Консультация педиатра /

Высыпания на щеке — вопрос №2879885

Ребунку 2.5 месяца, месяц назад на щеке появились красные высыпания (сухие), периодически они уменьшатся, но полностью так и не проходят. Сдали калл (фото прилагаю) в месяц сдавали кровь. Сейчас мажу бипантеном

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Здравствуйте! А на теле еще где-нибудь есть похожие? Или просто сухость ?
Клиент
Мария Викторовна, на ножках сухость

Педиатр
Вероятнее всего данное состояние связано с атопическим дерматитом.

Для снятия воспаления используются обычно тГКС (например, Адвантан с 4 мес) , или ингибиторы кальционеврина с 3 мес.

А для поддержания влажности кожи - эмоленты
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Повышены базофилы в абсолютных значениях это признак контакта с аллергеном.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме🌸

По фото и описанию высыпаний Наиболее вероятно это атопический дерматит. Не аллергия.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (липобейз, атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от липобейз, ла кри, ля рош.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Питание на это редко влияет.

Если на фоне выше перечисленных мероприятий (особенно частое использование эмолентов) покраснение не пройдет, то можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до купирования Симптомов. Но эмоленты продолжать использовать как при использовании элидела, так и после купирования Симптомов. Все остальные рекомендации после купирования Симптомов также соблюдать.

Клиент
Ирина Михайловна, мажу эмолентами, щека ещё больше становится красной, такая реакция нормальная?
Педиатр
Какой эмолент использовали?
Клиент
Ирина Михайловна, ля руш и липобейз пробовала
Педиатр
Эмоленты нужно подбирать, бывает индивидуальная реакция. Попробуйте фирмы эмолиум, ла кри, атопик.

И в таком случае (пока есть краснота) использовать элидел 2 раза в день до купирования Симптомов. Но и эмоленты обязательно тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, судя по фото, у малыша себорейный дерматит, это состояние связано с повышенным ростом Грибов рода маласезия, чаще всего на такие высыпания хорошо работают кремы с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем 1-2 раза в день до исчезновения сыпи
По анализам все в пределах возрастной нормы
Повышен общий билирубин, что может соответствовать желтухе грудного молока, рекомендую еще оценить фракции билирубина (прямой и непрямой)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Такими высыпаниями проявляется атопический дерматит .
В таких случаях рекомендуется:
-крем комфодерм/адвантан 2 р в день 10дней,далее крем элидел или такропик0.03% 2 р в день 14 дней ,затем 1 р в день 14 дней,2 р в неделю 3-4 месяца
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал в связи с чем сдавали? Есть какие-то проблемы с животом? На щеках у ребёнка проявления атопического дерматита. Поэтому сейчас можно использовать элидел для снятия воспаления 2 раза в день 2 недели и еще 2 недели 1 раз в день. Нужно в динамике посмотреть через 10 дней, должно стать лучше. Также обязательно эмоленты ( атопик, мустела стелатопия) . На коже еще есть высыпания?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на ножках сухость и небольшие покраснения
Педиатр
Тогда эмоленты и элидел по схеме, которую написала выше