Швы после естественных родов
5 дней назад родила, получила разрыв промежности 1 степени , залили викрилом. Вопрос, что такое 1 степень, нормально ли заживает, как понять где находятся швы ? Должны ли быть тянущие-болевые ощущения в области между влагалищем и анусом? Сколько нельзя сидеть и как правильно начинать садиться? Можно ли сидеть на унитазе? Как правильно вообще себя вести ?
Принятый ответ
Здравствуйте.. Разрыв промежности 1 степени- это разрыв кожных покровов вокруг влагалища, задней спайки, без повреждения мышц тазового дна. Незначительный разрыв. Рекомендовано соблюдение гигиены, смена прокладок каждые 2-3 часа, чаще открывать швы-открытое сухое ведение, в позе лягушки, не рекомендовано садиться в течение 7-14 дней, можно только полубоком, на унитаз присаживаться можно с прямой спинкой. Следить за стулом-принимайте достаточное количество жидкости, бульоны. Швы рассасывающиеся, снимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Первая степень разрыва это разрыв только кожи промежности, без разрыва мышц и стенки влагалища. Шов у Вас косметический, то есть швы под кожей, снимать швы не нужно, рассасываются самостоятельно. Тянущие боли на этапе заживления могут быть, особенно если двигательная активность в течении дня высокая. Садиться можно через 14 дней, через 10 дней присаживаться на бедро. Обычная гигиена, дополнительная обработка не требуется. Восстанавливайтесь! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Разрыв первой степени - это разрыв только кожи, он быстро и безболезненно как правило заживает, 2 недели полностью садится не рекомендовано, полубоком можно, швы снимать не нужно, они рассосутся сами, швы можно ничем не обрабатывать, прокладку менять каждые 2-3 часа, и следите за стулом чтобы не было запора
Екатерина Александровна, подскажите , может можно чем то помазать, обработать , очень щиплет между влагалищем и анусом при сведении ног
Это скоро пройдет, можно наносить бипантен 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Это самые легкие разрывы
Чувство дискомфорта будет
8 недель нельзя садиться на твердею поверхность
На унитаз модно
Екатерина Алексеевна, 8 недель? 2 месяца не садиться ?
Только присаживаться
На мягкую поверхность
Чередуя ягодицы
Принятый ответ
Здравствуйте. Первая степень -это разрыв кожи промедности, дискомфорт будет первую неделю после родов. Соблюдайте личную гигиену, делайте воздушные ванны, старайтесь отдыхать.
Первое время можно садиться полубоком, через 10-14 дней можно полностью садиться на попу. На унитаз садитесь как обычно.
Регина Радиковна, подскажите , по фото видно ли где швы ? иногда просто щиплет ну и вот спустя неделю ровно после родов все так же тянет между влагалищем и анусом ,щиплет там же иногда
Хотелось бы знать где именно зашито и как быть аккуратнее
По фото все нормально. Со временем дискомфорт будет уменьшаться, дайте время своему организму на восстановление, рекомендации писала выше.
Регина Радиковна, я прикрепила новое фото, нормально всё заживает ?
По фото все заживает нормально.
Регина Радиковна, подскажите , может можно чем то помазать, обработать , очень щиплет между влагалищем и анусом при сведении ног
Попробуйте бепантен или мазь метилурацил.
Здравствуйте.
Разрыв промежности 1 степени — это самый лёгкий тип разрыва, который затрагивает только кожу или слизистую оболочку. Он не затрагивает мышцы, и обычно такие разрывы заживают быстро. Швы, скорее всего, находятся в области кожи между влагалищем и анусом, но для точной локализации требуется осмотр.
Тянущие болевые ощущения могут быть нормальными в первые дни после родов, особенно если швы ещё не зажили. Это может быть связано с процессом восстановления тканей.
Когда можно сидеть: на первом этапе лучше избегать длительного сидения, чтобы снизить нагрузку на промежность. Обычно в течение первых 5-7 дней рекомендуется сидеть как можно меньше. Когда начнете садиться, делайте это аккуратно: сначала садитесь на бок (поддерживая себя руками), а затем, когда почувствуете себя комфортнее, можете садиться на обе ягодицы, но лучше избегать жестких и неудобных поверхностей.
Сидеть на унитазе можно, но нужно следить за позой. Лучше всего присаживаться не слишком глубоко и аккуратно, избегать давления на промежность.
Важно соблюдать гигиену, не допускать переохлаждения, следить за состоянием швов. В первые недели постарайтесь избегать физических нагрузок, не поднимать тяжести, и следить за своим состоянием. Также важно следить за питанием, чтобы не было запоров, так как это может дополнительно травмировать промежность.
Анна Николаевна, подскажите ,если спустя неделю все еще тянет и щиплет ,это плохо? По фото не понятно вообще нормально ли всё ?
Все нормально, болевые ощущения могут сохраняться до 2-3 недель, зависит от индивидуальной реакции организма.
Представьте вы поранили палец, вероятно будет больно, так почему на промежности не должно быть тех же ощущений? К тому же после особо серьезных событий как рождение малыша.
Наберитесь терпения🌸
Анна Николаевна, то-есть пощипывания на 8-ой день , это норма ?Когда лучше начинать садиться и как ?
Рекомендации написала выше.
Анна Николаевна, я прикрепила новое фото, подскажите , все ли нормально по фото?
Визуально на фото нет признаков воспаления: нет гиперемии (покраснения), отека. Выглядит все в пределах нормы.
Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача.
Анна Николаевна, подскажите , может можно чем то помазать, обработать , очень щиплет между влагалищем и анусом при сведении ног
Можно попробовать Бепантен детский 2 раза в день, тонким слоем до 7 дней.
Наберитесь, пожалуйста, терпения.
Я понимаю, что вам не комфортно, неприятно, область гениталий совершенно не отличается от других участков тела топографически: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышца и тд.
Ране нужно время на заживление, но процесс этот у всех индивидуальный, все зависит от реакции организма.