Консультация хирург-стоматолога /

Удалили зуб мудрости сверху — вопрос №2879588

Здравствуйте! Ровно неделю назад мне удалили верхний зуб мудрости. Удаление прошло быстро, ничего вообще не назначили кроме обезбола, порекомендовали не трогать лунку, не полоскать, что я собственно и делала. Делала ванночки мирамистина. Периодически десна ныла, но не сильно. Сегодня потрогала десну над удаленным зубом, а на ней какое-то уплотнение. Гноя нет, неприятного запаха нет, боли практически нет. Записалась к врачу, но попаду к нему только через неделю. Это свищ или что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Светлана Марсовна, не получается. Там щека, и ничего не видно. На ощупь что-то твердое, попыталась рассмотреть, похоже на красную точку. Где-то там ставили анестезию

Стоматолог
Это может быть край лунки, костный выступ, который обтянулся слизистой оболочкой. Переживать не стоит. Дождитесь очного приема, под анестезией уберут острый край альвеолярного отростка
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ! А у свища десны, если что, есть какие-то симптомы?
Стоматолог
Свищ сопровождает периодонтит. Выглядит как маленький шарик желтовато-белого цвета в области десны. Образуется свищевой ход тогда, когда имеется воспалительный процесс в области корня зуба. Через свищевой ход осуществляется отток (по-простому выходит гнойное отделяемое), соответственно, зуб при этом не болит. Вам удалили 8 зуб, источника инфекции нет. Каналы 7 зуба ранее лечили?
Пишете про твердое уплотнение в области удаленного зуба. Вероятнее всего, это острый край альвеолярного отростка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, нет, 7 зуб здоровый. Каналы не лечила
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста с указарием места,гдп беспокоит.. Свищ-мягкий
Клиент
Светлана, здравствуйте. Попыталась сфотографировать, фото прилагаю
Стоматолог
на фото непонятно, пальпировать надо,НО свищ-мягкий, по срокам для лунки рано, если на ощупь ивердое-просто край лунки,трогать не надо( корректируют только острый крайкоторый слизистую прорезывает), или прости отечность тканей небольшая, что естественно, ведь лунка ещё нп зажила( слизистая заживает в среднем месяц, а кость - от 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. В любом случае покажусь очно врачу, который удаление производил