Запор у новорожденного
Здравствуйте, малышке 17 дней. С роддома на ИВ, кормлю смесью нутрилон легкая переносимость (в роддоме давали тоже ее) Сначала ходила в туалет через день, сейчас уже 3-ий день не ходит, тужится часто, но газы выходят очень хорошо Кушаем каждые 3-2,5 часа по 90 мл. Стоит ли менять смесь, хотя не хочется? Или подождать еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенка беспокоит отсутствие стула?
Сколько воды пьет ребенок?
Стул на выходе мягкий или плотный, оформленный?
Стараюсь давать почаще, но она не больно хочет воду
Был оформленный, когда помогала ей (ножки сделала к себе)
В первую очередь нужно увеличить обьем воды, расчет 30-40 мл на кг веса.
Если ребенка беспокоит отсутствие стула- можно поставить 1/2 глицериновой свечки .
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте, задержки стула на ИВ могут быть до 5 дней , в этом ничего страшного нет.
Менять смесь нет необходимости, так как каждая смена смеси это большой стресс для ЖКТ.
С каким весом выписались, и какой вес сейчас?
Так как основным критерием того, что смесь подходит это набор веса.
Выписались 3200, сейчас педиатр ходит домой пока не взвешивали
Но по щекам и по ощущением набрала вес
За первый месяц необходимо набрать как минимум 600 грамм.
Конечно, лучше ребёнка взвесить, чтобы понимать есть прибыль веса или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.
Можно ждать спокойно до 5 дней, затем поставить глицериновую свечку 1/2. Если же ребёнок сильно беспокоится, то 1 раз в 3 дня можно поставить глицериновую свечку, но не чаще, так как ребёнок учится какать.
Также в это возрасте часто встречается младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Также можно Стимулировать ватной палочкой анальную область.
Обязательно на ИВ давать водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров.
Смесь менять не нужно. Если нет такихп признаков: прожилки крови, обильные срыгивания, твёрдый стул, выспания, то смесь вам подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите пожалуйста стул, он твёрдый или кашицеобразный? Воду даёте малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малышку беспокоит отсутствие стула? Какая консистенция стула: жидкий, кашицеобразный, твёрдый? Цвет?
По поводу смены смеси: это очень большой стресс для ЖКТ новорождённого. Нужно смотреть прибавку веса.
Так же необходимо давать воду в перерывах между кормлениями.
В целом, на ИВ, отсутствие стула до 5 дней - это норма, поэтому поводов для беспокойства нет. Обязательно массаж живота, высаживание, ношение в позе "тигр на ветке", перед кормлением выкладывайте на животик ненадолго. Если ребёнок будет сильно беспокоиться из-за отсутствия стула, то можно 1/2 глицериновой свечи. Однако, не советую увлекаться свечами, так как малышке нужно самой учиться тужиться.
Здравствуйте!
На ив в норме может быть задержка стула до 5 дней.
Если ребёнка беспокоит запор можно сделать клизму микролакс или поставить глицериновую свечку
Смесь менять не нужно, то чтомвы описываете не повод для смены смеси