Кряхтит, тужится ребенок

здравствуйте, подскажите пжл ребенок 4.5 месяца, при укладывании на ночной сон вот уже почти неделю без перерыва кряхтит тужится, со стулом проблем нет, в день 2 раза ходим, также ухудшился сон , ночью плачет без причины, промежуток в 2 -3 часа на кормление не держит прилагаю видео https://disk.yandex.ru/d/v7OxZevdAcLFhg

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? Такое нарушение сна моет быть при дентации. Также не жарко ли дома? Воздух не сухой? Попробуйте предлагать водичку или детский чай по возрасту. По видео вижу беспокойство, ребёнок дёсны язычком трогает, слюна идёт. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия. гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели

И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Инесса , здравствуйте

Нет ли повышенного газообразования?
Покраснения десен?

Возможно скачок роста и развития
Возможно малыш научился чему то новому, переворачиваться ?

Здравствуйте! Для этого возраста характерен регресса сна, когда могут возникать трудности с укладыванием,

Скажите пожалуйста, газы у малыша отходят хорошо?
Пробовали использовать эспумизан?