Повышен гемоглобин
Добрый день! Подросток 16 лет, рост 190,вес 78, бывший спортсмен. Сильно повышен гемоглобин. В сентябре сильная ангина (скорее всего ковид), лечение 2 антибиотиками,после этого срк, лечили 2 месяца. Октябрь-анализы идеальные,узи обп-без патологий. Декабрь повышенный гемоглобин и ещё отклонения по показателям. Прошу прокомментировать анализ. Из жалоб-утомляемость, головокружение (в транспорте).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Норма гемоглобина до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при гормональных перестройках, недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, после перенесенной инфекции, при семейном эритроцитозе.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Контроль оАК через месяц.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели незначительно изменены,выше возрастных норм.
По обследованиям дополнительно стоит сдать эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, с-реактивный белок как маркер общего воспаления , общую биохимию.
Общий анализ крови контролировать на фоне полного здоровья раз в месяц, за час перед сдачей выпивать бокал теплой воды.
Пока нельзя высказаться однозначно о причине эритроцитоза.
Для улучшения реалогии крови может быть рекомендовано (при плохом самочувствии!) кровопускание с симптоматической целью, введение реополиглюкина, прием аспирина.
Анастасия Сергеевна, есть ли вероятность полицетемии?
Анастасия Сергеевна, в октябре проверяла его полностью, кровь общий анализ,биохимия, узи обп- все в норме,лечили срк. По экг выраженная брадикардия, кардиолог назначил аспирин кардио и алмибу. Почки в норме по узи и анализу мочи. Селезенка в норме.Курит.
Подозрений на полицитемию нет по анализам. СРК, курение- уже два фактора способствующие вторичному эритроцитозу. Это не болезнь крови.