегетативное
и ГЭРБ не опасен
Клиент
Елена, здравствуйте, может ли от ГЭРБ болеть слева груди?
Клиент
Елена, извините пожалуйста, а можно пожалуйста где-нибудь посмотреть перечень симптомов ГЭРБ... я уже очень запутался где Всд, а где ГЭРБ... очень всё пугает, тревога достигла максимума и болит всё и везде, от шеи до онемений в теле, в грудной клетке, нехватки воздуха и кучи страхов....
Клиент
Елена, просто чтобы отличать
Клиент
Елена, здравствуйте, был у терапевта, он сказал, что кардия могла не смыкаться из-за того, что ФГДС проводился без лидокаина , я очень сильно кашлял и у меня был жуткий рвотный рефлекс, что могло повлиять на просмотр кардии.... такое может быть?

а сам эзофагит это не ГЭРБ, а результат неконтролируемого переедания?
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам обследований у вас хронический гастрит и ГЭРБ, пока функциональная. Вам следует возвращаться к активному образу жизни, стоит похудеть, чтобы уменьшить нагрузку на организм, следует провести курс лечения. Соблюдайте диету щадящего стола, принимайте Омез 1 х 2 14 дней, затем 1 на ночь и Мотилиум 1 х 3 в течение 10 дней.
Опасного пока ничего нет, но при прогрессировании возможно развитие уже патологического состояния.
От ГЭРБ не умирают!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Екатерина, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость

Инфекционист
В основном это психовегетативные нарушения. Страшного у вас ничего нет.
Клиент
Нина, здравствуйте, может ли от ГЭРБ болеть слева груди?
Инфекционист
Боли в грудной клетке могут быть за счет изменений позвоночника. ГЭРБ не дает болей в левой половине грудной клетки.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость , давит на глаза, ощущение мутноты, с утра встаю разбитый и бывает ощущение, как при отравлениях мутит

Инфекционист
Вам надо добавить к лечение Эглонил по 25 мг х 2р. Этот препарат стабилизирует нервную систему.
Страшного у вас ничего нет.
Клиент
Нина, но как отличить симптомы эзофагита рефлюкса и невроза?

Подскажите пожалуйста, что относится к эзофагиту-рефлюксу, а что к неврозу...
Инфекционист
К неврозу относится постоянное выискивание новых ощущений в организме. Эзофагит это может быть ком в горле, тяжесть за грудиной, изжога
Клиент
Нина, и отрыжка и всё?
Остальное всё к вегетатике?
Инфекционист
И отрыжка может быть. Все остальное с этим заболеванием не связано!
Клиент
Нина, здравствуйте, был у терапевта, он сказал, что кардия могла не смыкаться из-за того, что ФГДС проводился без лидокаина , я очень сильно кашлял и у меня был жуткий рвотный рефлекс, что могло повлиять на просмотр кардии.... такое может быть?

Инфекционист
Эзофагит это следствие ГЭРБ. У вас есть клинические проявления ГЭРБ.
Педиатр
Добрый день точка на лицо пока только гастрит, с повышенной кислотностью. Возможно рефлюкс-эзофагит. Ещё скорее всего ипохондрические признаки. Начните с диеты стол номер 5 по певзнеру. Длительно, хотя бы месяц. Для купирования рефлюкс-эзофагита необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Кушать маленькими порциями 5 раз в день жидкость употреблять только за час или через час после еды. Поднять головной конец кровати на нескольких сантиметров и приобрести высокую подушку. После еды не наклоняться не напрягаться и не ложится. Этого, на вашей стадии пока будет достаточно. Обязательно сдайте кал ПЦР или уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. То есть это еще не ГЭРБ, а функциональное?
Педиатр
Да пока только недостаточность функции кардиального отдела желудка. Если вы вернёте ваш пищевое поведение в границы здорового образа жизни, то всё наладится
Клиент
Наталья, а насколько нормально, то что в горле собирается слизь и ощущение, что она мешает дыханию?
Педиатр
Допустимая ситуация, при раздражении желудочным соком. Будете соблюдать антирефлюксный режим это пройдет.
Клиент
Наталья, а какая сейчас должна быть диета, что можно, что нельзя кушать? Овощи/фрукты?
Педиатр
Стол номер 5 по певзнеру, без перебора овощей и фруктов, лучше в отварном или тушеном виде.
Клиент
Наталья, А слабость, дурнота, головокружение, учащённое дыхание, ощущение разбитости, ощущения что всё давит - это уже психовегетативное? Прострелы в разных частях, ощущение, что разваливаешься - это психовегетатика?
Педиатр
Учитывая набор жалоб думаю что частично возможно что-то связано с проблемами желудка, а остальное скорее всего да психосоматика
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость
Педиатр
Головокружение, нехватка воздуха, учащённое дыхание, онемение головы, спазмы в теле, Вот это психосоматика. Всё остальное последствия того, что у вас нашли. Посмотрите пожалуйста наймигентский вопросник. Это идет как раз таки дыхательные проблемы, рассматривается насколько они соматически обоснованы. То есть очень чёткая дифференцировка между психосоматикой и дыхательным расстройством.
Клиент
Наталья, а ГЭРБ это смертельно? это предрак?
Педиатр
Ну что вы такое говорите гэрб у 30% населения. При соблюдении Антирефлюксного режима, у вас всё пройдёт.
Клиент
Наталья, такое терапевт из поликлиники сказал, что ГЭРБ трансформируется в предрак (Баррет) и в рак....

Стало страшно, что это смертельное и опасное заболевание
Педиатр
Если с этим жить на протяжении многих лет возможно и трансформируется. А вы Возьмитесь сейчас за своё здоровье и всё у вас пройдёт
Клиент
Наталья, здравствуйте, может ли от ГЭРБ болеть слева груди?
Педиатр
Может болеть за грудиной, ирраадиировать немного в сторону.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость , давит на глаза, ощущение мутноты, с утра встаю разбитый и бывает ощущение, как при отравлениях мутит

Педиатр
Я Вам отвечала выше по симптомам . В основном, это признаки рефлюкса, но некоторые симптомы это чистая психосоматика. Посмотрите выше, я перечисляла что из этого является проблемой, которую у вас выявили.
Клиент
Наталья, , отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже

а боли в грудной клетке слева и и дурнота в голове ,головокружения, муторное состояние и зрение

это всё рефлекс?
Педиатр
головокружение муторное состоянии и нарушения зрения, это всё не рефлюкс. Это всё или психосоматика или проблемы с шейным отделом позвоночника.
Клиент
Наталья, то есть
от рефлюкса: могут быть дискомфорт загрудиной, комок в горле, боли в животе, изжога и отрыжка? Верно или нет?

Где можно посмотреть исчерпывающий перечень симптомов рефлюкса, чтобы не путать себя и не пугаться
Педиатр
вот по поводу исчерпывающего, не подскажу. Но всё что вы перечислили, до боли за грудиной в том числе симптомы рефлюкса. Всё остальное, в том числе покалывание во всем теле головокружение, слабости, двоение зрения это уже точно не рефлюкс
Клиент
Наталья, а нехватка воздуха, ощущение что прям не хватает воздуха? В этом виноват ГЭРБ?

просто ощущение, что это всё смертельное и я разваливаюсь, сил уже нет
Клиент
Наталья, здравствуйте, был у терапевта, он сказал, что кардия могла не смыкаться из-за того, что ФГДС проводился без лидокаина , я очень сильно кашлял и у меня был жуткий рвотный рефлекс, что могло повлиять на просмотр кардии.... такое может быть?

Педиатр
По поводу ваших проблем с дыханием я вам написала пост от 4 августа. Посмотрите пожалуйста. По поводу того гэрб это и функциональное расстройство, или фактор переедания, или отсутствие лидокаина вовремя pdf, никто однозначно сказать не может. Лечитесь, соблюдайте режим, в процессе лечения всё уйдёт я более чем уверена
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За то время, что Вы сидела дома и набрали вес, Ваш пищевод страдал от повышенного давления в брюшной полости вследствии переедания, что сопросовждалось забросом содержимого пищеводва в желдуок и развитием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни...Вам необходимо придерживаться диеты №5 начать прием Гевискона по 1 доз/ложке 3 оаза в деь после еды и на ночь 10-14 дней, далее - по требованию. Мезим-форте по 1 табл по требванию при дискомфорте во время или сразу после еды. Питание до4-5 раз в день, после еды сразу не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку в течение 1-1,5 месяца после еды. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.. ЗдоровьяВам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, узи брюшной полости - норма

скажите это ГЭРБ или функциональный? Это можно полностью излечить?
Гастроэнтеролог
Думаю, что это временное состояние на фоне увеличения веса и гиподинамии. Набрайте форму, худейте, соблюдайте режим питания и приерживайтесь здорового образа жизни. Фаст-фуд категорически исключить. И все вернется на круги своя. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо, врач эндоскопист, который смотрела, тоже сказала, что похоже на временное состояние на фоне стрессов, гиподинамии и переедания и сказала, что это всё носит функциональный характер и пройдёт полностью
Она всё верно сказала?
Гастроэнтеролог
Будем надеяться, что да...
Клиент
Марина, но я правильно считаю, что в любом случае это не несёт опасности?
Гастроэнтеролог
В настоящее время опсаности для Вашей жизни нет.
Клиент
Марина, спасибо огромное, Марина буквально один вопрос, кашель является симптомом? Или это уже активность вегетации
Гастроэнтеролог
Кашель может быть симптомом заброса содержимого, так как здесь идет рефлекторное раздражение глотки и гортани, а может быть сочетанное состояние....
Клиент
Марина, а насколько нормально, то что в горле собирается слизь и ощущение, что она мешает дыханию?
Гастроэнтеролог
Рекомендую проконсультироваться у ЛОР - специалиста для исключения так называемого "назального затека".
Клиент
Марина, Екатерина, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость

Или это все в
основном психовегетативно? кажется я разваливаюсь

Страшно и ощущение, что серьезное что-то
Гастроэнтеролог
На данном этапе такая симптоматика возможна. но мы уже договорились что данное состояние временно.. Возьмите себя в руки и все исправиться...
Клиент
Марина, то есть все эти симптомы при рефлюксе или всё таки рефлюкс примешан с вегетативной?
Гастроэнтеролог
Это сочетанная патология...
Клиент
Марина, здравствуйте, может ли от ГЭРБ болеть слева груди?
Гастроэнтеролог
В первую очередь исключите межреберную невралгию...
Клиент
Марина, Был у терапевта он сказал, что ГЭРБ трансформируется в рак и является преддраковым... после этого стало ещё страшнее...

Клиент
Марина, извините пожалуйста, а можно пожалуйста где-нибудь посмотреть перечень симптомов ГЭРБ... я уже очень запутался где Всд, а где ГЭРБ... очень всё пугает, тревога достигла максимума и болит всё и везде, от шеи до онемений в теле, в грудной клетке, нехватки воздуха и кучи страхов....
Гастроэнтеролог
Посмотрите в интернете -Алгоритмы ведения пациентов гастроэнтерологического профиля, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь...
Клиент
Марина, везде разные симптомы написаны...
я не доктор и не разбираюсь в этом, просто доверяя вашему опыту, врачебной интуиции задал вопрос....

хотелось бы понимания....
1. Боли в грудной клетке
2. Отрыжка, ком в горле, нехватка воздуха, давление в шее
Это симптомы рефлюкса?

а дурнота, муторное состояние, мутное зрение, головокружение, покалывание и онемение в теле, тревога, ощущение страхов, напряжения, онемение головы, ощущение что разваливаешься

это всд?
Гастроэнтеролог
В Алгоритмах есть и симптомы ВСД и рефлюкса...
Клиент
Марина, открыл но там написано...

Самые частые симптомы – изжога и регургитация, но одновременно с ними или по отдельности могут встречаться и атипичные симптомы ГЭРБ. Они могут включать эпигастральную боль [34], или боль в груди [1,35], которая симулирует ишемическую кардиальную боль, а также кашель и другие респираторные симптомы, сходные с астмой, другими легочными заболеваниями или патологией гортани. Может наблюдаться дисфагия. У меньшей части пациентов с ГЭРБ отмечаются множественные необъяснимые симптомы, которые, возможно, связаны с психологическим дистрессом [8].

Типичные
Атипичные

Изжога (дневная или ночная) Регургитация (дневная или ночная) Слюнотечение (гиперсаливация)
Тошнота, отрыжка*
Замедленное пищеварение, раннее насыщение*
Эпигастральная боль*
Метеоризм*
Рвота
Боль в груди (прекардиальная)
Респираторные симптомы (кашель, одышка, хронический риносинусит) ЛОР симптомы (охриплость, боль при глотании, ком в горле)
Раннее пробуждение
Бессонница, кошмары

и всё...
Гастроэнтеролог
Более подробно этому учат в медицинском институте...
Клиент
Марина, здравствуйте, был у терапевта, он сказал, что кардия могла не смыкаться из-за того, что ФГДС проводился без лидокаина , я очень сильно кашлял и у меня был жуткий рвотный рефлекс, что могло повлиять на просмотр кардии.... такое может быть?

Назначил нольпазу и фосфолюгель... и сказал, что большинство симптомов это психовегетатика....

Может ли быть ситуация именно такой?
Гастроэнтеролог
Да, может...
Клиент
Марина, то есть из-за отсутствия лидокаина из-за того, что я давился и очень сильно кашлял и был сильнейший рвотный рефлекс ещё и дергался, могло быть несмыкание кардии?

А эзофагит образовался просто в результате жесткого переедания?
Гастроэнтеролог
Так скажем, если Вы сильно кашляли при обследовании, механически могло не произойти полного смыкания кардиального жома. Рефлюкс-эзофагит может быть спровоцирован любым повышение давления в брюшной полости - в т. переедание, повышение веса тела и т.д.
Клиент
Марина, то есть рефлюкс эзофагит это не обязательно ГЭРБ? Получается переев я его спровоцировал?
Гастроэнтеролог
Да, получается , что в какой-то степени спровоцировали...
Клиент
Марина, буквально последний вопрос и закрываю вопрос

Подскажите пожалуйста, а мята (частое употребление) ежедневно по 2-3 , соусы карри и фастфуд неумеренного количества + чеснок и кофе, могут вызывать эзофагит? Но я правильно понял, что в таком случае это не ГЭРБ, а просто воспаление?
Гастроэнтеролог
Эзофагит возникает пр нарушении диеты - прием острой пищи, напрмер, которая раздражает пищевод сверху, а ГЭЗБ - эо заброс пищи и др. содержимого желудка в пищевод при повышени давления в брюшной полочти - чрезмерном переедании, и др с также раздражением слищистой пищевода. В вашм случае- это сочетанный вариант..., но который спровоцирован переданием и несоблюденим диеты, приве
Клиент
Марина, то есть ГЭРБ точно есть? И он не функциональный? Или всё таки тот вариант, который полностью проходит?
Гастроэнтеролог
Нарушением режима питания и диеты Вы спровоцироваи ГЭРБ, который может в дальнейшем не проявляться на фоне нормализации режима питания и образа жизни...
Хирург
Здравствуйте, Егор !
1. ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЭРБ !
2. ИМЕЕТСЯ ГАСТРИТ ТОЖЕ , КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ОПАСЕН , ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕСЛИ НЕ У КАЖДОГО ОБСЛЕДУЕМОГО, ТО У КАЖДОГО ВТОРОГО, - ТОЧНО !
3. ЭТО НЕ ОПАСНО !
4. ЭТО ДАЛЕКО НЕ СМЕРТЕЛЬНО !
Более важной проблемой, чем ГЭРБ и гастрит является регуляция питания и если не вернуть прежнюю массу тела , то хотя бы сбросить 6 - 8 кг , за 2 - 3 месяца и всё у Вас нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, у меня произошла странная вещь, сейчас как будто что-то лопнуло внутри где живот и стало ощущение, что воздух плохо проходит - это панические атаки?
Клиент
Яков, и функциональное лечится полностью?
Хирург
Да, Вы правы !
В животе лопнуть может язва , но если бы у Вас это имело место , то Вы бы сейчас с нами не имели бы возможности на переписки !
И откуда взяться язве если на ФГДС нет ничего !
Функциональные расстройства в отличие от органических обратимы, восстанавливаются полностью !
Клиент
Яков, а как точно определить функциональное или нет? Есть же какие-то отличия
Хирург
Органическая ГЭРБ как правило является признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и пи этом кардиальный отдел желудка(место перехода пищевода в желудок) бывает деформирован, смещен ! А Высделали и ФГДС и Рентгеноскопию и ничего из перечисленного нет !
Это доказательство того, что у вас функциональная проблема !
Клиент
Яков, а насколько нормально, то что в горле собирается слизь и ощущение, что она мешает дыханию?
Хирург
Это и есть проявление функциональной ГЭРБ !
Хирург
Это нестрашно !
Клиент
Яков, А слабость, дурнота, головокружение, учащённое дыхание, ощущение разбитости, ощущения что всё давит - это уже психовегетативное? Прострелы в разных частях, ощущение, что разваливаешься - это психовегетатика?
Хирург
Здравствуйте, Егор !
Да, Вы подобрали самое подходящее название , - психовегетатика ! Так оно и есть и ничего другого, плохого !
Клиент
Яков, Екатерина, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость

Очень боюсь, что смертельное, болит про всё...
Хирург
Нет не может !
Это психовегетативное расстройстве !
Не бойтесь, всё будет хорошо !
Клиент
Яков, здравствуйте, может ли от ГЭРБ болеть слева груди?
Хирург
Если только ГЭРБ , то боль по центру , а слева , если кроме ГЭРБ имеется ещё грыжа пищеводного отверстия диафрагмы !
Клиент
Яков, по рентгену не было её
Хирург
Значит это психовегетатика !
Клиент
Яков, Был у терапевта он сказал, что ГЭРБ трансформируется в рак и является преддраковым... после этого стало ещё страшнее...

Клиент
Яков, скажите пожалуйста, то что нашли у меня, может давать такие симптомы: слабость, онемения в теле, боли в груди, боли в животе, дурноту, головокружение, отрыжку, изжогу, комок, ощущение слизи в горле, бывает ощущение, что неприятно пить воду даже, нехватку воздуха, давление на горло, учащенное дыхание, онемение головы, спазмы в теле, чувство что упадёшь и выраженную слабость , давит на глаза, ощущение мутноты, с утра встаю разбитый и бывает ощущение, как при отравлениях мутит

Хирург
Не переживайте, это все в основном психовегетативно !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста, как отличить симптомы где ГЭРБ, а где психовегетатика, как ГЭРБ себя проявляется

У меня более 30 симптомов и жуткое чувство страха, я уже так просто не могу, помогите отличить
Клиент
Яков, потому что уже действительно страшно и мешает качеству жизни
Хирург
У Вас ничего похожего на ГЭРБ, кроме болей за грудиной , - нет !
Клиент
Яков, а ГЭРБ в себя включает что? только отрыжку, изжогу и давление загрудиной и ком в горле?

у меня часто как ком и слизь в горле
Хирург
Я ВАМ ЭТО ВСЁ НАПИСАЛ РАНЕЕ !
Клиент
Яков, я не нашел , какие симптомы именно относятся к ГЭРБ
Хирург
Изжога, особенно в ночное и утреннее время;
Обильное слюнотечение;
Отрыжка воздухом, кислым или горьким привкусом;
Тошнота и рвота;
Боли в горле при глотании;
Ноющие боли в эпигастральной области и иногда за грудиной !
Клиент
Яков, 1-го нет
2-го тоже
3- бывает
4- нет
5- нет
6- редко только в груди...

то есть выходит, что у меня симптомы не ГЭРБ...
но я нашел руководство там написано следующее:

Типичные
Атипичные

Тошнота, отрыжка*
Эпигастральная боль*
Метеоризм*
Рвота
Боль в груди (прекардиальная)
Раннее пробуждение
Бессонница, кошмары

И меня смутило.... что у многих пациентов определяется множество необъяснимых симптомов....
Клиент
Яков, здравствуйте, был у терапевта, он сказал, что кардия могла не смыкаться из-за того, что ФГДС проводился без лидокаина , я очень сильно кашлял и у меня был жуткий рвотный рефлекс, что могло повлиять на просмотр кардии.... такое может быть?

Может ли быть ситуация именно такой?
Хирург
Нет, смыкание или не смыкание кардии никак не зависит от того делали обезболивание Лидокаином или нет !
Клиент
Яков, она имела ввиду, что сильный кашель и рвотные позывы могли это вызвать? Получается нет?